ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0074 Scuola genovese sec.XVIII 'Riposo durante la fuga in Egitto' e 'San Giovanni Battista in un paesaggio' due olii cornici antiche in legno intagliato e dorato
cm. 122x175e cm.122x172 -
Lot 0075 'Putto' sanguigna su carta sec.XVIII
cm. 24x19 2 -
Lot 0076 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato Napoli II metà sec.XVIII
cm. 40x40 -
Lot 0077 Scuola genovese sec.XVII 'Amore e Venere' disegno
cm. 25 5x19 -
Lot 0078 Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato Napoli II metà sec.XVIII
Lot 0079 Coppia di grandi apliques in legno intagliato e dorato con braccetti Veneto sec.XVIII piccole mancanze
cm. 41x85 -
Lot 0080 Coppia di putti portafiaccola in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.75 -
Lot 0081 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto del Doge Alvise IV Moncenigo' olio
cm. 78x98 -
Lot 0082 Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca in porfido sec.XVIII
cm.tot. 58x27 -
Lot 0083 Putto reggicero in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
h.tot.cm.55 base non coeva -
Lot 0084 Scuola veneta sec.XVIII 'Scena Biblica' olio
cm. 135x100 -
Lot 0085 Scuola dalmata sec.XVII 'La conversione di San Paolo' olio
cm. 74x90 -
Lot 0086 Scuola toscana fine sec.XVII 'Galli e cacciagione' olio
cm. 81x65 -
Lot 0087 Comò Luigi XIV a quattro cassetti mosso sul fronte formelle lastronate in radica montanti in legno intagliato e dorato piano con sgocciolatoio in legno dorato Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 133x58 h. 104 -
Lot 0088 Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con melograno' olio
cm. 75x60 -
Lot 0089 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato intarsiato con medaglioni riportati sul fronte e sui fianchi piano in marmo giallo Siena coevo Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 119x56 h. 85 -
Lot 0090 'La festa per la fine dell'inverno' e 'Il gioco delle bocce' coppia di olii sec.XVIII
cm. 93x156 -
Lot 0091 Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato piano dipinto a finto marmo Marche ultimo quarto sec.XVIII
cm. 130x62 h. 92 -
Lot 0092 CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826)
'Uccelli esotici' sei olii di cui due f.ti e d.ti 1762 e con descizione delle specie
cm. 86x60 -
Lot 0093 Scuola genovese sec.XVII 'Il Ratto di Europa' disegno
mm.320x220 -
Lot 0094 Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
mm.360x240 -
Lot 0095 Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna con Bambino tra gli Angeli' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 85x110 -
Lot 0096 Canterano a tre cassetti movimentato sul fronte finemente intarsiato a motivi floreali e di animali in legni vari piano intarsiato con grande paesaggio centrale e medaglioni laterali con personaggi con testine in avorio Veneto sec.XVIII
cm. 140x74 h. 100
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0097 Piatto in argento di forma barocca punzone della Torretta Genova sec.XVIII
diam.cm.25