Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 241 Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
Piatto in maiolica con paesaggio fluviale, torre, case e albero
diametro cm 27,5 -
Lot 242
Grande piatto R. Troisi Castelli con girali e paesaggi alla tesa e coppia di arieti
altezza cm 4; Ø cm 40 Restauri. Felature. -
Lot 243
Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
Ø cm 17,5
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi.
Lot 244
Statuetta di porcellana raffigurante dama che suona il violino. Manifattura Bedin, XX secolo
cm 18x16 Lievi mancanze -
Lot 245 Manifattura di Castelli della fine del XX secolo
Piattino con scena pastorale nel cavetto e putti, cartigli e serti fioriti nella tesa
diametro cm 18 -
Lot 246
Vaso in maiolica biansato a fondo bianco con anse serpentiformi in verde maculato nero e decoro a grottesche. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo
cm 38x20; Ø collo cm 14; Ø base cm 13,5
Doppio medaglione centrale: uno con stemma gentilizio a sei palle, l'altro con delfino su fondo nero.
Decoro a serti fioriti e penne di pavone alla base.
Lot 247 Manifattura marchigiana del XIX secolo
Orciolo
altezza cm 25; base Ø cm 8; ingombro cm 17 -
Lot 248
6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.
Lot 249 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Fiasca da pellegrino con decoro floreale
cm 24x17 -
Lot 250
Vaso Nanking decorato con pavoni e fiori. Cina, XIX secolo
smalto su ceramica con inserti in bronzo altezza cm 36 -
Lot 251 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
Grande anfora biansata a lustro metallico della manifattura B.A.U. (Bottega Artigiana Umbra); probabilmente del Maestro Remigi. Decoro di putti stanti a trattenere sul fronte e retro due riserve circolari con profilo virile e muliebre
cm 43x25
Lievi felature sull'ansa destra
Lot 252
Lotto di tre piattini Bozzelli Rapino con cervo nel cavetto e fiori nella tesa
Ø cm 17; Ø cm 19; Ø cm 24 -
Lot 253 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Zuppiera con vassoio a decoro floreale e anelli intrecciati (probabile regalo di nozze)
zuppiera: cm 25x37; vassoio cm 32x38 -
Lot 254 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Piattino trembleuse con paesaggio e animale
Lot 255 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Tondo con madonna di Loreto e Santa Casa
Ø cm 24 -
Lot 256 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Coppia di vasi a lustro metallico di cui uno biansato ad anfora di Alberto Rubboli e l'altro piriforme con decori fogliati
cm 32x14; cm 29x14 -
Lot 257
Cane di Pho in porcellana bianca e blu fine XIX - inizi XX secolo
cm 47x47x15 fine XIX - inizi XX secolo Rif. 76R -
Lot 258 Manifattura di Castelli della fine del XX secolo
Biscottiera De Simone
altezza cm 14; Ø cm 20 -
Lot 259 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Grande versatoio monoansato con manico. Decoro foreale e uccellini
altezza cm 34; base Ø cm 12 Lievi rotture -
Lot 260 Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo
Piatto con decoro a girali sulla tesa e paesaggio al centro. Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo
Lot 261
Servizio da the Richard Ginori per 12 persone
Al fondo marchio Richard Ginori (EHEE)
12 tazzine cm 7x9
12 piattini diametro cm 14
lattiera cm 12x12,4
zuccheriera cm 11x14
teiera cm 18x24
Lot 262 Fabbrica Matricardi, Ascoli degli anni Venti del XX secolo
Cinque piattini con paesaggo agreste.
Ø cm 12,5 -
Lot 263 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Vaso a lustro metallico realizzato da Alberto Rubboli con doppie anse con motivi a rilievi di stile eclettico ed elementi rinascimentali e moreschi in entrambi i lati. Centrato da medaglioni con proflo di guerriero e dama
cm 36x27 -
Lot 264 Ivano Pardi (Castelli, - )
Grande mattonella raffigurante l'episodio biblico della Fuga in Egitto
cm 30x40; con cornice cm 52x64
Firmata Ivano Pardi
Felatura in alto a sinistra