ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0049 Scuola genovese inizi sec.XVIII 'Paesaggi marini con velieri e personaggi' coppia di olii di forma ovale
cm. 166x124 -
Lot 0050 Figure classiche due disegni con cornici in plexiglass
Lot 0051 Modellino di tempio in legno ebanizzato (probabile portaprofumo) sec.XIX
cm. 26x h. 37 -
Lot 0052 Scuola emiliana sec.XVIII 'Amore' disegno a sanguigna
cm. 38x28 -
Lot 0053 'San Giuseppe e San Giovanni' olio su rame sec.XVIII cornice coeva in legno dorato nel retro scritta Jacopo Vignali dipinse
cm. 15x13 -
Lot 0054 Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli) 'Pastore con gregge' olio
cm. 46x38 -
Lot 0055 Orologio a Cartel in bronzo dorato e laccato con ricca decorazione di fiori in porcellana policroma di Chantilly macchina firmata Gudin Le Jeune a Paris Francia metà sec.XVIII
cm. 30x40 -
Lot 0056 Grande lampadario Luigi XIV con fusto centrale in legno intagliato e dorato a 12 luci con bobeches in legno intagliato e dorato ricchissima decorazione in cristallo Genova sec.XVIII
diam.cm.95xh.110 -
Lot 0057 Cristo in avorio poggiante su Croce in legno lastronata in tartaruga canti in argento sbalzato Genova II metà sec.XVIII
Cristo cm.33xh.42 cm.tot.72xh.127
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0058 Undici sedie in stile Luigi XV in noce con imbottitutra in velluto rosso Genova sec.XX
Lot 0059 BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
'San Giovanni Evangelista' olio cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 62x76 -
Lot 0060 Coppia di pannelli in legno finemente intarsiato in avorio a motivi di personaggi e scene bibliche arte nord europea sec. XVII
cm.45x55
Lot 0061 Scuola toscana inizi sec.XVIII 'La moltiplicazione dei pani' olio
cm. 195x275 -
Lot 0062 Scuola piemontese sec.XVIII 'Adorazione dei pastori' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 84x111 -
Lot 0064 Scuola romana sec.XVII 'Scena mitologica' olio su tavola
cm. 74x36 -
Lot 0065 Scuola romana sec.XVII 'Ulisse e le sirene' olio su tavola
cm. 73x36 -
Lot 0066 Scuola napoletana sec.XVII 'Paesaggi con rovine e figure' coppia di olii
cm. 63x37 -
Lot 0067 Busto in legno finemente dorato ed intagliato sec.XVII
h.cm.61 -
Lot 0068 Monetiere a sei cassetti con al centro sportello con due colonne intarsiato in osso Lombardia sec.XVIII
cm. 106x33 h. 57 -
Lot 0069 Grande mortaio in bronzo decorato a rilievo con palme e stemmi presa a doppio manico
diam.cm.27xh.23 -
Lot 0070 Grande stemma decorato con racemi cherubini e al centro stemmi nobiliari pietra d'Istria Veneto sec.XV
cm. 79x95 -
Lot 0071 Bacco bambino terminale di fontana in marmo scolpito sec.XVII
h.cm.58 -
Lot 0072 Coppia di apliques a due luci in ferro sbalzato con applicazioni di fiori in porcellana policroma di Chantilly
cm. 32x30 -
Lot 0073 Coppia di cestini con manici in latta a fondo rosso decorati a cineserie in oro sec. XVIII
cm. 33x22 h. 12