Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 320
    Lot 98

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Senza titolo 1987 Acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca firma e data "T.Festa 1987" Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa

    Lot 99

    Tano Festa
    (Roma 1938-Roma 1988)
    Senza titolo 1986 Acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca firma e data "T.Festa 1986" Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa

    Lot 100

    Sato Satoru
    (1945)
    Senza Titolo 1981 Acrilico su tela cm 30x39,5x4 Al verso reca firma e data "Satoru '81"

    Lot 101

    Shu Takahashi
    (Hiroshima 1930)
    La trinità 1969 Smalto nitrato su tela applicata su tavola cm 122x120 Al verso reca firma e data "Shi Takahashi 1969". Etichetta dello studio Takahashi, Roma. Timbri ed etichetta della Galleria Studio La Città, Roma

    Lot 102

    Morishita Keizo
    (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
    Avec Arcel Duchamp 1969 Olio e legno dipinto su tela cm 59,5x48 Al verso reca titolo, firma e data

    Lot 103

    Morishita Keizo
    (Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
    Broyeuse de chocolat avec Marcel Duchamp 1969 Acrilico, smalto e legno dipinto su tela cm 200x136
    Al verso reca firma, titolo e data

    Lot 104

    Forg Gunther
    (Fussen 1952)
    Senza titolo 1996 Acrilico su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"

    Lot 105

    Forg Gunther
    (Fussen 1952)
    Senza titolo 1996 Tempera su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 64x84 Firma e data in alto a destra "Forg '96"

    Lot 106

    Julian Schnabel
    (New York 1951)
    To the reader 1990 Pittura acrilica su copertina di libro cm 28,5x24,5 - in cornice cm 51x46
    L'opera è realizzata sulla copertina del catalogo della mostra "Julian Schnabel, Works on paper 1975/1988" tenuta nel 1990 presso la The Fruitmarket Gallery, Edinburgh (26 Maggio-1 Luglio 1990) e poi presso il Museum of Contemporary Art, Chicago, (14 Luglio - 30 Settembre 1990).
    Titolo e firma a matita sul fronte "To the reader / Julian Schnabel"

    Lot 107

    Luciano Bartolini
    (Fiesole 1948-1994)
    Kleenex 1974-76 Collage di kleenex su carta da pacchi cm 42x47 - in cornice cm 52x57 Al verso reca firma e data "L Bartolini 1974". Timbro "Luciano Bartolini Firenze". Dedica ed autentica firmata di pugno dell'artista.

    Lot 108

    Salvatore Emblema
    (Terzino 1929-Napoli 2006)
    Graffiato 1967 Terre vulcaniche e graffi su tela di juta cm 100x80 Al verso reca firma e data "Emblema '67" Certificato di autenticità rilasciato dal Museo Emblema - Archivio Fotografico delle opere

    Lot 109

    Luigi Mainolfi
    (Rotondi 1948)
    Polveri 1995 Tecnica mista su tavola cm 30x60 - in cornice cm 33x63 Firma, titolo e data al verso "Luigi Mainolfi '95, Polveri". Etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma

    Lot 110

    Eduard Steinberg
    (Mosca 1937-Parigi 2012)
    Senza titolo 1966 Olio su tela cm 59x80 - in cornice cm 61x82 Monogramma e data in basso a destra "E.W. '66". Al verso reca titolo, firma e data Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 111

    Carlo Zauli
    (Faenza 1926-Faenza 2002)
    Stele 1986 Scultura in gres con smalto "Bianco Zauli" ed inserimenti di smalti policromi cm 110x47x38 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Museo Zauli, Faenza

    Lot 112

    Paolo Masi
    (Firenze 1933)
    Senza Titolo 1987 Smalti su tela cm 100x70 - in cornice cm 106x76 Al verso firma e data " Paolo Masi '87"

    Lot 113

    Paolo Masi
    (Firenze 1933)
    Senza Titolo 1987 Smalti e sabbia su tela cm 100x70 - in cornice cm 106x76 Al verso firma e data " Paolo Masi '87"

    Lot 114

    Lorenzo Guerrini
    (Milano 1914-Roma 2002)
    Gouache Viola Tempera su carta cm 300x100 - in cornice cm 302x102 Si ringrazia l'Archivio Lorenzo Guerrini per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lot 115

    Paolo Masi
    (Firenze 1933)
    Senza Titolo 1985 Acrilico su tela cm 120x100 - in cornice cm 137x116 Al verso reca firma e data "Paolo Masi 1985"

    Lot 116

    Paolo Masi
    (Firenze 1933)
    Senza Titolo 1984 Acrilico su tela cm 120x100 - in cornice cm 136x116 Firma e data al verso "Paolo Masi 1984"

    Lot 117

    Afro Basaldella
    (Udine 1912-Zurigo 1976)
    Disegno preparatorio per la Sopraffazione 1952 Inchiostro diluito su carta cm 21,6x14,3 - in cornice cm 58x54,5 Afro, The Murray and Isabella Rayburn Foundation, ed. Venice Design Art Galleries, a cura di GIovanni Carandente, ripr. pag. 55

    Lot 118

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Senza titolo Anni '40 Olio su tela cm 30x40 - in cornice cm 31,5x41 Al verso reca firma dedica e data "all'ingegnere Ferriani e Signora con gratitudine E. Vedova Terminillo Maggio 1956".  Certificato di autenticita rilasciato dalla Fondazione Emilio e Anna Bianca Vedova

    Lot 119

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    1996 Tecnica mista su carta cm 24x32 - in cornice cm 50x59 Firma e data "Accardi '96" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi e firmato di pugno dall'artista

    Lot 120

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Senza titolo 1951 Carbonicno e pastelli su carta cm 48x62 - in cornice cm 66x80 Monogramma e data "AP 51" Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Perilli

    Lot 121

    Piero Dorazio

    (Roma 1927-Perugia 2005)

    Senza titolo (Reticolo) 1959

    Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta cm 86x59 - in cornice cm 100x80 Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio

    Coll. Carla Panicali, Roma

    Coll. Corrado Rava, Roma

     "Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano". Firmato e datato in basso

Lots from 97 to 120 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000