Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 525
  • Piatto in maiolica con paesaggio fluviale, torre, case e albero    Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Lot 241

    Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Piatto in maiolica con paesaggio fluviale, torre, case e albero
    diametro cm 27,5

  • Grande piatto R. Troisi Castelli con girali e paesaggi alla tesa e coppia di arieti
    Lot 242

    Grande piatto R. Troisi Castelli con girali e paesaggi alla tesa e coppia di arieti
    altezza cm 4; Ø cm 40 Restauri. Felature.

  • Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Lot 243

    Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Ø cm 17,5
    Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi.

  • Statuetta di porcellana raffigurante dama che suona il violino. Manifattura Bedin, XX secolo
    Lot 244

    Statuetta di porcellana raffigurante dama che suona il violino. Manifattura Bedin, XX secolo
    cm 18x16 Lievi mancanze

  • Piattino con scena pastorale nel cavetto e putti, cartigli e serti fioriti nella tesa   Manifattura di Castelli della fine del XX secolo
    Lot 245

    Manifattura di Castelli della fine del XX secolo
    Piattino con scena pastorale nel cavetto e putti, cartigli e serti fioriti nella tesa
    diametro cm 18

  • Vaso in maiolica biansato a fondo bianco con anse serpentiformi in verde maculato nero e decoro a grottesche. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo
    Lot 246

    Vaso in maiolica biansato a fondo bianco con anse serpentiformi in verde maculato nero e decoro a grottesche. Manifattura Egisto Fantechi, inizi del XX secolo
    cm 38x20; Ø collo cm 14; Ø base cm 13,5
    Doppio medaglione centrale: uno con stemma gentilizio a sei palle, l'altro con delfino su fondo nero.
    Decoro a serti fioriti e penne di pavone alla base.

  • Orciolo   Manifattura marchigiana del XIX secolo
    Lot 247

    Manifattura marchigiana del XIX secolo
    Orciolo
    altezza cm 25; base Ø cm 8; ingombro cm 17

  • 6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.
    Lot 248

    6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.

  • Fiasca da pellegrino con decoro floreale   Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lot 249

    Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Fiasca da pellegrino con decoro floreale
    cm 24x17

  • Vaso Nanking decorato con pavoni e fiori. Cina, XIX secolo
    Lot 250

    Vaso Nanking decorato con pavoni e fiori. Cina, XIX secolo
    smalto su ceramica con inserti in bronzo altezza cm 36

  • Grande anfora biansata a lustro metallico della manifattura B.A.U. (Bottega Artigiana Umbra)    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
    Lot 251

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
    Grande anfora biansata a lustro metallico della manifattura B.A.U. (Bottega Artigiana Umbra); probabilmente del Maestro Remigi. Decoro di putti stanti a trattenere sul fronte e retro due riserve circolari con profilo virile e muliebre
    cm 43x25
    Lievi felature sull'ansa destra

  • Lotto di tre piattini Bozzelli Rapino con cervo nel cavetto e fiori nella tesa
    Lot 252

    Lotto di tre piattini Bozzelli Rapino con cervo nel cavetto e fiori nella tesa
    Ø cm 17; Ø cm 19; Ø cm 24

  • Zuppiera con vassoio a decoro floreale e anelli intrecciati (probabile regalo di nozze)   Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lot 253

    Zuppiera con vassoio a decoro floreale e anelli intrecciati (probabile regalo di nozze)
    zuppiera: cm 25x37; vassoio cm 32x38

  • Piattino trembleuse con paesaggio e animale   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lot 254

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Piattino trembleuse con paesaggio e animale

  • Tondo con madonna di Loreto e Santa Casa   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lot 255

    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Tondo con madonna di Loreto e Santa Casa
    Ø cm 24

  • Coppia di vasi a lustro metallico di cui uno biansato ad anfora di Alberto Rubboli e l'altro piriforme con decori fogliati    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lot 256

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Coppia di vasi a lustro metallico di cui uno biansato ad anfora di Alberto Rubboli e l'altro piriforme con decori fogliati
    cm 32x14; cm 29x14

  • Cane di Pho in porcellana bianca e blu
    Lot 257

    Cane di Pho in porcellana bianca e blu fine XIX - inizi XX secolo
    cm 47x47x15 fine XIX - inizi XX secolo Rif. 76R

  • Biscottiera De Simone   Manifattura di Castelli della fine del XX secolo
    Lot 258

    Biscottiera De Simone
    altezza cm 14; Ø cm 20

  • Grande versatoio monoansato con manico. Decoro foreale e uccellini   Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lot 259

    Grande versatoio monoansato con manico. Decoro foreale e uccellini
    altezza cm 34; base Ø cm 12 Lievi rotture

  • Piatto con decoro a girali sulla tesa e paesaggio al centro. Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo   Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo
    Lot 260

    Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo
    Piatto con decoro a girali sulla tesa e paesaggio al centro. Manifattura abruzzese della fine del XIX secolo

  • Servizio da the Richard Ginori per 12 persone
    Lot 261

    Servizio da the Richard Ginori per 12 persone

    Al fondo marchio Richard Ginori (EHEE)

    12 tazzine cm 7x9
    12 piattini diametro cm 14
    lattiera cm 12x12,4
    zuccheriera cm 11x14
    teiera cm 18x24

  • Cinque piattini con paesaggo agreste.    Fabbrica Matricardi, Ascoli degli anni Venti del XX secolo
    Lot 262

    Fabbrica Matricardi, Ascoli degli anni Venti del XX secolo
    Cinque piattini con paesaggo agreste.
    Ø cm 12,5

  • Vaso a lustro metallico realizzato da Alberto Rubboli con doppie anse Centrato da medaglioni con proflo di guerriero e dama    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lot 263

    Vaso a lustro metallico realizzato da Alberto Rubboli con doppie anse con motivi a rilievi di stile eclettico ed elementi rinascimentali e moreschi in entrambi i lati. Centrato da medaglioni con proflo di guerriero e dama
    cm 36x27

  • Grande mattonella raffigurante l'episodio biblico della Fuga in Egitto   Ivano Pardi
    Lot 264

    Ivano Pardi (Castelli, - )
    Grande mattonella raffigurante l'episodio biblico della Fuga in Egitto
    cm 30x40; con cornice cm 52x64
    Firmata Ivano Pardi

    Felatura in alto a sinistra

Lots from 241 to 264 of 525

  • 27 June 2024 hours 10:00 Sessione 1: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (1 - 185)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Sessione 2: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (186 - 525)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of100