Numismatica

Numismatica

Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 271
  • Tallero d'Italia 1918 Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea
    Lot 393

    Tallero d'Italia 1918 Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea

    Lot 394

    Francescone da 10 Paoli del II° Tipo Firenze 1794. Ferdinando III di Lorena Granducato di Toscana

    Lot 395

    Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona del Belgio con nastro e riduzione Entro astuccio originale con stemma di P. De Greef Bruxelles Metallo dorato e smaltato XX secolo

    Lot 396

    Onorificenza della Repubblica Italiana - Croce grande con nastro da collare Insegna di Cavaliere dell'Ordine al Merito Entro astuccio originale con stemma della Repubblica, Cravanzuola Succ. E. Gardino Roma. Metallo dorato e smaltato XX secolo

  • Una Medaglia in metallo dorato M.S.I. Anniversario mussoliniano
    Lot 397

    Una Medaglia in metallo dorato M.S.I. Anniversario mussoliniano

    Lot 398

    Lotto Cartamoneta Francia: 1.000 Franchi Cerere e Mercurio 02/02/1939 De Bletterie, Rousseau, R.Favre-Gilly Serie K.6411 942; 50 Franchi Cerere e Mercurio 14/03/1940 Serie D.12938 437; 100 Franchi Giovane contadino 05/02/1953 Serie Y.536 65428

    Lot 399

    Lotto di Cartamoneta: 3 esemplari 1.000 Pesetas Joaquin Sorolla 31/12/1951, Serie 135524; 2175133; B796132. Rivoluzione Messicana 20 Pesos Estado de Chihuahua 1915K, 10 Pesos Estado de Chihuahua 1915N, 1 Peso Estado de Chihuahua 1915A Rivoluzione Messicana 20 Pesos Estado de Chihuahua 1915K, 10 Pesos Estado de Chihuahua 1915N, 1 Peso Estado de Chihuahua 1915A

    Lot 400

    H. A. Seaby; David R. Sear e Robert Loosley - Roman Silver Coins Volume I Republic to Augustus; Volume II Tiberius to Commodus; Volume III Pertinax to Balbinus & Pupienus. Seaby, Londra 1989, 1991, 1982

  • Distintivo massonico 1926
    Lot 401

    Distintivo massonico 1926

  • Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna 1688 Diametro mm 35
    Lot 402

    Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna 1688 Diametro mm 35

    Lot 403

    Ignazio Bianchi
    ()
    Stato pontificio - Pio IX - Due medaglie straordinarie di bronzo 1) Concilio Ecumenico e Dogma dell'Immacolata Concezione datata 1869 2) 50° Giubileo Sacerdotale 1877
    1) Peso gr. 42,60 D/ Il Papa genuflesso prega L'Immacolata su nubi a braccia aperte e coronata da stelle, sotto a terra il triregno e le chiavi CONCILIVM•VAT• AVSPICE• VIRGINE•IMM•A•PIO•IX•P•M•HABITVM•A•1869 R/ San Pietro in trono, al di sopra la Colomba dello Spirito Santo raggiante, ai suoi lati i quattro Padri della Chiesa VISVM• EST•SPIRITVI•SANCTO•ET•NOBIS

    2) Peso gr. 13 D/ Busto del Papa AN•L•AB•EPISC•CONSEC•PII•IX•P•M• R/ Croce Pastorale CATHOLICIS•EX•ORBE•UNIV•ROMAM•ADVENIENTIBUS
    Diametro mm 48 e mm 30

    Lot 404

    Antico portamonete in cuoio di epoca rinascimentale Laccio moderno in tela. cm. 6,5 x 6

    Lot 405

    Carlo Moscetti
    (1870-1885)
    Medaglia in bronzo commemorativa di Raffaello Sanzio (1483-1520) per ricordare il quarto centenario della nascita; datata 1883 e firmata Moscetti D/ Busto del pittore con berretto R/ L'ASSOCIAZIONE ARTISTICA INTERNAZIONALE DI ROMA NEL IV CENTENARIO DELLA NASCITA DEL SOMMO MAESTRO XXVIII  MARZO MDCCCLXXXIII Peso gr. 30  Forrer IV-161; Ratti 3692; Bergomum 2227; Prizio p.126. Diametro mm 41

    Lot 406

    Vagnetti Giovanni
    ()
    Stato Pontificio - Pio IX - Medaglia straordinaria A. XXXI in bronzo per la morte del pontefice, datata 1838 e firmata Giovanni Vagnetti D/ Busto del Papa R/ IN MEMORIA DEL PADRE E PONTEFICE TOLTO ALL'AMORE DELLA CRISTIANITA' IL 7 FEBBR. 1878 Peso gr. 63,80 Diametro mm 50

  • 5 Lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia
    Lot 407

    5 Lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia

    Lot 408

    Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna con stemma del Regno di Spagna Peso della moneta da 8 Escudos 27 grammi Diam 28 mm

  • Catena con due ciondoli in oro a basso titolo
    Lot 409

    Catena con due ciondoli in oro a basso titolo

  • 1 Medaglia in argento e 1 Medaglia in bronzo Paolo VI
    Lot 410

    1 Medaglia in argento e 1 Medaglia in bronzo Paolo VI

  • Regno d'Italia 10 Lire 1930 Vittorio Emanuele III
    Lot 411

    Regno d'Italia 10 Lire 1930 Vittorio Emanuele III

  • 2 Monete da 5 lire 1873 M e 1874 M Vittorio Emanuele II Regno d'Italia
    Lot 412

    2 Monete da 5 lire 1873 M e 1874 M Vittorio Emanuele II Regno d'Italia

    Lot 413

    Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia - Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Croce con nastro, riduzione (distintivo da giacca) con nastrino. Entro astuccio originale con monogramma di Vittorio Emanuele III, di E. Gardino Succ. Cravanzola Roma. Difetti Metallo dorato e smaltato XX secolo

    Lot 414

    Collection de Monnaies Anciennes appartenant au Comte Max de Zogheb - Asta 10/11 Maggio 1954 a Il Cairo Asta di Monete greche, romane, bizantine, in oro argento e bronzo. Eastern Press, Il Cairo 1954

    Lot 415

    Lotto Cartamoneta Cina: 10 Yuan Maritime Customs - Bank of Communications Shanghai 1914; 20 Customs Gold Unit Shanghai 1930 Sun Yat-Sen; 10 Customs Gold Unit Shanghai 1930 Sun Yat-Sen Repubblica di Cina;

    Lot 416

    Lotto 2 Serie complete Proof 1973 Regina Elisabetta II: Virgin Islands e Barbados Entro astucci originali (difetti)

Lots from 193 to 216 of 271

Numismatica

ESPOSIZIONE

PRESSO

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 5 GIUGNO 2024

  • 5 June 2024 hours 15:00 Numismatica (201 - 471)

presso

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000