Numismatica
Lot 369 Lotto 2 pesi monetali Dobla contromarcati 1755 uniface in bronzo Contromarche con figura di Vescovo datate 1755 Diam mm 25 e 28
Lot 370 Stato Pontificio - 2 medaglie devozionali in bronzo emesse per l'Anno Santo e 1 medaglia devozionale in bronzo con San Brunone e San Lorenzo del XVII/XVIII secolo
1) Peso gr. D/ Le 4 Porte Sante Giubilari e la Scala Santa con Cristo in Croce SCALA SANC PORT SANCTA ROMA R/ Canonizzazione di 5 Santi tra cui Santa Rosa da Lima. Mancanza di metallo ad ore 12 dovuta alla rimozione dell'appiccagnolo.
2) Peso gr. D/ Apertura della Porta Santa ANNUS IUBILEI ROMA R/ L'adorazione dei Magi Con appiccagnolo.
3) Peso gr. D/ San Brunone col teschio R/ Martirio di San Lorenzo Foro di appiccagnolo.
Diametro mm 44; 30; 34 -
Lot 371 Giuseppe Bianchi - Francesco Bianchi
(1820-1871)
Stato pontificio - Pio IX - Medaglia annuale ufficiale di bronzo per la proclamazione di San Giuseppe Patrono della Chiesa Universale A.XXXI 1876 D/ Busto del Papa PIVS•IX•PONT•MAX•AN•XXXI• R/ San Giuseppe tra la personificazione della Religione e la Vergine col Bambino IOSEPHVS•MARIAE•V•SPONSVS Peso gr. 40,50 Bartolotti E876; RZ 769 Diametro mm 44 -
Lot 372 Pietro Girometti
(Roma 1811-Roma 1859)
Stato Pontificio - Pio IX - Medaglia straordinaria in bronzo del 1858 commemorativa della ricostruzione della Basilica di San Paolo a Roma D/ busto del Papa con mozzetta e stola R/ La basilica di S. Paolo distrutta dall'incendio BASILIC S PAVLI EX INCENDIO XV IVL MDCCCXXIII Peso gr. 63,50 Il rovescio si riferisce all'incendio della basilica di S. Paolo del 1823. La basilica fu completamente riedificata nel 1854, anno IX del pontificato di Pio IX. Bart. SD-43; RZ664. Diametro mm 51 -
Lot 373 Paolo Pasinati
(Roma 1878-Roma 1903)
Stato Pontificio - Sede Vacante 1878 - Maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi Medaglia in bronzo; datata 1878 e firmata P.Pasinati D/Stemma del Principe, in esergo P PASINATI R/ MARIVS PRINCEPS CHISIVS S.R.E. MARESCHALLVS PERPETVVS MDCCCLXXVIII Peso gr. Boccia 108; Calò 19; Bart. p. 300 ; Carafa J. 18 Diametro mm 29 -
Lot 374 Nicola Farnesi
(Lucca 1836-Firenze 1909)
Regno d'Italia Vittorio Emanuele II - Medaglia in bronzo coniata in occasione della Prima Esposizione Italiana di Firenze, datata 1861. D/ Busto del Re contornato da 12 stemmi di città italiane L'ITALIA DEGL'ITALIANI R/ Italia Turrita con spada e scudo Savoia, con Cupola di Santa Maria del Fiore, torre di Giotto e Palazzo Vecchio PRIMA ESPOSIZIONE ITALIANA FIRENZE in esergo MDCCCLXI NICCOLINI INV. FARNESI INC. MATARELLI DIS. E DIR Peso gr. 62,50 NICCOLINI INV. FARNESI INC. MATARELLI DIS. E DIR. Diametro mm 55 -
Lot 375 TOMMASO Mercandetti
(Roma 1758-Roma 1821)
Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata Mercandetti - D/ Busto con bavero e pelliccia IACOBVS MAZZONI sotto MERCANDETTI F. ROMAE MDCCCIX R/ Scena allegorica col Mazzoni in piedi, presso uno scrittoio col busto di Dante, mentre scrive e riceve da medusa alata una tavoletta COLLIGIT•ARMATAS•CELEBRI•PRO•DANTE•COHORTES Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235 Diametro mm 50 -
Lot 376 Lotto di monete: 7 pezzi da 500 Lire e 2 serie complete San Marino; 500 Lire Sede Vacante 1963 Città del Vaticano
Lot 377 Lotto 15 1.000 Lire San Marino
Lot 378 Lotto composto da 4 pezzi da 500 Lire Proof 1985, 1987, 1990, 1993 + 1 Trittico Proof 1988 (500, 200 e 100 Lire) Repubblica Italiana Entro astucci originali
Lot 379 7 monete in argento
Lot 380 Lotto 2 medaglie d'argento: Paolo VI Città del Vaticano e 50° I.M.I. 1982
Lot 381 Lotto di monete in argento e metallo vile Brasile ed America latina
Lot 382 3 Volumi. Cesare Gamberini di Scarfea. Raccolta, Seconda raccolta e Terza Raccolta delle principali leggi, ordinanze, decreti, manifesti ecc. relativi alla Carta Monetata in Italia Tre volumi con legatura editoriale in tela, titoli e fregi in oro al dorso. Mancante della quarta ed ultima raccolta. Lievi difetti. Arnaldo Forni Editore, Bologna 1965-66-69
Lot 383 Lotto di 3 medaglie: 1982 Convenzione monetaria Repubblica di San Marino in argento 800/000; Croce Rossa italiana in argento 800/000; Beatificazione di Jeanne Jugan 1982 in bronzo
Lot 384 Lotto di 12 monete 1 centesimo 1867-1914 Vittorio Emanuele II, Umberto e Vittorio Emanuele III Regno d'Italia
Lot 385 8 Reales 1821
Lot 386 3 Marchi Baviera 1911
Lot 387 Medaglia in bronzo del Maresciallo del Conclave Sede Vacante 1914
Lot 388 Lotto di 2 Monete di Pio IX
Lot 389 Lotto 3 medaglie in argento ed argento dorato e 3 medaglie in metallo e metallo dorato
Lot 390 Lotto di monete in argento e metallo vile Africa; Medioriente e Asia
Lot 391 Lotto di monete in argento e metallo vile: Gran Bretagna; Francia; Svezia e Danimarca
Lot 392 Lotto di monete: 5 Ecu 1987 Belgio; 10 Gulden 1970 e 1973, 2,5 Gulden 1960 e 1962, Gulden 1955 (2 pz.), 1956, 1958