Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 265
Antico vaso con coperchio dinastia Quianlong decorato a smalto con pappagalli e fiori rossi su sfondo nero
smalto e oro su ceramica altezza cm 30
Rotture e rifacimento sul coperchio
Marchio della dinastia Quianlong al fondo
Lot 266 Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
Fiasca da pellegrino con motivi circolari gialli e blu
Lot 267 Manifattura marchigiana del XIX secolo
Antico orciolo
altezza cm 31; base Ø cm 12; ingombro cm 30 -
Lot 268 Manifattura di Castelli del XX secolo
Fiasca da pellegrino con gallo sul fronte
Lot 269 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
Piatto a lustro metallico con scene di battaglia
Ø cm 40 -
Lot 270
Grande acquasantiera in ceramica raffigurante il miracolo di San Nicola e i tre bambini resuscitati XX secolo
cm 57x35,5x13 XX secolo -
Lot 271 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Coppia di vasi in maiolica decorata a lustro metallico di gusto moresco, uno dei quali firmato "Santarelli Gualdo Tadino"
cm 27x14 -
Lot 272 Manifattura di Pesaro del XIX secolo
Coppia di piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figura maschile e femminile su fondo blu con motivo rocaille e bordi filettati in giallo
Ø cm 21,5 Sulla tesa decoro floreale e tritoni entro riserve a lobi. -
Lot 273 Manifattura di Savona del XVIII secolo
Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi
altezza cm 18,5 Mancanze e difetti sul piede -
Lot 274 Manifattura abruzzese della metà del XIX secolo
Brocca in smalto berettino con decoro rosso e blu.
altezza cm 25; base Ø cm 12 Piccolo restauro all'orlo -
Lot 275 Manifattura metaurense del XX secolo
Set da toelette composto da portacipria , svuotatasche e portagioie nei toni del blu
Firmato alla base MAR PESARO
Portacipria: cm 16x16 Decoro a girali fogliati e putto che suona la cetra
Svuotatasche: cm 3,2x17 Bordo mistilineo e figura di arpia che legge un libro nel cavetto
Portagioie: cm 8x18 Decoro con grottesche e istoriato sul coperchio con putto che suona la cetra
Lot 276 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968)
Piatto con bordi mistilinei decorato nella tesa con motivo alternato di fioracci e fiore blu.
Al cavetto scena con personaggi sulla riva e due barche a vela sullo sfondo
Firmato in basso a sinistra "T. Cascella"
Diametro 24 cm. -
Lot 277
Albarello con figura muliebre probabile allegoria della vendemmia centrata in riserva ovale. Manifattura veneta, XVIII secolo
altezza cm 22
Al retro fiore centrato e racemi
Rotture all’orlo e lievi cadute di smalto stannifero.
Restauri.
Lot 278 Manifattura del Nord Italia della fine del XIX secolo
Coppia di fiamminghe decorate con figura di vecchio suonatore di violino e di giovane filatrice inseriti in un paesaggio agreste
cm 35x17 Al retro firma S. Giani -
Lot 279
Cachepot porta bonsai Satsuma con corpo decorato in ricca policromia e oro. Base e balaustra in bronzo dorato con anse a racemi fiorati. Piedini fitomorfi. inizi del XX secolo
cm 26x24x20 inizi del XX secolo Sul fronte scena di cerimonia del dono. Al retro gioco di giovani monaci. Ai lati decoro reticolato con bouquet di fiori. -
Lot 280 Rinaldo Pardi (Castelli, 1898 - Castelli, 1945)
R.Pardi, Piatto Raffigurante figura muliebre allegorica XX secolo - 1917
maiolica dipinta e oro a terza cottura diametro cm 31 XX secolo - 1917
Il piatto da parata ha una ricca e scenografica tesa a girali fogliati su sfondo blu–cobalto, arricchiti da tocchi in oro a terzo fuoco. Nel cavetto reca, entro un paesaggio boschivo, una figura allegorica muliebre in primo piano e, alle sue spalle, un putto con lira. Rinaldo Pardi, tra i ceramisti più apprezzati degli inizi del 1900, frequentò il Regio Istituto d’Arte di Castelli ed ebbe riconoscimenti prestigiosi anche fuori Castelli, dove tornò nel 1917 come insegnante della stessa scuola che aveva frequentato. L’artista firma e data il piatto in esame sia nel cavetto che sul retro.
Stato di conservazione: ottimo
Lot 281 Manifattura Battaglia, Napoli XIX secolo
Deliziosa applique candeliere a due fuochi in maiolica policroma con mascherone, figure grottesche ai lati e specchio al mercurio.
Altezza 45 cm; Larghezza 29 cm -
Lot 282 Manifattura di Gualdo Tadino degli inizi del XX secolo
Vaso ovale in maiolica decorata a lustro metallico di gusto eclettico con decoro a mascherone sul fronte ed anse di gusto moresco. Al retro tre etichette di antiche collezioni
Società Luca della Robbia XX secolo -
Lot 283
Coppia di piattini inglesi F. Primavesi e Sons Swansea a Newport mon & London - Florence decoro geometrico alternato a mazzetti di fiori nella tesa e serti di fiori al centro
Ø cm 24,5 -
Lot 284
Orcio da farmacia decorato con girali fioriti e con cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto in lettere capitali "SIROPP. D'ACETOSA". Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
altezza cm 21
Caduta di smalto stannifero alla base
Lot 285 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Vaso in maiolica con decoro a lustro metallico.
cm 30x25 Un torciglione a rilievo giallo divide in due il vaso che nella parte superiore è istoriato con animali dentro riserve ovali concave.
Nella parte inferiore decoro fogliato alla base e a fiori dentro riserve concave circolari.
Alla base firma in blu ICAP Gualdo Tadino Italy -
Lot 286
Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
altezza cm 19
Sul fronte in basso iscrizione apotecaria in caratteri capitali "EMP. DIAPH. ERIG"
Lievi cadute di smalto stannifero
Lot 287 Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo
Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile.
Ø cm 29; altezza cm 4
Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.
Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.
Felature
Lot 288 Manifattura Molaroni, Pesaro del XIX secolo
Coppia di piccole potiche con putti che cavalcano serpenti marini
cm 18x11