Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 121
Piccolo albarello-pilloliere decorato con girali fogliati e frutti. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e inizi del XVIII secolo.
altezza cm 13 Lieve rottura alla base -
Lot 122 Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Grande catino monoansato con foro centrale successivo. Decoro interno a stampino e floreale.
altezza cm 17; Ø cm 35 -
Lot 123 Manifattura di Castelli del XVIII secolo
Piatto in maiolica decorato con paesaggio
diametro cm 23 -
Lot 124 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Vaso-calice costolato a bordo mistilineo decorato a lustro metalico con alternanza verticale di motivi fitomorfi e fantastici.
cm 34x17
Firmato al fondo Robbia Gualdo Tadino Italia
Rotture alla base
Lot 125
cm 20x15
Siglato sul retro Gesualdo Fuina
Difetti.
Lot 126 Manifattura abruzzese degli inizi del XX secolo
Bottiglia con decoro floreale
altezza cm 23; base Ø cm 7,5 -
Lot 127 Giuseppe Cappè (Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
Statuina di donna con mazzo di fiori.
cm 19x15
Firmato al retro Cappè con N coronata
Lieve mancanza al mazzo di fiori
Lot 128
Piatto a lustro Gualdo Tadino G.Paffi con decoro geometrico sulla tesa e ritratto di donna al centro
Ø cm 33 -
Lot 129
Servizio Bavaria da The da 6 lumeggiato in oro
composto da:
Teiera (altezza 14 cm, larghezza 25 cm., diametro base 9 cm.)
Lattiera (altezza 9 cm, larghezza 15 cm, diametro base 5,5 cm)
Zuccheriera (altezza 9 cm, larghezza 9,2 cm, diametro base 6,2 cm)
6 tazzine (altezza 5,8 cm, larghezza 12,5 cm, diametro orlo 10 cm, diametro base 5 cm)
6 piattini (diametro 14,2 cm)
Lot 130
Vaso in porcellana con fondo blu e decoro in oro. Manifattura Sevres XIX secolo
altezza cm 28,5; Ø dell'orlo cm 11
Nella riserva dorata scena galante firmata "Petit" in basso a destra.
Montature in bronzo dorato in stile Luigi XVI.
Lot 131 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Cestino traforato con manici a tortiglione. Manifattura Castelli, XIX secolo
Ø cm 25 -
Lot 132 Fedele Vitacolonna (Rapino, 1847 - )
Mattonella maiolicata raffigurante la cd. "caritas romana", ovvero la vicenda di Piero e Cimone in carcere.
mattonella 30x24 cm; con cornice 42x35 cm. In cornice -
Lot 133 Manifattura napoletana della fine del XIX secolo
Vaso a cratere Medici in maiolica dipinta con motivi geometrici azzurri e serti di roselline.
Base tonda separabile
Restauri sull'orlo e ad un'ansa
Altezza Cratere 27,8 cm
altezza con la base 37 cm
Larghezza 21 cm.
Diametro base 15 cm -
Lot 134 Manifattura ascolana degli anni Venti del XX secolo
Piatto maiolica ascolana con decoro e frutti sulla tesa e cavallo nel tondo centrale anni Venti del Novecento
Ø cm 32 anni Venti del Novecento -
Lot 135 Francesco Di Marino (Napoli, 1892 - Napoli, 1954)
Albarello nei toni del verde, manganese e giallo con al fronte paesaggio di case coloniche tra due grandi alberi
cm 15,5x8,3; orlo cm 9,8 Firma graffita alla base France sco di ma rino -
Lot 136
Piatto baccellato con decoro a spugnetta blu nel cavetto e sulla tesa.
altezza cm 6; Ø cm 33,5 Lobature, 3 antiche grappe da restauro al retro -
Lot 137 Fedele Vitacolonna (Rapino, 1847 - )
Mattonella ancora nello stato di biscotto raffigurante bambino con manto azzurro.
mattonella 13.1x11.2 cm; con cornice 19x17.5 cm. In cornice -
Lot 138 Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
Piatto con decoro a nastro sulla tesa e farfalla nel cavetto.
Piccoli restauri e rottue -
Lot 139 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Vaso biansato realizzato da Paolo Rubboli a lustro con manici ad animali fantastici e aquila imperiale in blasone
cm 26x25
Alla base timbro S.C.U. Italy Paolo Rubboli
Lievi felature ad uno dei due manici
Lot 140 Manifattura ascolana degli anni Venti del XX secolo
Piatto della ditta Matricardi con decoro floreale anni Venti del XX secolo
Ø cm 27 anni Venti del XX secolo -
Lot 141
Tazzina e piattino "Vecchia Vienna" XX secolo
piattino. Ø cm 11; tazza: altezza cm 5,5; orlo Ø cm 5,5 XX secolo -
Lot 142 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Piatto in maiolica decorata a lustro metallico con decoro di girali fogliati nella tesa e grifo rampante racchiuso in uno scudo nel cavetto.
Ø cm 39 S.C.U. (Società Ceramica Umbra, Paolo Rubboli Gualdo Tadino) -
Lot 143
Brocca con decoro a fiori e girali e scritta sul fronte "BEVI POCO". Manifattura umbra, 1918
altezza cm 18; base Ø cm 10 Datato 1918 alla base -
Lot 144 Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Brocca con decoro floreale
altezza cm 24; base Ø cm 9