Numismatica

Numismatica

Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 271
    Lot 297

    Lotto di Monete: Serie 1973, 1974, 1975, 1976 e 1981 San Marino; 4 serie Paolo VI, 500 Lire Sede Vacante 1978, 500 Lire sede Vacante Settembre 1978 Città del Vaticano; Serie 1970 e 1971, 500 Lire Galileo, Virgilio e Garibaldi, Repubblica Italiana

    Lot 298

    Lotto Serie Divisionali Giovanni Paolo II Città del Vaticano: 1979 A.I; 1980 A.II; 1981 A.III; 1982 A.IV; 1983 A.V (2 pz.); Anno Santo 1983-84 (5 pz.); Medaglia non ufficiale posa 5° centenario prima pietra basilica di San Pietro

  • Lotto di monete in argento e metallo vile Canada; USA; Australia e Nuova Zelanda
    Lot 299

    Lotto di monete in argento e metallo vile Canada; USA; Australia e Nuova Zelanda

    Lot 300

    Lotto di monete Repubblica Italiana: 1 lira 1946, 5 pezzi da 500 lire e 1.000 lire 1970

    Lot 301

    Lotto di 5 monete da 2 lire: Valore 1863 Napoli, Primo tipo 1883, Secondo tipo 1887 (2pz.), Colonia Eritrea 1890, e 4 monete da 1 lira Stemma 1863 Milano e Torino, 1886 Roma, 1887 Milano Vittorio Emanuele II e Umberto I Regno d'Italia

  • Lotto di nove Talleri di Convenzione
    Lot 302

    Lotto di nove Talleri di Convenzione

    Lot 303

    Ordine equestre pontificio di San Silvestro Papa Città del Vaticano - Onorificenza da Commendatore Placca con nastrino e bottone. Entro astuccio originale Tanfani & Bertarelli Roma. Metallo argentato, dorato e smaltato XX secolo

    Lot 304

    Ordine equestre pontificio di San Silvestro Papa Città del Vaticano - Onorificenza da Commendatore Croce grande con nastro da collare, riduzione (distintivo da giacca) con nastrino e bottone. Entro astuccio originale Tanfani & Bertarelli Roma. Lievi difetti. Metallo dorato e smaltato XX secolo

    Lot 305

    Piastra da 120 Grana del VI° tipo 1854 Napoli Ferdinando II di Borbone Regno delle Due Sicilie 27,50 grammi

    Lot 306

    Giorgio Rancetti
    (Firenze 1537-Roma 1610)
    Stato Pontificio - Clemente VIII - Medaglia straordinaria coniata a ricordo della Chiusura della Porta Santa nella Basilica di Santa Maria Maggiore Datata 1600 D/ La Porta Santa chiusa con Croce Latina al centro ANNO IUBILE•MDC APERVIT ET CLAUSIT R/ DOMINICVS S•R•E•CARD PINELLVS ARCHIPRESB Peso gr. 22,50 Cardinale originario di Genova il Pinelli fu incaricato da Clemente VIII di aprire e chiudere per l'Anno Santo 1600 la Porta Santa della basilica Santa Maria Maggiore. Modesti 1012; Patrignani p.70; Pollard BargelloII-702  Diametro mm 50

    Lot 307

    Gaspare Morone
    (Milano 1603-Roma 1669)
    Stato Pontificio - Urbano VIII - Medaglia straordinaria coniata per la fondazione del Monte di Pietà a Roma Datata 1639 D/ Cristo risorto dentro il sepolcro a braccia aperte VRBANVS•VIII•PONT•MAX•SEDENTE R/ ANNO•DOMINI•M•DC•XXXIX• nel campo: •MONS•PIETATIS DEVRBE FVNDAVIT Peso gr. 18,90 Foro ore 12 Miselli 317; Bonanni XXXXXIII; Patrignani XVI/2 Diametro mm 40

