Numismatica
Lot 393 Tallero d'Italia 1918 Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea
Lot 394 Francescone da 10 Paoli del II° Tipo Firenze 1794. Ferdinando III di Lorena Granducato di Toscana
Lot 395 Croce da Commendatore dell'Ordine della Corona del Belgio con nastro e riduzione Entro astuccio originale con stemma di P. De Greef Bruxelles Metallo dorato e smaltato XX secolo
Lot 396 Onorificenza della Repubblica Italiana - Croce grande con nastro da collare Insegna di Cavaliere dell'Ordine al Merito Entro astuccio originale con stemma della Repubblica, Cravanzuola Succ. E. Gardino Roma. Metallo dorato e smaltato XX secolo
Lot 397 Una Medaglia in metallo dorato M.S.I. Anniversario mussoliniano
Lot 398 Lotto Cartamoneta Francia: 1.000 Franchi Cerere e Mercurio 02/02/1939 De Bletterie, Rousseau, R.Favre-Gilly Serie K.6411 942; 50 Franchi Cerere e Mercurio 14/03/1940 Serie D.12938 437; 100 Franchi Giovane contadino 05/02/1953 Serie Y.536 65428
Lot 399 Lotto di Cartamoneta: 3 esemplari 1.000 Pesetas Joaquin Sorolla 31/12/1951, Serie 135524; 2175133; B796132. Rivoluzione Messicana 20 Pesos Estado de Chihuahua 1915K, 10 Pesos Estado de Chihuahua 1915N, 1 Peso Estado de Chihuahua 1915A Rivoluzione Messicana 20 Pesos Estado de Chihuahua 1915K, 10 Pesos Estado de Chihuahua 1915N, 1 Peso Estado de Chihuahua 1915A
Lot 400 H. A. Seaby; David R. Sear e Robert Loosley - Roman Silver Coins Volume I Republic to Augustus; Volume II Tiberius to Commodus; Volume III Pertinax to Balbinus & Pupienus. Seaby, Londra 1989, 1991, 1982
Lot 401 Distintivo massonico 1926
Lot 402 Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna 1688 Diametro mm 35
Lot 403 Ignazio Bianchi
()
Stato pontificio - Pio IX - Due medaglie straordinarie di bronzo 1) Concilio Ecumenico e Dogma dell'Immacolata Concezione datata 1869 2) 50° Giubileo Sacerdotale 1877
1) Peso gr. 42,60 D/ Il Papa genuflesso prega L'Immacolata su nubi a braccia aperte e coronata da stelle, sotto a terra il triregno e le chiavi CONCILIVM•VAT• AVSPICE• VIRGINE•IMM•A•PIO•IX•P•M•HABITVM•A•1869 R/ San Pietro in trono, al di sopra la Colomba dello Spirito Santo raggiante, ai suoi lati i quattro Padri della Chiesa VISVM• EST•SPIRITVI•SANCTO•ET•NOBIS
2) Peso gr. 13 D/ Busto del Papa AN•L•AB•EPISC•CONSEC•PII•IX•P•M• R/ Croce Pastorale CATHOLICIS•EX•ORBE•UNIV•ROMAM•ADVENIENTIBUS
Diametro mm 48 e mm 30 -
Lot 404 Antico portamonete in cuoio di epoca rinascimentale Laccio moderno in tela. cm. 6,5 x 6
Lot 405 Carlo Moscetti
(1870-1885)
Medaglia in bronzo commemorativa di Raffaello Sanzio (1483-1520) per ricordare il quarto centenario della nascita; datata 1883 e firmata Moscetti D/ Busto del pittore con berretto R/ L'ASSOCIAZIONE ARTISTICA INTERNAZIONALE DI ROMA NEL IV CENTENARIO DELLA NASCITA DEL SOMMO MAESTRO XXVIII MARZO MDCCCLXXXIII Peso gr. 30 Forrer IV-161; Ratti 3692; Bergomum 2227; Prizio p.126. Diametro mm 41 -
Lot 406 Vagnetti Giovanni
()
Stato Pontificio - Pio IX - Medaglia straordinaria A. XXXI in bronzo per la morte del pontefice, datata 1838 e firmata Giovanni Vagnetti D/ Busto del Papa R/ IN MEMORIA DEL PADRE E PONTEFICE TOLTO ALL'AMORE DELLA CRISTIANITA' IL 7 FEBBR. 1878 Peso gr. 63,80 Diametro mm 50 -
Lot 407 5 Lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia
Lot 408 Peso monetale uniface in bronzo Doppia di Spagna con stemma del Regno di Spagna Peso della moneta da 8 Escudos 27 grammi Diam 28 mm
Lot 409 Catena con due ciondoli in oro a basso titolo
Lot 410 1 Medaglia in argento e 1 Medaglia in bronzo Paolo VI
Lot 411 Regno d'Italia 10 Lire 1930 Vittorio Emanuele III
Lot 412 2 Monete da 5 lire 1873 M e 1874 M Vittorio Emanuele II Regno d'Italia
Lot 413 Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia - Regno d'Italia Vittorio Emanuele III Croce con nastro, riduzione (distintivo da giacca) con nastrino. Entro astuccio originale con monogramma di Vittorio Emanuele III, di E. Gardino Succ. Cravanzola Roma. Difetti Metallo dorato e smaltato XX secolo
Lot 414 Collection de Monnaies Anciennes appartenant au Comte Max de Zogheb - Asta 10/11 Maggio 1954 a Il Cairo Asta di Monete greche, romane, bizantine, in oro argento e bronzo. Eastern Press, Il Cairo 1954
Lot 415 Lotto Cartamoneta Cina: 10 Yuan Maritime Customs - Bank of Communications Shanghai 1914; 20 Customs Gold Unit Shanghai 1930 Sun Yat-Sen; 10 Customs Gold Unit Shanghai 1930 Sun Yat-Sen Repubblica di Cina;
Lot 416 Lotto 2 Serie complete Proof 1973 Regina Elisabetta II: Virgin Islands e Barbados Entro astucci originali (difetti)