Sunday 9 June 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 96
  • Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx
    Lot 1

    Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx

  • Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65
    Lot 2

    Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65

  • Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
    Lot 3

    Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice

    Lot 4

    Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta

  • Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice
    Lot 5

    Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58
    Lot 6

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro
    Lot 7

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro

    Lot 8

    Composizione astratta, acrilico su tela (1989), cm 60x130, firmato in basso a dx "DIII - 72"

  • Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60
    Lot 9

    Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60

    Lot 10

    Max Sparer, xilografia a colori in cornice (1965), cm 42x52, firmato in basso al centro

  • De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24
    Lot 11

    De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24

    Lot 12

    Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina

  • Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice
    Lot 13

    Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice

    Lot 14

    Fortunato Depero, Automi floreali (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 14 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 15

    Fortunato Depero, Elasticità di gatti (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 15 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 16

    Fortunato Depero, Solido in velocità (motociclista), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto. METTERE MISURE L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 16 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 17

    Fortunato Depero, Teste e travi (impressioni simultanee nuovaiorchesi), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 18 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

  • Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50
    Lot 18

    Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50

  • Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80
    Lot 19

    Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80

  • Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA
    Lot 20

    Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA

    Lot 21

    Remo Wolf, Coppia xilografie: Canto d'amore (1979) firmato in basso a dx; Serenata (1977) firmato in basso a dx

    Lot 22

    Remo Wolf, Pagine d'album n.8, disegno preparatorio e xilografia (1974), cm 50x35

  • O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
    Lot 23

    O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34

    Lot 24

    Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25. In cornice

Lots from 1 to 24 of 96

Arte moderna e contemporanea

  • 9 June 2024 hours 18:00 Sessione unica (1 - 96)

Opere visionabili su appuntamento presso la nostra sede in Via della Cervara - 38121 Trento

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000