ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 12 June 2024 hours 09:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 268
Show
Cancel
  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Doppio ritratto di Füssli, 1981
    Lot 97

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Doppio ritratto di Füssli, 1981

    Acquaforte
    Lastra cm 35x40
    Foglio cm 78x53
    Firma e iscrizione "Bon à tirer" a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi fioriture ai margini

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 208

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo
    Lot 98

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    L'incubo e figura femminile con testa equina, 1981

    Acquaforte
    Lastra cm 44x35
    Foglio cm 78x53
    Firma e iscrizione "Bon à tirer" a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi imperfezioni ai margini

    Bibliografia
    1997 Guerreschi. Incisioni 1952-1984, Edizioni Galleria Bellinzona, Milano, rep. 202

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 99

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 45,5x63
    Foglio cm 63,5x86
    Firma e numerazione (Esemplare 13/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizioni Torcular Milano
    Opera senza cornice, lievi imperfezioni

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lot 100

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 45,5x65
    Foglio cm 64,5x68,5
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lot 101

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare VII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lot 102

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lot 103

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 9 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 7/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 7/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
    Opera originariamente composta da 10 litografie

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 104

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 110/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 105

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 110/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 106

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 68x47,5
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 110/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di An+G1178tonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 107

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 68x47,5
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 110/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 108

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 108/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 109

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 108/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 110

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 108/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 111

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 47,5x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 108/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Voies de la couleur - Signes du silence, 1972
    Lot 112

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Voies de la couleur - Signes du silence, 1972

    Serigrafia su cartoncino
    cm 68x47,5
    Firma a pennarello e numerazione (Esemplare 108/120) a matita al fronte
    Timbro dell'Editore al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Voies de la couleur - Signes du silence' recante testi introduttivi di Pierre Restany e Franco Russoli e 6 serigrafie di Antonio Corpora

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Quadrato si, quadrato no, 1972
    Lot 114

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Quadrato si, quadrato no, 1972

    Serigrafia
    cm 39x33
    Sigla dell'Artista e datazione a matita al retro
    Timbro dell'Editore con caratteristiche tecniche e numerazione (Esemplare 53/90) al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Quadrato si, quadrato no' contenente 14 serigrafie di Antonio Calderara

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Quadrato si, quadrato no, 1972
    Lot 115

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Quadrato si, quadrato no, 1972

    Serigrafia
    cm 39x33
    Sigla dell'Artista e datazione a matita al retro
    Timbro dell'Editore con caratteristiche tecniche e numerazione (Esemplare 58/90) al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Quadrato si, quadrato no' contenente 14 serigrafie di Antonio Calderara

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Quadrato si, quadrato no, 1972
    Lot 116

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Quadrato si, quadrato no, 1972

    Serigrafia
    cm 39x33
    Sigla dell'Artista e datazione a matita al retro
    Timbro dell'Editore con caratteristiche tecniche e numerazione (Esemplare 58/90) al retro
    Opere senza cornice

    Note
    Stampatore: Samuele Villa
    Editore: Alberto Schubert Editore, Milano
    Opera originariamente parte della cartella 'Quadrato si, quadrato no' contenente 14 serigrafie di Antonio Calderara

  • ANONIMO - Vecchio cantiere
    Lot 117

    ANONIMO
    Vecchio cantiere

    Incisione
    Lastra cm 27,5x39
    Foglio cm 42,5x54,5
    Firma indecifrata, titolo e numerazione (Esemplare 20/40) a matita al fronte
    Presenta gore di umidità al margine inferiore

  • ANONIMO - L'argano
    Lot 118

    ANONIMO
    L'argano

    Incisione applicata su carta
    Lastra cm 28,5x41
    Carta cm 42,5x54,5
    Firma indecifrata, titolo e numerazione (Esemplare A/L) a matita al fronte sulla carta

  • ANONIMO - Verso il mercato, 1936
    Lot 119

    ANONIMO
    Verso il mercato, 1936

    Incisione
    Lastra cm 28x38,5
    Foglio cm 44x55,5
    Firma indecifrata, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 10/40) a matita al fronte

  • MARIO AIRÒ (1961) – Il fulmine e il ramo mi appaiono così, apparentemente parenti, 1992
    Lot 120

    MARIO AIRÒ (1961)
    Il fulmine e il ramo mi appaiono così, apparentemente parenti, 1992

    Serigrafia retouchè (con intervento a mano di evidenziatore giallo) su carta Fabriano 50% cotone
    cm 66x51
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 25/40) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO DELLAVEDOVA E AMEDEO MARTEGANI – Lotto unico di 2 serigrafie entro folder originale, 1991
    Lot 121

    MARIO DELLAVEDOVA E AMEDEO MARTEGANI
    Lotto unico di 2 serigrafie:

    MARIO DELLAVEDOVA (1958)
    Senza Titolo, 1991
    Serigrafia
    cm 30x78
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al retro

    AMEDEO MARTEGANI (1963)
    Senza Titolo, 1991
    Serigrafia
    cm 30x78
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare II/XX) a matita al retro

    Opere senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opere edite in occasione dell'esposizione 'La casetta del collezionista. Mario Dellavedova / Amedeo Martegani' tenutasi presso Galleria In Arco, Torino, 1991

Lots from 97 to 120 of 268
Show
×

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 12 June 2024 hours 09:30 Sessione Unica (1 - 269)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000