    Lot 308

    Giuseppe Cerbara
    (Roma 1770-Roma 1856)
    Stato Pontificio - Gregorio XVI - Medaglia Straordinaria ovale in bronzo per l'Ospizio di San Michele a Ripa Grande in Roma, datata 1831 e firmata Giuseppe Cerbara. D/ San Gregorio Magno con triregno e piviale a destra mentre scrive con dietro la colomba dello Spirito Santo S•GREGORIO•MAGNO•PONT•MAX•HUMILIS•SVCCESSOR sotto GIVSEPPE•CERBARA•DIRESSE• OSP•APLICO•1831• R/ San Romualdo seduto predica a cinque discepoli S. ROMVALDO•ABBATI•DEVOTVS•FILIVS•GREGORIVS•XVI in esergo GIVSEPPE CERBARA Peso gr. 83,20  cm 47x61 con appiccagnolo 47x70

    Lot 309

    Crocione. Scudo delle Corone 1794 Milano Francesco II d'Asburgo Lorena Ducato di Milano e Mantova

    Lot 310

    3 Serie Divisionali Anno XV 1977 Paolo VI, 4 confezioni 500 Lire Sede Vacante 1978, 3 confezioni 500 Lire Sede Vacante Settembre 1978; Medaglia Commemorativa del Giubileo 2000; Medaglia Jubilaeum 2000; Monete Varie

  • Lotto di monete
    Lot 311

    Lotto di monete

  • 5 lire 1848 Milano Governo Provvisorio di Lombardia
    Lot 312

    5 lire 1848 Milano Governo Provvisorio di Lombardia

    Lot 313

    Lotto di 14 monete d'argento: 13 monete da 500 Lire Repubblica Italiana; Mezzo dollaro Kennedy 1969 USA.

  • 3 Bajocchi 1849 Roma Valore Piatto Seconda Repubblica Romana
    Lot 314

    3 Bajocchi 1849 Roma Valore Piatto Seconda Repubblica Romana

    Lot 315

    Lotto di 4 Pesi monetali contromarcati; 3 polilobati e 1 quadrangolare uniface in bronzo ed ottone del XVII-XIX secolo Contromarche con busto di vescovo e numeri Da 22 mm a 25 mm

    Lot 316

    Lotto 10 monete Regno d'Italia: 1 Lira 1863 Torino; 1 Lira 1863 Milano Vittorio Emanuele II; 2 Lire Roma 1884; 1 Lira Milano 1887 Umberto I; 2 Lire 1916; 1 Lira 1907; 1 Lira 1908, 1 Lira 1912; 1 Lira 1913 (2 esemplari) Vittorio Emanuele III

  • Lotto di monete da 500 Lire Repubblica Italiana
    Lot 317

    Lotto di monete da 500 Lire Repubblica Italiana

    Lot 318

    Tre Onorificenze della Repubblica Italiana - Ordine al Merito, insegna di Cavaliere Croce grande con nastro da collare in argento; Croce con nastro, riduzione (distintivo da giacca) con nastrino e bottone. Entro astucci originali con stemma della Repubblica di Johnson Milano-Roma, Pozzi Roma e Salerni Milano. Lievi difetti ed usure. Argento e Metallo dorato e smaltato XX secolo

    Lot 319

    Jean Jacques Barre
    (Parigi 1793-Parigi 1855)
    Jean Jacques Barre, Jean Pierre Casimir De Marcassus De Puymaurin - Francesco I di Borbone Medaglia emessa per ricordare il Convegno di Grenoble e la riunione degli undici membri della Famiglia dei Borbone D/ FRANCOIS I.er MARIE ISABELLE FRANCOIS DE PAULE C.TE DE TRAPANI Busti accollati dei Reali di Napoli R/ REUNION DE ONZE MEMBR.E DE LA FAMILLE DES BORBONS A GRENOBLE LE 31 OCT. 1829 Busti dei membri della famiglia. Peso 66,20 grammi. D'Auria 151; Ricciardi 142 Diam mm 51

    Lot 320

    Tre medaglie in argento ufficiali annuali della Città del Vaticano Paolo VI: A.IV, V, e 1966 Enciclica Rerum Novarum, e due medaglie in bronzo A. III e IV

Lots from 97 to 120 of 271

Numismatica

ESPOSIZIONE

PRESSO

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 5 GIUGNO 2024

  • 5 June 2024 hours 15:00 Numismatica (201 - 471)

presso

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000