Asta 241 - Dipinti
Lot 146 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Uomo con cappello e sbarra rossa"
50x70 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite
Opera firmata in basso al centro ed intitolata in alto al centro della composizione -
Lot 147 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Collage"
70x50 acrilici su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lot 148 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Progetto n. 2. Bozzetto Teatro Massimo/Palermo"
55x75 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a centro -
Lot 149 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Bilancia"
57x48,5 olio ed applicazioni in legno e plastica
Opera firmata in basso a destra
Caduta di colore sulla banda nera di sinistra e lungo i quattro lati.
Presente estroflessione della tela a mezza altezza -
Lot 150 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca (BI) 1944
"Evvai (da G. Anselmo 1968/1969)" 1973
82,5x98,5, tecnica mista su carta
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra -
Lot 151 GILBERTO ZORIO
Andorno Micca (BI) 1944
"Senza titolo" 1973
36,5x56, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 152 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Gennaio" 2009
34x49, olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino, con n. di archiviazione S2009-222 (certificato rilascaito a Torino in data 10 febbraio 2024)
Certificato di autenticità della Galleria Orler rilasciato il 15/01/13 -
Lot 153 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Ricino sul greto"
31x31x15,5 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 154 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"General intellect" 1997
61x51 (teca), sei modelli di architetture etniche entro teca in plexiglass
Tre teche firmate, datate e intitolate al retro: "etnia araba", "etnia slava", "etnia latino-americana"
Trattasi di parte di installazione.
Uno dei modelli presenta una piccola rottura.
Bibl.:-M. Vescovo (a cura di), "Gilardi-Fogliati-Faure 'Pas de trois': ibridazioni tra arte e scienza", Gas Artgallery, Torino, 24 marzo-8 maggio 2004/Centre Culturel Francais de Turin, Torino, 30 marzo-8 maggio 2004, ripr. (solo 5 modelli) a colori al n. 5, p. 17 -
Lot 155 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - 2016
"La tentazione del cerchio" 2000
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro dell'opera
Lot 156 EDOARDO LANDI
San Felice sul Panaro (Modena) 1937
"Senza titolo"
19x19 composizione cinestetica in acetato su cartoncino fuxia e sul plexiglas -
Lot 157 MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - 1992
"Senza titolo" 1975
100x100, tempera su tela
Opera firmata e datata al retro con dedica ad personam
Opera registrata con il n. 0642.1 MN presso l'Archivio Mario Nigro, Milano in data 2/02/2024
Già Lorenzelli Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio)
Difetti -
Lot 158 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Inciso G6" 1971
65x65, spray su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Etichetta al retro -
Lot 159 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla" 1979
125x125 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lot 160 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccelli e spaventapasseri"
90x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 161 NORBERTO (Norberto Proietti)
Spello (PG) 1927 - 2009
"Interno cittadino" 1971
52,5x36,5, olio su tavola
Lot 162 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"Senza titolo"
51x70, olio su tela
Lot 163 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Marilyn frozen" 2014
20x20x1,7 materie plastiche
Autentica e timbro a secco dell'artista -
Lot 164 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Light frozen" 2001
120x150 materie plastiche
Certificato di archiviazione opere di Omar Ronda con numero di archiviazione FR227601, timbro a secco e firma -
Lot 165 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Pop.up.fot.ball" 1990
100x70 acrilico e collage su carta rintelata
Opera firmata in alto a destra
Bibl:-"Torinoarte per il Mondiale 90", catalogo della mostra, 1990, 11 maggio/30 giugno, Torino, Galleria Nuova Gissi, 11 maggio/30 giugno 1990, ripr. a colori a p.n.n. -
Lot 166 EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Progetto di cancellazione per la mostra 'Disobbedisco'" 2010
29,5x21 tecnica mista su carta
Etichetta al retro recante titolo e data
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 54 -
Lot 167 EMILIO ISGRO'
"Studio per 'Fratelli d'Italia'" 2009
Esp.: - 2012, Torino/Cosenza/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", ripr. p. 55 -
Lot 168 FRANCA PISANI
Grosseto 1956
"Segno circolare"
103x72, smalto e acrilico su carta
Opera firmata a destra a mezza altezza
Lot 169 MARCO PETRUS
Rimini 1960
"Piazza Argentina" 2007
50x60, olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro con timbro dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory
Esposizioni:-10-24 giugno 2008, Mosca (Russia), "Petrus' Milano" (etichetta al retro)
Bibliografia:-"Petrus' Milano", catalogo della mostra, Mosca, Mondadori Electa, Milano, 2008, ripr. a colori a p. 19
-G.M. Walch, "Basta sollevare gli occhi: Milano è tutta un quadro. Gli scatti sulla tela di Marco Petrus", in «Il Giorno», 18 luglio 2008, ripr.a colori a p.n.n.