Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 320
    Lot 147

    Eduardo Jonquieres
    (1918-2000)
    Senza titolo Acrilico su tela cm 30x30 Al verso reca firma "Jonquieres"

    Lot 148

    Eduardo Jonquieres
    (1918-2000)

    Lot 149

    Mirella Bentivoglio
    (Klagenfurt 1922-Roma 2017)
    Senza Titolo Plexiglass cm 36x19x3,5 Firma e numerazione "Bentivoglio 27/90"

    Lot 150

    Guido Zanoletti
    (Genova 1933-2014)
    Senza titolo 1979 Tecnica mista su tavola cm 80x80 - in cornice cm 83x83 Al verso reca firma e data "Guido Zanoletti 1979"

    Lot 151

    Guido Zanoletti
    (Genova 1933-2014)
    Senza titolo 1979 Tecnica mista su tavola cm 80x80 - in cornice cm 83x83 Firma e data "Guido Zanoletti 1979"

    Lot 152

    Marcel Guguianu
    (Barlad 1922-2012)
    Inocenta Scultura in marmo cm h 35x28x17 - base in marmo cm 19x17,5x16,5 E' presente il catalogo della mostra con dedica dell'artista Marcel Guguianu, Marmi e Bronzi, Toninelli Arte Moderna, Roma, Giugno 1979, elencata al n. 8
    Galleria Toninelli, Roma
    Coll. Privata, Frascati
    Marcel Guguianu, Marmi e Bronzi, Toninelli Arte Moderna, Roma, Giugno 1979

    Lot 153

    Assen Peikov
    (Sofia 1908-Roma 1973)
    Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
    b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).

    Lot 154

    Ilia Peikov
    (Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
    Pleadi 1964 Olio su tela cm 60x81 - con cornice cm 78,5x99 Firma e data in basso a destra "Ilia Peikov 964". Al verso reca firma, titolo e data.

    Lot 155

    Marcel Guguianu
    (Barlad 1922-2012)
    Nudo Scultura in bronzo dorato cm h 9x8x9 - base in marmo cm 7x7x7

    Lot 156

    Simon Benetton
    (Treviso 1933-Treviso 2016)
    Senza titolo 2005 Scultura in ferro cm 64,5x44x23 Firma e data incise "Simon Benetton 2005"

    Lot 157

    Paolo Canevari
    (Roma 1963-0)
    Colosseo 2001 Scultura in gomma da pneumatico cm 13,5x25 Firma e data incise "Paolo Canevari 2001" Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Lot 158

    Antonio Scordia
    (Santa Fè 1918-Roma 1988)
    Frammento 1963 Olio su tela cm 73x60 - in cornice cm 75x62 Firma e data in basso al centro "Scordia 63". Al verso reca firma data e titolo Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 159

    Giorgio Celiberti
    (Udine 1929)
    Natura morta con bottiglia olio su tela 50x70 cm in cornice 53x73 cm Firmato in basso a destra "Celiberti"

    Lot 160

    Pierluigi De Lutti
    (Monfalcone 1959)
    Al confine all'improvviso una luce del mondo Olio su tela di lino cm 120x160 Al verso reca titolo e firma

    Lot 161

    Paola Romano
    (Monterotondo 1951-Monterotondo 2021)
    Lettere mai lette 2019 Scultura in acciaio smaltato e corda cm h140x80x13 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Paola Romano

    Lot 162

    Michele Cascella
    (Ortona 1892-Milano 1989)
    Via Appia 1930 China, acquarello e tempera su carta cm 32x48 - in cornice cm 49x63,5 FIrma e data in basso a destra "M.Cascella 1930".

    Lot 163

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Abside di S. Luca China su carta cm 29x23 Sigla in alto a destra "O.T." firma per esteso in basso a destra "Tamburi"

    Lot 164

    Riccardo Tommasi Ferroni
    (Pietrasanta 1934-Camaiore 2000)
    La cupola 1971 Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 47x54 Firma e numerazione "R.Tommasi F. 23/40". Al verso reca etichetta della Galleria Il Geroglifico, Roma

    Lot 165

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Carnevale a Venezia 1969 Olio su cartone telato cm 50x40 - in cornice cm 71x61 Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca firma, titolo e dedica

    Lot 166

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891-Venezia 1984)
    Venezia Acquarello su cartone pressato cm 34x48 - in cornice cm 58x73 Firma in basso a destra "Guidi"

    Lot 167

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910-Firenze 1988)
    Londra Anni '50 Acquerello e china Su Carta cm 40x59 - in cornice cm 62,5x82,5 Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni".

    Lot 168

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)
    Paesaggio di Sicilia Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 54x64 FIrma in basso a sinistra "G. Berto". Firma e titolo al verso. Timbro non decifrato al verso

    Lot 169

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Paesaggio con barca Olio su tela cm 50x60 Firma in basso a destra "Purificato".

    Lot 170

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Porto Azzurro (Isola d'Elba) 1965 Pastelli cerosi su carta cm 35x50 - in cornice cm 42x57 Firma, titolo e data "Peruzzi, P. Azzurro, 1965"

Lots from 145 to 168 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000