Arredi di un appartamento in Città e Antiquariato

Tuesday 18 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 391
  • DIPINTO
    Lot 0498

    'Battaglia' olio fine sec.XVIII cornce antica in legno laccato
    cm. 34x26

  • DIPINTO
    Lot 0499

    Scuola emilina sec.XVIII 'Cavalieri' olio
    cm. 26x20

  • MOBILE
    Lot 0500

    Canterano Luigi XIV a quattro cassetti sul fronte con pannelli in rilievo montanti scantonati Piemonte sec.XVIII (difetti)
    cm. 131x57 h. 92

  • MEISSONIER JEAN LOUIS ERNEST
    Lot 0501

    MEISSONIER JEAN LOUIS ERNEST (1815-1891)
    Soldati a cavallo
    coppia di olii su tavoletta cm.19x24
    f.ti in b. a ds. e d.ti 1879

  • DIPINTO
    Lot 0502

    Ussari a cavallo
    olio sec.XIX
    f.to in b. a ds.
    cm. 45x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0503

    Trombettiere a cavallo Napoleone a cavallo e gentiluomo con bombetta tre sculture in bronzo

  • OGGETTISTICA
    Lot 0504

    Collezione di borracce in materiali diversi

  • DIPINTO
    Lot 0505

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Interno di cucina con figure' olio
    cm. 40x33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0506

    Re cacciatore scultura in bronzo a patina scura
    inizi sec. XX
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lot 0507

    'Scena biblica' olio su cartone sec.XVIII
    cm. 22x18

  • DIPINTO
    Lot 0508

    Scuola italiana sec.XVIII 'Annunciazione' olio con figurine in carta
    cm. 16x20

  • DIPINTO
    Lot 0509

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Adorazione dei pastori' olio
    cm. 108x135

  • MOBILE
    Lot 0510

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato Genova II metà sec.XVIII
    cm. 89x187

  • MOBILE
    Lot 0511

    Canterano Luigi XIV a tre cassetti lastronato ed intarsiato sul fronte e sui fianchi Emilia sec.XVIII
    cm. 144x60 h. 99

  • DIPINTO
    Lot 0512

    'Annunciazione' olio su rame sec.XVIII

    rame cm. 18x33, cornice cm.33x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0513

    Placca da confraternita in argento di forma ovale raffigurante un Vescovo probabilmente Napoli sec.XVIII
    cm.12x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0514

    'Madonna con Bambino' due placche in bronzo sbalzato del sec.XVIII e XIX
    una cm.21x21 una ovale cm.17x20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0515

    Sedici cravatte di Hermès

  • OGGETTISTICA
    Lot 0516

    Undici cravatte di cui otto di Ferragamo

  • MOBILE
    Lot 0517

    Scrivania in stile Luigi XIV in rovere intagliato piano in pelle Francia sec.XIX
    cm. 137x70 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0518

    Varie placche devozionali in materiali diversi

  • OGGETTISTICA
    Lot 0519

    'Santa Maria del Lauro' ricamo su seta sec.XIX
    cm. 30x25

  • DIPINTO
    Lot 0520

    'San Giorgio e il drago' icona Russia sec.XIX
    cm. 21x27

  • DISEGNO
    Lot 0521

    'Madonna con Bambino' disegno di forma ovale sec.XIX
    cm. 25x36

Lots from 121 to 144 of 391

  • 18 June 2024 hours 15:00 Arredi di un appartamento in Città e Antiquariato (0378 - 0769)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500