Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 193 Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
Albarello in maiolica con riserva centrale istoriata a paesaggio nei toni del blu
cm 17x26; diametro orlo cm 14 -
Lot 194
Coppia di piccoli vasi a campanula con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo.
altezza cm 17 -
Lot 195 Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
Servizio da the da sei persone
1 teiera: cm 13x23
1 bricco: cm 10x9
6 tazzine: cm 5x13
6 piattini: diametro cm 14,5
Firmato Fuina
Lot 196 Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
Set di quattro coppette in maiolica con manici intrecciati e decoro nel cavo con graticcio verde e fiori su fondo nero
cm 5,5x14 Firmato al fondo FUINA -
Lot 197
Vaso Satsuma in porcellana cloisonnè dipinto con scene di genere e decori floreali. Cina, XX secolo
smalto e oro su porcellana altezza cm 56; diametro dell'orlo cm 27 -
Lot 198 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Vaso biansato in maiolia a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro profilo muliebre e virile in riserva
cm 38x22 -
Lot 199 Manifattura di Palena del XIX secolo
Broca con decoro floreale
altezza cm 18; base Ø cm 9,5 -
Lot 200
cm 13x22x15 -
Lot 201 Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XX secolo
Fiasca da pellegrino con decoro a trofeo di caccia
altezza cm 23 Rottura all'ansa -
Lot 202 Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
Brocchetta con decoro a fiori e manico a nastro
cm 10x16 Firmata alla base FUINA GIULIANOVA -
Lot 203 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Anfora biansata in maiolica decorata a lustro metallico con prese a foggia di mascheroni, con decori di mazzi fioriti a collo e grifone rampante in riserva centrale
cm 38x24 Alla base timbro ICAP Gualdo Tadino Italy -
Lot 204 Manifattura siciliana del XX secolo
Alto vaso cilindrico con decori geometrici alternati
altezza cm 53
Ditta Fratelli Fratantoni fondata nel 1935 a Santo Stefano di Canastra (Messina)
Firmato alla base Fratantoni
Lot 205 Manifattura di Castelli del XX secolo
Vaso biansato con manici a ricciolo e decoro a paesaggio
cm 19,3x11 Firmato Italy -
Lot 206 Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
Placca in maiolica decorata a rilievo policromo raffigurnte il detto: " A lo parlare agi mesura"
cm 17,7x16,5 Firmato FUINA G Italy -
Lot 207
Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
altezza con coperchio cm 45,5; senza coperchio cm 35,5 -
Lot 208 Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Portastrutto con decoro al fronte e al retro di case blu in paesaggio e a serto fiorito sul coperchio
cm 30x15; base cm 17,5 Prese a mascheroni -
Lot 209 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Biscottiera con decoro a fioraccio
Altezza 21 cm Diametro orlo 17,8 cm. Diametro base 10 cm. -
Lot 210
Coppia di bottiglie a forma di pesce. anni Cinquanta del XX secolo
anni Cinquanta del XX secolo -
Lot 211 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Cachepot con bordo mistilineo realizzato da Alberto Rubboli in maiolica a lustro metallico con profilo di guerriero in riserva tra due draghi
cm 28x20 -
Lot 212 Manifattura metaurense del XX secolo
Servizio da caffè per 12 persone con profili di dama e decori blu
diametro piattini cm 13; altezza tazzine cm 6 ; zuccheriera cm 11
12 tazzine
12 piattini
1 zuccheriera
Firmati MAR PESARO
Lot 213 Ubaldo Letizia
Zuppiera modello "Colandine" ovale della prima decade del XX secolo realizzato dai F.lli Piccini e da Ubaldo Letizia in Urbania
Zuppiera con decoro c.d. "a giardino da favola" di gusto orientale con pagode, realizzato co la tecnica del transferware. -
Lot 214 Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
Vaso in maiolica con anse a cerchi e decoro a foglie e fiori verdi con dorolla arancione
cm 24x9; orlo cm 11 -
Lot 215 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Anfora biansata con mascheroni neorinascimentali a rilievo e decoro a girali fogliati su fondo blu a cammeo anni Quaranta del Novecento
cm 35x20 anni Quaranta del Novecento
Società Luca della Robbia
Scheggiatura alla base
Lot 216 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa si alternano decori a penna di pavone con alri a fiori fantastici. Nel cavetto figura muliebre e cartiglio "Lionello". S.M.G ( Società Mastro Giorgio)
Ø cm 33