LAST CHANCE ASTA N.23 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 15 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 336
  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lot 60

  • RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione"
    Lot 61

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lot 62

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto"
    Lot 63

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente"
    Lot 64

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lot 65

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'Artista con numero d'archivio.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno"
    Lot 66

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi"
    Lot 67

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita"
    Lot 68

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato.

  • CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone"
    Lot 69

    CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto acura del Maestro.

  • CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave"
    Lot 70

    CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo"
    Lot 72

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino"
    Lot 73

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele"
    Lot 74

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lot 78

    Lot 79

    Lot 80

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo"
    Lot 81

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai"
    Lot 82

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lot 83

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto"
    Lot 84

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lot 85

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 86

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto"
    Lot 91

Lots from 49 to 72 of 336

  • 15 June 2024 hours 17:00 SESSIONE UNICA (2 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000