Numismatica

Numismatica

Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 271
    Lot 369

    Lotto 2 pesi monetali Dobla contromarcati 1755 uniface in bronzo Contromarche con figura di Vescovo datate 1755 Diam mm 25 e 28

    Lot 370

    Stato Pontificio - 2 medaglie devozionali in bronzo emesse per l'Anno Santo e 1 medaglia devozionale in bronzo con San Brunone e San Lorenzo del XVII/XVIII secolo
    1) Peso gr. D/ Le 4 Porte Sante Giubilari e la Scala Santa con Cristo in Croce SCALA SANC PORT SANCTA ROMA R/ Canonizzazione di 5 Santi tra cui Santa Rosa da Lima. Mancanza di metallo ad ore 12 dovuta alla rimozione dell'appiccagnolo.

    2) Peso gr. D/ Apertura della Porta Santa ANNUS IUBILEI ROMA R/ L'adorazione dei Magi Con appiccagnolo.

    3) Peso gr. D/ San Brunone col teschio R/ Martirio di San Lorenzo Foro di appiccagnolo.
    Diametro mm 44; 30; 34

    Lot 371

    Giuseppe Bianchi - Francesco Bianchi
    (1820-1871)
    Stato pontificio - Pio IX - Medaglia annuale ufficiale di bronzo per la proclamazione di San Giuseppe Patrono della Chiesa Universale A.XXXI 1876 D/ Busto del Papa PIVS•IX•PONT•MAX•AN•XXXI• R/ San Giuseppe tra la personificazione della Religione e la Vergine col Bambino IOSEPHVS•MARIAE•V•SPONSVS Peso gr. 40,50 Bartolotti E876; RZ 769   Diametro mm 44

    Lot 372

    Pietro Girometti
    (Roma 1811-Roma 1859)
    Stato Pontificio - Pio IX - Medaglia straordinaria in bronzo del 1858 commemorativa della ricostruzione della Basilica di San Paolo a Roma D/ busto del Papa con mozzetta e stola R/ La basilica di S. Paolo distrutta dall'incendio BASILIC S PAVLI EX INCENDIO XV IVL MDCCCXXIII Peso gr. 63,50 Il rovescio si riferisce all'incendio della basilica di S. Paolo del 1823. La basilica fu completamente riedificata nel 1854, anno IX del pontificato di Pio IX. Bart. SD-43; RZ664. Diametro mm 51

    Lot 373

    Paolo Pasinati
    (Roma 1878-Roma 1903)
    Stato Pontificio - Sede Vacante 1878 - Maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi Medaglia in bronzo; datata 1878 e firmata P.Pasinati D/Stemma del Principe, in esergo P PASINATI R/ MARIVS PRINCEPS CHISIVS S.R.E. MARESCHALLVS PERPETVVS MDCCCLXXVIII Peso gr. Boccia 108; Calò 19; Bart. p. 300 ; Carafa J. 18 Diametro mm 29

    Lot 374

    Nicola Farnesi
    (Lucca 1836-Firenze 1909)
    Regno d'Italia Vittorio Emanuele II - Medaglia in bronzo coniata in occasione della Prima Esposizione Italiana di Firenze, datata 1861. D/ Busto del Re contornato da 12 stemmi di città italiane L'ITALIA DEGL'ITALIANI R/ Italia Turrita con spada e scudo Savoia, con Cupola di Santa Maria del Fiore, torre di Giotto e Palazzo Vecchio PRIMA ESPOSIZIONE ITALIANA FIRENZE in esergo MDCCCLXI NICCOLINI INV. FARNESI INC. MATARELLI DIS. E DIR Peso gr. 62,50 NICCOLINI INV. FARNESI INC. MATARELLI DIS. E DIR.  Diametro mm 55

