Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lot 289 Pendente in oro e brillante solitario Oro bianco 750/000. Diamante in taglio rotondo brillante ct. 1,83, M, VS2. Corredato di certificazione gemmologica IGI. Peso complessivo gr. 4,30. Lunghezza cm 43
Lot 290 Anello a fascia in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante, ct. 3,10 ca., G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr 16,50
Lot 291 Coppia di orecchini pendenti in oro, opali, brillanti e smeraldi Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct 0,50 ca. Peso complessivo gr. 17 Lunghezza cm 4
Lot 292 Anello in oro e opale Oro giallo 750/000. Opale ct 25 ca. Peso complessivo gr. 17,30 Misura 16
Lot 293 Opale con matrice Opale naturale con matrice ct. 3790. Dotato di arlecchinamento. Corredato di certificazione gemmologica. mm. 60 x 140 x 85
Lot 294 Anello a fascia in oro, rubino e brillanti Oro giallo 750/000. Rubino in taglio cuore, diamanti in taglio rotondo brillante, baguettes e carrè ct. 1,50. Peso complessivo gr. 10,90 Misura 17
Lot 295 Anello a marquise in oro e brillanti Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,60 ca., smalto nero. Peso complessivo gr. 8,40. Misura 17
Lot 296 Anello da cocktail in oro e brillanti Oro bianco e giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 3,20 ca, prob H, VS. Peso complessivo gr. 24,80 Misura 9
Lot 297 Anello in oro, zaffiro rosa e brillanti Oro rosa 750/000. Zaffiro rosa ct. 5 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5,60 Misura 12
Lot 298 Collana in oro e microperle Oro bianco e giallo 750/000. Microperle mm 3. Peso complessivo gr. 83. Lunghezza cm 86
Lot 299 Girocollo in oro, brillanti, brillanti fancy e smeraldo. Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillanti fancy yellow brown ct. 9,00 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 6,50 ca, G-H, VVS-VS . Smeraldo naturale in taglio cuore inciso ct 18 ca. Peso complessivo gr. 79,80. Lunghezza cm 42
Lot 300 Importante bracciale in oro, rubini e brillanti Oro giallo 750/000. Diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 32 ca, prob. F-G, IF-VVS, rubini naturali, Myanmar (Birmania), SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, in taglio rotondo ct. 27 ca. Peso complessivo gr. 101,60. Lunghezza cm 18, altezza cm 3
Lot 301 Collana di perle South Sea e oro Oro bianco 750/000. Perle da coltivazione in acqua marina, South Sea, sferiche, del diametro da mm. 14 1/2 a mm. 18. Peso complessivo gr. 154,60. Corredata di certificazione gemmologica IGN n°34000 Lunghezza cm 46
Lot 303 Anello in oro, diamanti e smeraldo Oro bianco 750/000. Smeraldo naturale in taglio goccia ct. 2,00 ca. Diamanti in taglio rotondo brillante e taglio baguette, ct. 2.00 ca. Prob. G, VVS-VS Misura 17
Lot 304 Bracciale in oro e smeraldi Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 51,40 Lunghezza cm 19
Lot 305 Rara grande spilla in oro, titanio, brillanti e ametista Oro bianco 750/000, titanio, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 3 ca., ametista ct. 50 ca. Peso complessivo gr. 78,80. cm 10 x 9
Lot 306 Spilla antica in oro, argento, ametista e diamanti Peso complessivo gr 27,90 cm 5x3,5
Lot 307 Anello in platino zaffiro e brillanti Platino 950/000. Zaffiro naturale NO HEAT in taglio ovale ct. 15, diamanti in taglio rotondo brillante e goccia ct. 3,50, G-I, VVS-VS. Peso complessivo gr. 13,50. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 35361 Misura 18
Lot 308 Collana in oro, zaffiri e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiri in taglio ovale, brillante e a gradini ct. 30, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, provenienza Sri Lanka (Ceylon) e Myanmar (Birmania). Diamanti in taglio rotondo brillante, ct. 9,50, F-G, VS-SI. Peso complessivo gr. 48,20. Corredato di certificazione gemmologica. Lunghezza cm 40
Lot 309 Bracciale in oro, zaffiri e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiri naturali in taglio ovale ct. 6, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, provenienza Sri Lanka (Ceylon), diamanti in taglio rotondo e a gradini, ct. 2,80, G-H, VVS. Peso complessivo gr. 23,60. Corredato di certificazione gemmologica. Lunghezza cm 18
Lot 310 Anello oro, zaffiro e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio cabochon ct. 4,50 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,70 ca. Peso complessivo gr. 6,40. Misura 12
Lot 311 Spilla a fiocco in oro e diamanti Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante e baguette ct 9 ca. Prov. FG VS-I. Peso complessivo gr 16,90
Lot 312 Anello a riviera in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,60, prob H-I, VS. Peso complessivo gr. 6,50. Misura 15
Lot 313 Anello in oro e brillante solitario Oro bianco 750/000. diamante in taglio rotondo brillante ct. 3,36. prob L-M VS2. Peso complessivo gr. 6,40. Misura 14