Argenti Antichi e da Collezione
Lot 97 Porta tè, Chester 1904 di forma cilindrica a pianta ovale, decorato a sbalzo nella parte inferiore da una scena campestre animata da numerosi personaggi; tappo circolare liscio cm 7,3x6,5x4,8 - gr. 72 argento 925/000
Lot 98 Teiera Londra, 1839, argentiere Sebastian Crespell II caratterizzata da volute, motivi vegetali, conchiglie e fiori in rilievo ed incisi; piedi a ricciolo, caratterizzati all'attaccatura da mascheroni in forma di volto femminile emergente da una gorgiera frastagliata cm 15x29x16 - gr. 1012 argento
Lot 99 Coppia di legumiere in argento con coperchio, Londra 1831, argentiere Paul Storr (1771 - 1844) caratterizzate da angoli "all'inglese" e profili baccellati; coperchi impreziositi su entrambe le facciate da insegne araldiche incise, sormontati da impugnatura ad anello cesellato a motivi vegetali, elemento distintivo posto a supporto della presa cm 19x27x22 - peso complessivo gr. 4178
Lot 100 Grande candelabro in argento sterling a sette luci, Londra 1837, argentiere Robert Garrard braccia sagomate ornate da rilievi vegetali, disposte su due palchi di cui quello superiore idealmente sospeso e sorretto da elementi incurvati; fiamma centrale e reggicandele a vaso incluso in una campanula con petali frastagliati; ampia base di impianto trilobato con orlo arricchito da lambrecchini sollevati, abbellita da cartigli applicati in fusione decorati da iscrizione, stemma araldico e iniziali incise con motto latino "Meliore Fide Quam Fortuna" (meglio la Fede che la Fortuna); applicazioni in fusione sulla base in forma di cascatelle fiorite; piedi a valva cm 77x50 - gr. 9100
Lot 101 Coppa centrotavola, Londra, argentieri Mappin and Webb caratterizzata da cartigli ovali diametralmente disposti con iniziali incise da cui si dipartono baccellature lievemente sagomate che si susseguono per l'intera superficie; manici ad anello trattenuti da protomi leonine; piede gradinato cm 16x27 - gr. 1075 argento
Lot 102 Coppa biansata, città di Sheffield, 1908, argentiere Richard Richardson (attivo dal 1896) Stemma con cimiero e motto "Absque Labore Nihil" e dedica incisa "Brighton Grammar School Football House Challenger Cup, Presented by H.E.W. Chockford 1909" cm 18x21x13,5 - gr. 440 argento
Lot 103 Sei cucchiaini in argento dorato, Londra 1901, argentieri Cornelius Desormeaux e James Francis Shepherd paletta con parte convessa liscia suddivisa da scanalatura a similare uno scarabeo, decorata internamente da volute vegetali contrapposte; esile impugnatura composita incisa a motivi stilizzati; entro astuccio cm 12,5 - peso complessivo gr. 113 - astuccio cm 3,8x23x19,5
Lot 104 Coppa biansata in argento con coperchio, Inghilterra corpo cilindrico calzato da foglie in rilievo su basso piede ad anello; manici sagomati, coperchio con presa scultorea in forma di frutto. Lievi difetti cm 20x24x15 - gr. 750
Lot 105 Zuppiera in argento con mestolo, Londra 1944, argentiere SB coppa ovale con parte inferiore scannellata, motivo distintivo ripreso sul coperchio rifinito sulla sommità da un pinnacolo; manici a nastro, piede circolare con profilo perlinato. Reca bolli inglesi e della Maison Bulgari. Entro scatola originale della Maison Bulgari, rivestita in pelle verde con impressioni dorate lungo i profili cm 22x35x18 - mestolo cm 26x7,5 - scatola cm 20x40x35 - peso complessivo gr. 2.040
Lot 106 Brocca in argento, città di Sheffield, 1918 caratterizzata da nervature elicoidali; corpo panciuto con orlo svasato, manico sagomato, tre piedi ferini altezza cm 24 - gr. 780
Lot 107 Caffettiera in argento con manico in legno corpo sfaccettato a pianta ottagonale, con versatoio sagomato e manico in legno, coperchio a cupolino incernierato sormontato da un pinnacolo cm 21x27x13 - peso lordo gr. 875
Lot 108 Servizio di posate per dodici posti in argento 800/000
con dodici cucchiai da minestra (cm 20,7 - gr. 804); ventiquattro forchette da pasto (cm 21 - gr. 1622) e dodici coltelli (cm 24,5); dodici forchette da pesce (cm 17,5 - gr. 568) ed altrettanti coltelli (cm 21 - gr. 620), dodici forchette da frutta (cm 17,5 - gr. 516) ed altrettanti coltelli (cm 21); dodici cucchiaini da caffè (cm 12 - gr. 222); quattro posate da portata (due forchette e due cucchiai da portata (cm 26 - gr. 478); paletta da dolce e forchetta per servire (cm 28 e cm 23 - gr. 258)
peso complessivo gr. 5088 (esclusi i coltelli) -
Lot 109 Centrotavola in argento 800/000 forma ovale con profilo lievemente curvilineo ed ondulato segnato da cordolo; quattro piedi cm 13x34x30 - gr. 1300
Lot 110 Compostiera con coperchio e vaschetta in cristallo supporto a giorno con lesene emergenti da cespi fogliacei, profili a palmette, coperchio sormontato da un frutto cm 16x15 - gr. 418 argento 800/000
Lot 111 Alzatina ovale su base in legno profilo dodecagonale cm 6,5x23,5x16 - peso lordo gr. 380 argento 900/000
Lot 112 Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera Anni Trenta corpi poliedrici a pianta ottagonale, manici laccati, pomoli in legno. Difetti altezza cm 18, cm 15, cm 7,5 e cm 9,5 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 950 argento 800/000
Lot 113 Gianmaria Buccellati - Centrotavola a tre foglie di vite - Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna Entro scatola originale cm 5x21x21 - la scatola cm 7,5x25x25 argento 925/000 - peso complessivo gr. 284
Lot 114 Ventiquattro bicchieri in argento sterling, Brandimarte, Firenze di forma cilindrica con superficie martellata e interno dorato cm 9,5x7,5 - peso complessivo gr. 3.158
Lot 115 Ventiquattro bicchieri in argento sterling, Brandimarte, Firenze di forma cilindrica con superficie martellata e interno dorato cm 7,5x7,5 - peso complessivo gr. 2754
Lot 116 Candelabro in argento sterling a tre luci, Fornari, Roma fusto baccellato e scanalato con volute vegetali incise, dalla cui sommità si erge un cespo fogliaceo da cui si dipartono due braccia arcuate con reggicandela a forma di vaso; base ovale sagomata cm 38,5x37x12 - gr. 1678
Lot 117 Bicchiere in argento con manico, Leoni, Firenze corpo cilindrico caratterizzato da una composizione sbalzata di melagrane, ciliegie, fragole, uva e fiori; manico a nastro cm 9x9x6,7 - gr. 164
Lot 118 Bicchiere in argento, Firenze, Brandimarte con frutta sbalzata e dedica incisa "Ornella 1978" cm 6,5x8,7 - gr. 150
Lot 119 Tre bicchieri in argento, Brandimarte, forma cilindrica con ovali cabochon cm 6,5x9 - peso complessivo gr. 470
Lot 120 Bottiglia da mezzo litro in argento, Brandimarte, Firenze altezza cm 20,5 - gr. 315