ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 135
  • VITTORIO MATINO, G10-1 ancella Otranto, 1985
    Lot 25

    VITTORIO MATINO, G10-1 ancella Otranto, 1985, acrilico su tela, dim 153 x 55 cm. Al verso: firma, titolo, data e numero di archivio.

  • VITTORIO MATINO, A P 3386, 1986
    Lot 26

    VITTORIO MATINO, A P 3386, 1986, acrilico su tela, dim 147 x 47 cm. Al verso: firma, titolo, data e numero di archivio.

  • TANO FESTA, "Aquila: città della", 1981
    Lot 27

    TANO FESTA, "Aquila: città della", 1981, acrilico su tela, dim 70x50, opera archiviata dall'Archivio Studio Soligo a cura di Raffaella Soligo, al N°817500/1457 in data 8/10/2023. Al verso: firma, anno, titolo in alto al centro.

  • GASTONE BIGGI, 2008
    Lot 28

    GASTONE BIGGI, 2008, Acrilico su tela, Dim. 70x70, Opera con autentica

  • TURI SIMETI, "3 ovali bianchi", Anni '70
    Lot 29

    TURI SIMETI, "3 ovali bianchi", Anni '70, Calcografia, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • FABRIZIO PLESSI, "Sperimentale galleggiante in caso di alta marea", anni 70
    Lot 30

    FABRIZIO PLESSI, "Sperimentale galleggiante in caso di alta marea", anni 70, intervento su tela emulsionata su tavola, dim 70x50, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e titolo in basso a destra. Al verso: firma, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice

  • GIULIANO GHELLI, Raggiungere il vortice fertile, 1991
    Lot 31

    GIULIANO GHELLI, Raggiungere il vortice fertile, 1991, olio e acrilico su tela, dim 100 x 80 cm. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, 2012
    Lot 32

    RICCARDO LICATA, 2012, acrilico e tecnica mista su tela, dim 66x79. Al fronte: anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, 2008
    Lot 33

    RICCARDO LICATA, 2008, tecnica mista su cartoncino, dim 49x37. Al fronte: anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: dimensioni al centro. Opera con cornice.

  • FRANCO BERALDO, "Natura morta nel paesaggio", anni '90
    Lot 34

    FRANCO BERALDO, "Natura morta nel paesaggio", anni '90, strappo d'affresco, dim 100x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma e tecnica in alto al centro; etichetta di Franco Beraldo in alto: nome autore, titolo, dimensione, tecnica; etichetta VimArte: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.

  • BRUNO CECCOBELLI, Tutti i pensieri liquidi, 2008
    Lot 35

    BRUNO CECCOBELLI, Tutti i pensieri liquidi, 2008, mixed media on panel, certificate of authenticity by Bruno Ceccobelli on photograph, archive n° SER 30 VE. Bibliography: "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2010", exhibition catalogue Tornabuoni Arte, Florence, 2009, p. 76. Exhibitions: "Agosto a Forte dei Marmi",Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, August 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, August 2008.

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lot 36

  • UMBERTO MASTROIANNI, 1992
    Lot 37

    UMBERTO MASTROIANNI, 1992, incisone su cartoncino con inserti applicati a meno, dim 114x155. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, "Valley Curtain Rifle Colorado", 1970-72
    Lot 38

    CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, "Valley Curtain Rifle Colorado", 1970-72, opera grafica con inserto in stoffa originale, dim 84,2x63,8. Al fronte: firma degli artisti in alto a destra. Al verso: etichetta in alto a sinistra: titolo, autori, dimensioni, anno. Opera con cornice.

  • VALENTINO VAGO, 1975
    Lot 39

    VALENTINO VAGO, 1975, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 100x70. Al fronte: firmato e datato in basso a destra.

  • CLAUDIO VERNA, 2003
    Lot 40

    CLAUDIO VERNA, 2003, tecnica mista su cartoncino, dim 50x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • BRUNO CECCOBELLI, Rosa di Rosa, 2008
    Lot 41

    BRUNO CECCOBELLI, Rosa di Rosa, 2008, tecnica mista su tavola, dim 61,5 x 41,5 x 7 cm, autentica di Bruno Ceccobelli su fotografia, archivio n° SER 32 VE. Al verso: firma, titolo e data. Esposizioni: "Agosto a Forte dei Marmi", Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, agosto 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, agosto 2008.

  • GIOVANNI FRANGI, "Alessandra", 1986
    Lot 42

    GIOVANNI FRANGI, "Alessandra", 1986, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 55x44 cm. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.

  • ACHILLE FUNI, "Montagna e Angeli", 1969-1970
    Lot 43

    ACHILLE FUNI, "Montagna e Angeli", 1969-1970, incisione su lastra di argento eseguita su disegno autentico del Maestro Funi, dim 30x40, opera archiviata dell'Archivio Achille Funi- Studio d'Arte Nicoletta Colombo, in data 10 aprile 2013, Milano al N°P96-ZO. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro etichetta Galleria Alla Chiave: nome autore, titolo, dimensioni a cura di Vincenzo Orfino con la sua firma sotto, Venezia, Mestre. Opera con cornice.

  • ALFREDO RAPETTI, "Doppia Lettura", 2008
    Lot 44

    ALFREDO RAPETTI, "Doppia Lettura", 2008, acrilico su tela, dim 165x135, opera autenticata su foto dell'artista al N°MR 48 con timbro Art Time srl, Corso Palestro. Al verso: in alto a destra titolo, firma e anno, in basso a destra numero d'archiviazione.

  • REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80
    Lot 45

    REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Al verso: timbro galleria. Opera archiviata. Opera con cornice.

  • ANGELO CAGNONE, "Danse de la corsaire", 1986/87
    Lot 46

    ANGELO CAGNONE, "Danse de la corsaire", 1986/87, olio, tecnica mista e collage su tela, dim 60x80. Opera con certificato Meeting Art. Al verso: firma, titolo, anni, tecnica, dimensione. Opera con cornice.

  • ARTURO CARMASSI, 1995-1999
    Lot 47

    ARTURO CARMASSI, 1995-1999, olio su tela, dim 50x70, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma al centro, in alto a sinistra etichetta Art Atelier: nome autore, titolo, anno, tecnica, minure e codice archiviazione. Opera con cornice

  • PAOLO PASOTTO, 1998
    Lot 48

    PAOLO PASOTTO, 1998, olio su tela, dim 100x100, opera archiviata dall'Archivio Paolo Pasotto a cura dell'Associazione Culturale "Paolo Friends" al N°80P351T, opera pubblicata sul Catalogo Generale a pag 264. Al verso: al centro firma, data, timbro archivio, dimensioni; timbro archivio in alto a sinistra, in basso a sinistra, al centro a destra, etichetta Archivio paolo Pasotto in alto a destra: titolo, anno, tecnica, dimensioni, numero archiviazioni, pubblicazione, timbro. Opera con cornice

Lots from 25 to 48 of 135

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000