ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 12 June 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 268
Show
Cancel
  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo
    Lot 170

    MIMMO PALADINO (1948)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 167/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lot 171

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lot 172

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 59x46
    Firma al fronte

  • GIOVANNI BALANSINO (1912-1986) - Natura morta, 1963
    Lot 173

    GIOVANNI BALANSINO (1912-1986)
    Natura morta, 1963

    Olio su tavola
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lot 174

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Etichetta, timbro e dichiarazione di autenticità a cura di Otello Pedrazzoli al retro

  • AMADIO BIANCHI - Senza Titolo, 1970
    Lot 175

    AMADIO BIANCHI
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela applicata su masonite
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • AMADIO BIANCHI - Senza Titolo, 1970
    Lot 176

    AMADIO BIANCHI
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela applicata su masonite
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Il segreto, 1976
    Lot 177

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Il segreto, 1976

    Litografia II stato a 4 colori
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 49/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 76, rep. 155

    Note
    Stampatore: La Spirale, Milano
    Editore: La Spirale, Milano

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1979
    Lot 178

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1979

    Litografia
    cm 49x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lot 179

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 62x47
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000) - Senza Titolo
    Lot 180

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 5/120) a matita al fronte

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 181

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 42x63
    Foglio cm 65x86
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) matita al fronte
    Timbri a secco dell'Artista e delle Edizioni Torcular

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Senza Titolo, 1978
    Lot 182

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista su tela
    cm 65x81
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice, presenta lieve caduta di colore all'angolo superiore sinistro

  • ANDRÈS MONREAL (1937-2012) - Senza Titolo
    Lot 183

    ANDRÈS MONREAL (1937-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 130x96
    Firma al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 184

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    cm 20x20x3
    Firma serigrafata sotto la base

  • NADO CANUTI (1929) - Senza Titolo
    Lot 185

    NADO CANUTI (1929)
    Senza Titolo

    Scultura in basso rilievo su formella di bronzo
    cm 30,5x26x2,5
    Firma e numerazione (Esemplare 23/30) incise al retro

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Ritratto - memoria, anni '70
    Lot 186

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Ritratto - memoria, anni '70

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 100x70
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERANTONIO VERGA (1947) - Crisalide, 1974
    Lot 187

    PIERANTONIO VERGA (1947)
    Crisalide, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Timbro dello Studio dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1905) - Senza Titolo
    Lot 188

    FRANCESCO MESSINA (1900-1905)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 48x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Mourlot - Paris

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 189

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 54x44
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare VII/XXV) a matita al fronte

  • PIERO LEDDI (1930-2016) - Senza Titolo, 1962
    Lot 190

    PIERO LEDDI (1930-2016)
    Senza Titolo, 1962

    Acquerello su cartoncino
    cm 56,5x52,5
    Firma al fronte

  • MIMMO PALADINO (1948) - Senza Titolo, 1992
    Lot 191

    MIMMO PALADINO (1948)
    Senza Titolo, 1992

    Due incisioni all'acquaforte e acquatinta e due incisioni all'acquaforte e puntasecca su unico foglio di carta Fabriano Rosapina
    Lastre cm 9,5x11,5; 9,5x6,7; 7x9,5; 9,7x11,5
    Foglio cm 75,5x56
    Firma a matita al fronte

    Bibliografia
    2001 Mimmo Paladino. Opera grafica 1974-2001, a cura di Enzo Di Martino, Edizioni Art of this Century, New York, pag. 215, rep. 190, 191, 192, 193

    Note
    Stampatore: Giorgio Upiglio, Grafica Uno, Milano
    Editore: Galleria della Bezuga, Firenze

  • GIANCARLO POZZI (1938) - Ode alla città morta, 1972
    Lot 192

    GIANCARLO POZZI (1938)
    Ode alla città morta, 1972

    Acquaforte
    Lastra cm 49x64
    Foglio cm 59x79
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 11/45) a matita al fronte

  • BRUNA APREA (1945) - Senza Titolo, 1978
    Lot 193

    BRUNA APREA (1945)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Numero di repertorio al retro

Lots from 169 to 192 of 268
Show
×

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 12 June 2024 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 269)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000