Asta 242- Orologi
Lot 121 GIRARD PERREGAUX
Mod. “Chronometer GP”, anni '70
Diam. 34 mm
Cassa in oro con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al centro.
Movimento a carica manuale. -
Lot 122 EBERHARD
Mod. “Chronograph”, ref. 31600, anni '70
Diam. 37 mm
Cassa oro con fondello a pressione. Quadrante blu con indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9, delle 12 ore al 6 e della data al 3.
Movimento a carica automatica cal.1340 -
Lot 123 HAUSMAN
Mod. “Chronograph”, anni '40
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello a pressione e tasti a oliva della cronografia. Quadrante argento con numeri Breguet applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale. -
Lot 124 OMEGA
Mod. “Cioccolatone”, ref. tool106, anni '70
36x40 mm
Cassa oro di forma con fondello a pressione . Quadrante champagne con indici geometrici applicati ed indicazione della data al 3.
Movimento a carica automatica. -
Lot 125 EBERHARD
Mod. “Navy Master”, ref. 30030-C, anni 2000
Diam. 33 mm
Cassa in oro con fondello avvitato e affascinante patina di ossido che ne testimonia l'inutilizzo pressoché totale. Quadrante antracite con indici geometrici luminescenti. Al 12 troviamo le finestrelle di giorno e mese concentriche con il contatore dei 30 minuti cronografici, al 6 l'indicazione delle 12 ore al 9 i secondi continui e le 24 ore, infine abbiamo una lancetta supplementare che indica la data ai limiti del quadrante.
Movimento a carica automatica cal.7751. -
Lot 126 ZENITH
Mod. “Chronograph”, ref. 484515, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con affascinante patina vintage ed indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.156. -
Lot 127 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Harmony”, ref. 566547, anni '80
23x30 mm
Cassa in acciaio con lunetta in oro. Quadrante bicolore oro e acciaio.
Movimento al quarzo. -
Lot 128 CHOPARD
Mod. “Happy Sport”, ref. 27823923, anni 2000
Diam. 33 mm
Cassa in acciaio con lunetta oro. Quadrante bianco con numeri romani ai quarti e datario al 6. Presenti 6 brillanti mobili nello spazio superiore al quadrante.
Movimento al quarzo. -
Lot 129 CORUM
Mod. “Admiral's Cup”, ref. 89.830.56, anni '90
Diam. 35 mm
Cassa in oro di forma con fondello avvitato. Quadrante panna con bandiere nautiche in luogo degli indici e datario al 6.
Movimento a carica automatica.
Orologio definibile nos con adesivo originale sul fondello -
Lot 130 LE COULTRE
Mod. “Disco Volante”, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro 14KT di grandi dimensioni con anse nascoste e dedica ad personam sul fondello. Quadrante nero con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale. -
Lot 131 ZENITH
Mod. “Cioccolatone”, anni '60
30x40 mm
Cassa oro di forma con fondello a pressione. Quadrante argento con numeri romani applicati, datario al 6 ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica automatica cal.2892. -
Lot 132 ZENITH
Mod. “Chronograph”, ref. 667A333, anni '60
Diam. 35 mm
Cassa oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.146D.
Orologio da revisionare. -
Lot 133 ZENITH
Mod. “Stellina”, ref. 451d, anni '70
Diam. 33 mm
Cassa oro di forma con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al centro.
Movimento a carica manuale cal.2542. -
Lot 134 JAEGER LE COULTRE
Mod. “Reverso”, ref. 260.8.47, anni 2000
Diam. 20x33 mm
Cassa in acciaio basculante. Quadrante argento con numeri arabi serigrafati. Bracciale in acciaio firmato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lot 135 EBERHARD
Mod. “Chefain”, ref. 3140, anni '90
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante argento con indici applicati, indicazione dei secondi continui al 9, dei 30 minuti al 12 e delle 12 ore al 6.
Movimento a carica automatica cal.7750. -
Lot 136 HUBLOT
Mod. “MDM Lady”, anni 2000
Diam. 28 mm
Cassa in acciaio in 3 parti. Quadrante con secondi centrali di colore nero con datario al 3. Bracciale rubber spezzato.
Movimento al quarzo. -
Lot 137 HERMES
Mod. “Kelly“, serie recente
20x38 mm
Cassa placcata a forma di lucchetto. Quadrante bianco con indici ai quarti applicati.
Movimento al quarzo. -
Lot 138 TUDOR
Mod. “Oysterdate lady”, ref. 92400, anni '80
Diam. 26 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante nero con indici applicati e datario al 3.
Bracciale integrato Jubilee marchiato Rolex con chiusura clasp.
Lot 139 LONGINES
Mod. “Dolce Vita”, anni '90
20x30 mm
Cassa di forma in acciaio e oro. Quadrante bianco con indici applicati ed indicazione dei secondi continui al 6. Bracciale in acciaio e oro con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lot 140 CARTIER
Mod. "Santos Lady", ref. 966930, anni '90
Diam. 24x35 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello avvitato e zaffiro cabochon sulla corona di carica. Quadrante panna con numeri romani serigrafati e minuteria a binario chiusa. Bracciale in acciaio firmato integrato con chiusura clasp.
Movimento al quarzo. -
Lot 141 TISSOT
Mod. “Chronograph”, ref. 8450, anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in acciaio con fondello a pressione. Quadrante bianco con indici geometrici
applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti cronografici al 3.
Movimento a carica manuale Lemania cal.1276. -
Lot 142 BAUME & MERCIER
Mod. "Date lady", anni '80
Diam. 30 mm
Cassa in acciaio con lunetta godronata dorata (difetti) e fondello a vite. Quadrante champagne con datario al 3 ed indicazione dei secondi continui al centro. Bracciale in acciaio e dorato Oyster con chiusura clasp.
Movimento al quarzo. -
Lot 143 LUIGI MAINOLFI
Rotondi (AV) 1948
Mod. "Solo Tempo", anno 1994
Diam. 34 mm
Cassa placcata con fondello a vite. Quadrante decorato con opera dell'artista Luigi Mainolfi.
Eseguito nel 1994 a cura della "Il tempo e l'arte" in tiratura limitata a 1000 esemplari per orologio.
Corredato di scatola, garanzia e certificato notarile che ne attesta la limitata produzione. -
Lot 144 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
Mod. "Solo Tempo", anno 1994
Diam. 34 mm
Cassa placcata con fondello a vite. Quadrante decorato con opera dell'artista Tino Stefanoni.
Movimento al quarzo.
Corredato di scatola, garanzia e certificato notarile che ne attesta la limitata produzione.