Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lot 314 Anello in oro e tormalina Paraiba Oro bianco 750/000. Tormalina "Paraiba" ct. 2,40, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,60, F-G. SI. Peso complessivo gr. 8,80. Corredato di certificazione gemmologica. Misura 15
Lot 315 Girocollo eternelle in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 9,15, F, VS. Peso complessivo gr. 20,30. Corredato di certificazione gemmologica. Lunghezza cm 43
Lot 316 Cannilla per Masenza, collana in corallo, oro e smeraldi Oro giallo 750/00. Corallo in taglio sferico da mm. 4 a mm. 8. Smeraldi naturali in taglio rotondo. Peso complessivo gr. 290. Anni '50/'60
Lot 317 Coppia di orecchini a monachina in oro a basso titolo e diamanti in taglio rosa Peso complessivo gr 7,70 diametro cm 2,5
Lot 318 Spilla art nouveau in oro e argento, diamanti in taglio rosa
Lot 319 Orecchini a monachina antichi in oro e argento e diamanti Oro basso titolo e argento, diamanti in taglio vecchia Europa, ct. 2,10
Lot 320 Parure antica spilla e coppia di orecchini in oro e diamanti Oro a basso titolo e diamanti in taglio rosa. Peso complessivo gr 8,80
Lot 321 Pendente antico in oro e diamanti Oro basso titolo. Diamanti in taglio Vecchia Europa. Peso complessivo gr 9,30 Cm 5x3,5
Lot 322 Spilla antica in oro e micromosaico romano Peso complessivo gr 8,30 Cm 4,5
Lot 323 Spilla antica in oro, argento, rubini, smeraldi e perle Oro 585/000, argento. Peso complessivo gr. 49,70 cm 9 x 6
Lot 324 Spilla in oro, rubini e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante e taglio gradini, ct. 9,50, F-G, VVS-SI. Rubini in taglio ovale ct. 7,50, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, provenienza Myanmar (Birmania). Peso complessivo gr. 19,40. Corredata di certificazione gemmologica Diametro cm 5
Lot 325 Bracciale in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 9 ca. , prob G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr. 56,10. Lunghezza cm 19
Lot 326 Collana con pendente spilla in oro, brillanti e perle Oro bianco e giallo 750/000 la collana e 585/000 il pendente. Perle barocche South Sea mm 11/13, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 11ca F-G, VVS-VS. Peso complessivo gr. 158 Lunghezza cm 45, pendente 7 x 6
Lot 327 Collana di perle e oro Oro bianco 750/000. Diamanti, perle da coltivazione in acqua marina mm. 7 Lunghezza cm 53
Lot 328 Collana di perle a due fili con centrale e chiusura in oro e topazi Oro giallo 750/000. Perle naturali da coltivazione in acqua marina, diametro mm 7,5 Lunghezza cm 44.
Lot 329 Parure di pendente e coppia di orecchini in oro, brillanti e perle naturali spontanee Oro bianco satinato 750/000. Perle naturali spontanee ct. 10,88. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1 ca., F-G, VS. Peso complessivo gr 8,40. Corredato di certificazione gemmologica IGI n° 19659 Lunghezza pendente cm 3,5 ; lunghezza orecchini cm 5
Lot 330 Pendente decò in oro, platino, diamanti e zaffiri Oro giallo 750/000, platino. Peso complessivo gr. 8,10 Lunghezza cm 50
Lot 331 Anello in oro e brillanti Oro giallo e oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo 8,90 Misura 14
Lot 332 Coppia di orecchini in oro e diamanti Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti in taglio antico ct. 1,30 ca. Peso complessivo gr. 3,8
Lot 333 Orecchini pendenti in oro, corallo e brillanti Oro bianco 750/000. Corallo baccellato in taglio goccia mm. 45 x 28. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,50 ca, prob G, VVS-VS. Peso complessivo gr. 56. Lunghezza cm 6
Lot 334 Parure di bracciale e orecchini in oro turchese e brillanti Oro giallo 750/000, turchese in taglio cabochon, diamanti in taglio rotondo brillante ct 5 ca, prob F-g, VVS-VS. Peso complessivo gr 49,70. Bracciale lunghezza cm 18, orecchini cm 2,50 x 1,50
Lot 335 Coppia di orecchini decò in oro, argento, diamanti, onici e turchese
Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr 12,90
Lunghezza cm 5 -
Lot 336 Spilla ad ippocampo in oro, zaffiri, rubini, brillanti, perla Golden. Oro giallo 750/000, perla golden, rubini, zaffiri, smeraldi e brillanti. Peso complessivo gr. 53,20. cm 10 x 4
Lot 337 Spilla a libellula in oro, opali, diamanti zaffiri, rubini, smeraldi. Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,10. Un opale mancante. cm 9 x 6