Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 217 Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
Bottiglia con decoro a girali fitomorfi arancio su fascia gialla
cm 25x14,2x11,8; diametro orlo cm 5 -
Lot 218 Manifattura metaurense del XX secolo
Vaso potiche in maiolica con decoro a fiori e racemi. Forma piriforme strozzata in prossimità dell'orlo. Decoro c.d. "alla margherita"
cm 23,5x6,5; orlo cm 8 -
Lot 219 Manifattura di Castelli del XX secolo
Piatto a bordo mistilineo con decoro a paesaggio nel cavetto e a fiori in quattro riserve alla tesa
cm 2,4x25,8 -
Lot 220
Fiasca da pellegrino con reclame "Berardo Pescara" e al retro ritratto di Gabriele D'Annunzio
altezza cm 22,5 -
Lot 221
Grande vaso con decorazioni festonate oro. Porcellana Mangani.
porcellana bianca cm 32x26x26; diametro orlo cm 22 Piedini in oro. -
Lot 222 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Base lampada a lustro anfora biansata sul modello greco
cm 35x22 -
Lot 223 Manifattura della seconda metà del XIX secolo
Grande zuppiera costolata con decoro a roselline
cm 23,6x27,3; base cm 17,2x11,5 -
Lot 224
Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth) Bavaria
Lot 225 Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
Zuppiera in smalto berrettino e decori blu con mascheroni
altezza cm 27,9; Ø cm 13; orlo Ø cm 21 -
Lot 226
Servizio da caffè da 12 Teresie Selftmann Welden Bavaria decorato a roselline e lumeggiato in oro
composto da:
Caffettiera (altezza 24 cm, larghezza 23 cm, diametro base 7,5 cm)
Zuccheriera (altezza 13 cm, larghezza 16 cm, diametro base 6,5 cm)
Lattiera (altezza 8 cm, larghezza 12 cm, diametro base 5 cm)
12 piattini (diametro 12 cm)
11 (manca una) tazzine (altezza 4 cm, larghezza 9 cm, diametro base 4 cm, diametro orlo 7,2 cm)
Condizioni: manca una tazzina al servizio -
Lot 227 Manifattura di Castelli del XX secolo
Bottiglia con decoro a cerchi rossi e blu concentrici
cm 27,9x15,2x10,1; diametro orlo cm 5 -
Lot 228 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
Cachepot in maiolica a lustro metallico
cm 21x29
Alla base marchio Gualdo Tadino Italia Cooperativa Ceramisti
Lot 229
Lotto di 4 mignon in porcellana porta Cherry-Brandy prodotti dalla ditta Fratelli Vlahov Pescara in occasione della XVIII Olimpiade di Roma
Sono 4 delle 6 prodotte per l'occasione e rappresentano un boxer, uno sciatore, uno schermidore e un podista.
Alla base in rosso timbro "Fratelli Vlahov Pescara - modello depositato" -
Lot 230 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Grande piatto con decoro azzurro a stampino al cavetto e nella tesa
cm 5,8x44 -
Lot 231 Manifattura di Francavilla al Mare del XX secolo
Servizio da pranzo da 12 con bordi mistilinei e decoro "a tombolino" della Fabbrica Bontempo
composto da:
14 piatti piani
12 piatti fondi
5 piatti da contorno
13 piattini da frutta/dolce
1 grande piatto da portata (Diametro 40 cm.)
1 grande piatto taglia torta
1 piatto da portata ovale
l capostipite, Lorenzo Bontempo, iniziò l’attività a Rapino, piccolo centro ai piedi della Majella, nel 1862.
Alla sua morte, la bottega passò al figlio Giuseppe e quindi al nipote Andrea, il quale continuò ad operare nella tradizione prettamente artigianale affiancato dal figlio Amato.
La manifattura Bontempo passa da Rapino a Fara Filiorum Petri, per poi arrivare a Francavilla al Mare -
Lot 232
Coppia di tazzine con piattini. Manifattura Meissen Marcolini, XVIII secolo
piattini Ø cm 14
Decoro alterato floreale e fogliato su fondo blu, sia sul bordo delle tazzine che nella tesa dei piatti.
I piattini sono dipinti nel cavetto con egual decoro, mentre un singolo fiore blu con stelo è nella parte interna delle due tazzine.
Lot 233 Manifattura Cantagalli del XX secolo
Piatto in maiolica decorato a lustro metallico di gusto liberty. Nella tesa motivo geometrico e floreale intrecciato, nel cavetto figura muliebre di profilo contornata da decoro fogliato
Ø cm 36 Al retro timbro blu gallo di Cantagalli "Italia" -
Lot 234
Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
XIX secolo -
Lot 235 Manifattura di Castelli del XX secolo
Vaso potiche in maiolica con decoro nel corpo e nel coperchio con ornato a paese
cm 33x12,6 Reca al fondo firma CASTELLI -
Lot 236 Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
Grande piatto con decoro floreale centrale stilizzato
Ø cm 41,5; altezza cm 5 -
Lot 237 Manifattura marchigiana del XIX secolo
Grande zuppiera in smalti.
altezza cm 31; base Ø cm 16; orlo Ø cm 27 -
Lot 238 Manifattura Pardi degli anni Venti del Novecento
Anfora biansata con decoro a serpenti.
altezza cm 38; base Ø cm 10,5 -
Lot 239 Manifattura di Montelupo del XIX secolo
Albarello policromo con decoro a foglia gotica
Altezza 20,5 cm. Larghezza 13 cm. Diverse rotture e felature e antichi restauri al bianco -
Lot 240 Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
Grande piatto in smalto berrettino con decori in blu
Ø cm 37