    Lot 375

    TOMMASO Mercandetti
    (Roma 1758-Roma 1821)
    Medaglia in bronzo commemorativa di Jacopo Mazzoni (1548-1598); datata 1809 e firmata Mercandetti - D/ Busto con bavero e pelliccia IACOBVS MAZZONI sotto MERCANDETTI F. ROMAE MDCCCIX R/ Scena allegorica col Mazzoni in piedi, presso uno scrittoio col busto di Dante, mentre scrive e riceve da medusa alata una tavoletta COLLIGIT•ARMATAS•CELEBRI•PRO•DANTE•COHORTES Peso gr. 56,20 Medaglia coniata nel 1809 per ricordare il filosofo, letterato ed astronomo J.Mazzoni, fa parte della Serie degli Uomini Illustri realizzata dal Mercandetti. Johnson 235 Diametro mm 50

    Lot 376

    Lotto di monete: 7 pezzi da 500 Lire e 2 serie complete San Marino; 500 Lire Sede Vacante 1963 Città del Vaticano

  • Lotto 15 1.000 Lire San Marino
    Lot 377

    Lotto 15 1.000 Lire San Marino

    Lot 378

    Lotto composto da 4 pezzi da 500 Lire Proof 1985, 1987, 1990, 1993 + 1 Trittico Proof 1988 (500, 200 e 100 Lire) Repubblica Italiana Entro astucci originali

  • 7 monete in argento
    Lot 379

    7 monete in argento

  • Lotto 2 medaglie d'argento: Paolo VI Città del Vaticano e 50° I.M.I. 1982
    Lot 380

    Lotto 2 medaglie d'argento: Paolo VI Città del Vaticano e 50° I.M.I. 1982

  • Lotto di monete in argento e metallo vile Brasile ed America latina
    Lot 381

    Lotto di monete in argento e metallo vile Brasile ed America latina

    Lot 382

    3 Volumi. Cesare Gamberini di Scarfea. Raccolta, Seconda raccolta e Terza Raccolta delle principali leggi, ordinanze, decreti, manifesti ecc. relativi alla Carta Monetata in Italia Tre volumi con legatura editoriale in tela, titoli e fregi in oro al dorso. Mancante della quarta ed ultima raccolta. Lievi difetti. Arnaldo Forni Editore, Bologna 1965-66-69

    Lot 383

    Lotto di 3 medaglie: 1982 Convenzione monetaria Repubblica di San Marino in argento 800/000; Croce Rossa italiana in argento 800/000; Beatificazione di Jeanne Jugan 1982 in bronzo

    Lot 384

    Lotto di 12 monete 1 centesimo 1867-1914 Vittorio Emanuele II, Umberto e Vittorio Emanuele III Regno d'Italia

  • 8 Reales 1821
    Lot 385

    8 Reales 1821

  • 3 Marchi Baviera 1911
    Lot 386

    3 Marchi Baviera 1911

  • Medaglia in bronzo del Maresciallo del Conclave Sede Vacante 1914
    Lot 387

    Medaglia in bronzo del Maresciallo del Conclave Sede Vacante 1914

  • Lotto di 2 Monete di Pio IX
    Lot 388

    Lotto di 2 Monete di Pio IX

    Lot 389

    Lotto 3 medaglie in argento ed argento dorato e 3 medaglie in metallo e metallo dorato

  • Lotto di monete in argento e metallo vile Africa; Medioriente e Asia
    Lot 390

    Lotto di monete in argento e metallo vile Africa; Medioriente e Asia

    Lot 391

    Lotto di monete in argento e metallo vile: Gran Bretagna; Francia; Svezia e Danimarca

    Lot 392

    Lotto di monete: 5 Ecu 1987 Belgio; 10 Gulden 1970 e 1973, 2,5 Gulden 1960 e 1962, Gulden 1955 (2 pz.), 1956, 1958

Lots from 169 to 192 of 271

Numismatica

ESPOSIZIONE

PRESSO

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 5 GIUGNO 2024

  • 5 June 2024 hours 15:00 Numismatica (201 - 471)

presso

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000