Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 11 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 320
    Lot 50

    Gregorio Sciltian
    (Rostov 1900-Roma 1985)
    Romanzo 1965 Olio su tela cm 75x65 - in cornice cm 105x95 Firma e data in basso a destra "G. Sciltian". Al verso autentica di pugno dell'artista.  Sciltian, Opera Omnia, Hoepli editore, n. 296 (dimensioni errate) Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Renato Civello

    Lot 51

    Antonio Nunziante
    (Napoli 1956-0)
    Venere Abbandonata 1975 olio su tela cm 40x50 - con cornice cm 60x70
    Firma e data in basso a destra "A. Nunziante 1975"
    Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Meeting Art
    A. Nunziante, editore Mondadori, Vol II pag.17 Certificato di autenticità su fotografia

    Lot 52

    Bruno D'Arcevia
    (Arcevia 1946)
    Senza titolo 1995 Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 72x63 Firma e data in basso a sinistra "Bruno d'Arcevia '95". Al verso reca Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art Certificato di autenticità su fotografia scritto e firmato di pugno dall'artista il 4 Maggio 2010 Coll. G. Colombo, VB

    Lot 53

    Carlo Bertocci
    (Castell'Azzara 1946)
    Disegno preparatorio per "Il Viaggio" 1998 Grafite e pastelli su carta cm 98x152

    Lot 54

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Palma 1986 Acquarello su carta cm 36x54,5 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data

    Lot 55

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Vaso di gigli 1984 Acquarello su carta cm 64,5x45 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data

    Lot 56

    Marco Rossati
    (Reggio Emilia 1943)
    Girolama la girovaga 2017 Olio su cartone preparato cm 40x50 - in cornice cm 68x78 Firma in basso a sinistra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data "Marco Rossati, Girolama la girovaga, 2017"

    Lot 57

    Thomas Corey
    (New York 1950)
    Parco Romano con fontanile 1973 Pastelli su carta cm 40x55 Firma e data in basso a destra

    Lot 58

    Thomas Corey
    (New York 1950)
    Tetti di Roma Matita e pastelli su carta cm 40x55 Firma in basso a destra "Thomas Corey"

    Lot 59

    Ruggero Savinio
    (Torino 1934)
    La conversazione di Bagnoregio 1988 Olio su tela cm 95x76 - in cornice cm 100x81 Al verso reca firma, titolo, dedica e data " Ruggero Savinio, La conversazione di Bagnoregio, olio 1988, A Marisa (Volpi), Ruggero" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 60

    Donzelli Bruno
    (0-0)
    Natura morta dal vero con quadro di Depero 1987 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 51x61 Firma e data in basso a destra "Donzelli '87". Al verso reca firma, data e titolo "Bruno Donzelli 1987"

    Lot 61

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929-Jesolo 2003)
    Siamo disarmati, ancora 1961 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x130 - in cornice cm 104x134 Firma e data in basso a destra  Coll. Ugo Pirro, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lot 62

    Giovanni Frangi
    (Milano 1959)
    Ponte S. Cristoforo 1995 Olio su tela cm 100x140 Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995"

    Lot 63

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Rottame di barca e vecchio timone Primi anni '80 Olio su tela cm 120x100 - in cornice cm 127x107 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 64

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Rottame di barca Primi anni '80 Olio su tela incollata su cartone cm 80x100 - in cornice cm 105x125 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 65

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Corrente sottomarina Primi anni '80 Olio su tela cm 100x120 - in cornice cm 107x127 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 66

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Pesca con bilancia Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 58x78 Firma in basso a destra "De Gregorio"

    Lot 67

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Paesaggio Marino Metà anni '80 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 81x92 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 68

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Natura morta con nassa e cozze Metà anni '70 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 76x86 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 69

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Natura morta con vaso di frutta 1993 Olio su cartone cm 50x70 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Etichetta della Galleria Zammarchi  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 70

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Paesaggio (Madonna degli orti) Spoleto Primi anni '80 Olio su tela cm 60x80 - in cornice cm 82x102 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma, titolo e timbro ContemporArt Ghirlandina Modena  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 71

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Trappola per cozze Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 67x78 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro della Galleria Ghirlandina Modena. Timbro della Galleria Apogeo Napoli

    Lot 72

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920-Spoleto 2007)
    Finestra Fine anni '70 Olio su tela cm 88,5x88,5 - in cornice cm 113x113 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO)

    Lot 73

    Piero Sadun
    (Siena 1919-Roma 1974)
    Senza titolo 1963 Olio su tela cm 55,5x61 - in cornice cm 56,5x62 Firma e data in basso a sinistra "Sadun '63" Coll. Marisa Volpi, Roma
    Coll. Privata, Roma

Lots from 49 to 72 of 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000