ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 135
  • ANDREA RACCAGNI, "Vortice di vento sui fiori", 1958
    Lot 49

    ANDREA RACCAGNI, "Vortice di vento sui fiori", 1958, tecnica mista su tavola, dim 85x85. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma, titolo e anno in alto al centro.

  • ANDREA RACCAGNI, "Bologna il metafisico", 1956
    Lot 50

    ANDREA RACCAGNI, "Bologna il metafisico", 1956, olio su tavola, dim 100x70. Al fronte: firma al centro. Al verso: etichetta mostra pubblicazione a pag 155. Opera con cornice.

  • PAOLA ROMANO, anni 2000
    Lot 51

    PAOLA ROMANO, anni 2000, polimaterico su tavola, diametro 100 cm, opera con autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • PAOLA ROMANO, "Gea 1", 2006
    Lot 52

    PAOLA ROMANO, "Gea 1", 2006, acrilico su tela, dim 100x120. Al verso: in alto a sinistra titolo, firma, anno.

  • DOMENICO ASMONE, "Cromatico Mare"
    Lot 53

    DOMENICO ASMONE, "Cromatico Mare", olio su tela, dim 80x90. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma, titolo, orario di esecuzione 20.00, codice archiviazione, firma. Opera con cornice.

  • FRANCO IONDA, Mistake 2, 1998
    Lot 54

    FRANCO IONDA, Mistake 2, 1998, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 60 x 80 cm, autentica di Franco Ionda su fotografia. Al verso: titolo, firma e data. Pubblicazioni: "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, p. 153; "Franco Ionda", catalogo di mostra, vol. 7, collana "Art Today", Tornabuoni Arte, Firenze, 2016, p. 87.

  • FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002
    Lot 55

    FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002, acrilico su tela, dim 70x70, opera con autentica. Al verso: titolo, firma, anno; in alto etichetta rosa con misure.

  • FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70
    Lot 56

    FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/412, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70
    Lot 57

    FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/408, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra e firma al centro. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lot 58

    FRANCO ANGELI, anni '70, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-180523/333, Roma, 19/05/2023. Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lot 59

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/381

  • SARA CAMPESAN, "Doppia spirale" 1975
    Lot 60

    SARA CAMPESAN, "Doppia spirale" 1975, perspex, specchio e acrilico, dim 40x40, opera con autentica su foto dell'artista al n°DS. 75. SPC03. Al verso: in alto a sinistra timbro e numero archiviazione, nel centro a destra firma e anno, sotto il titolo, in basso a sinistra numero archiviazione e misura.

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lot 61

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, olio e tecnica mista su tela, dim. 50x70. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: firma, anno e titolo.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70
    Lot 62

    GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70, Litografia originale a 11 colori su cartoncino, Dim. 45x65, Al fronte: Esemplare P.A in basso a sinistra, firma in basso a destra, Al verso: Etichetta edizioni dell'Aldina

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-8-Verde", anni 2000
    Lot 63

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-8-Verde", anni 2000, anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo al centro a sinistra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-5-Argento", anni 2000
    Lot 64

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-5-Argento", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo al centro a sinistra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-15-Bianco", anni 2000
    Lot 65

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-15-Bianco", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto a destra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Sami 6", anni 2000
    Lot 66

    GIUSEPPE AMADIO, "Sami 6", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso. firma e titolo in alto a destra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Con il colore che è vita", anni 2000
    Lot 67

    GIUSEPPE AMADIO, "Con il colore che è vita", anni 2000, estroflessione su tela, dim 61x61. Al verso. firma in alto nel centro, titolo nel centro, firma nel centro a sinistra e anno.

  • GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, 1996
    Lot 68

    GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, 1996, tecnica mista e collage su tavola, dim 48 x 62 cm, autentica di Giuseppe Chiari su fotografia, dell'Archivio Giuseppe Chiari su fotografia n° 1183. Opera con cornice.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Bulkley River", 2000
    Lot 69

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Bulkley River", 2000, olio e tecnica mista su tela, dim 80x100. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno in alto a destra.

  • BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015
    Lot 70

    BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015, tecnica mista su tela, dim 40x60. Al verso: al centro firma, data, titolo.

  • ODINO GUARNIERI, 1979
    Lot 71

    ODINO GUARNIERI, 1979, tecnica mista su cartoncino, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno due volte in alto al centro, firma e anno due volte in basso al centro.

  • BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000
    Lot 72

    BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000, Tecnica mista su tela, dim. 70x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

Lots from 49 to 72 of 135

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000