Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca

Thursday 13 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 390
    Lot 241

    Bulgari Alluminium Orologio da polso da uomo automatico con datario con cassa e bracciale in alluminio e caucciù
    Alluminio e caucciù. Ref. AL 38 TA. Lunetta nera con logo Bulgari. Fondello a scatto, cinturino in caucciù nero. Quadrante nero, numeri arabi, data, lancette Index, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Accessori: libretto
    Note: cinturino usurato.
    Anni 2000 Diametro mm. 38

    Lot 242

    Orologio cronografo Universal Oro giallo 750/000. Cassa nazionale, pulsanti rettangolari, fondello a scatto. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore minuti, scala telemetrica e tachimetrica a chiocciola, lancette Breguet. Movimento manuale, dorato, bilanciere bimetalico, spirale Breguet. Movimento anni '30. Diametro cassa mm. 35

    Lot 243

    Nicolet Watch, cronografo da polso in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 15415. Fondello a scatto. Quadrante argentato, indici stampati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei minuti, scala tachimetrica e telemetrica, lancette a foglia.  Movimento manuale, bilanciere monometalico, spirale Breguet. Anni '50 Diametro mm. 38

    Lot 244

    Rolex Precision, orologio da polso in oro Oro giallo 750/000. Ref. n° 9659. Cassa n° 1026673, fondello a scatto con dedica incisa. Fibbia Rolex placcata in oro. Quadrante argentato, indici applicati, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a carica manuale, 17 rubini, bilanciere monometalico, spirale Breguet. Anni '60 Diametro mm. 33

    Lot 245

    Philip Watch, orologio da polso cronografo in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 8041981.011, fondello visivo a scatto, cinturino in pelle e fibbia originale. Quadrante argentato, indici applicati, data, quadrantini dei secondi e del sommatore dei minuti e delle ore, lancette Dauphine. Movimento a carica automatica. Accessori: garanzia. Anni 2006 Diametro mm. 39

    Lot 246

    Zenith, orologio polso in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 935045. Bracciale originale a maglie in oro 750/000. Quadrante dorato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al cento. Movimento a carica automatica, bilanciere monometalico, spirale piana. Peso complessivo gr. 80,3 Anni '70 mm. 31 x 38. Lunghezza cm 18

    Lot 247

    Piaget orologio in oro Oro giallo 750/000. Fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, lancette a bastone. Movimento manuale, n° 591272, calibro GP, 18 rubini, bilanciere monometalico, spirale piana. mm. 23 x mm. 23

    Lot 248

    Rolex oyster perpetual date in oro
    Oro giallo 750/000. Ref. 6624, corona a vite, fondello a vite ref. 6627. Bracciale Rolex President in oro 750/000, chiusura a scomparsa. Quadrante champagne, indici applicati, datta, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1131, n° 42715, bilanciere monometalico, spirale piana. Godronatura sul fondello leggermente usurata. Peso complessivo gr. 86,10

    Anni '60 Diametro cassa mm. 30

    Lot 249

    Corum - Orologio da polso al quarzo in acciaio con scatola Acciaio e diamanti. Ref. 39.151.47 Cassa n° 35753682, fondello a scatto, cinturino con chiusura in acciaio a scomparsa. Quadrante in madreperla, indici applicati, data, secondi al centro. Movimento a quarzo. Accessori: scatola. Anni 2000 Diametro mm. 35

    Lot 250

    Girard Perregaux, orologio cronometro in oro e acciaio Acciaio e oro giallo. Fondello con viti, bracciale in oro e acciaio, chiusura a deployant. Quadrante argentato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a quarzo Anni '80 Diametro mm. 30

    Lot 251

    Bucherer, orologio da polso da uomo, cronografo automatico in acciaio Acciaio. Cassa n° 240056. ghiera con nomi delle città, fondello visivo a vite. Quadrante nero, numeri arabi, data, quadrantini dei secondi, del sommatore dei minuti e delle ore, lancette Index. Movimento a carica automatica. Anni '90 diam mm 38

    Lot 252

    Bulova Chrono Automatic REF. 4.043.0.0.80 - Orologio da polso da uomo cronografo automatico in acciaio ed acciaio dorato con datario Funzionante. Graffi sul vetro zaffiro. Movimento Valjoux 7750 diam mm 39

    Lot 253

    Juvenia svegliarino in acciaio Acciaio, fondello a scatto. Quadrante argentato, indici applicati, secondi al centro, lancette dauphine, lancetta svegliarino. Movimento manuale, 17 rubini, bilanciere monometalico con viti, spirale piana. Diametro mm 33

    Lot 254

    Jaeger Le Coultre, orologio da tasca militare in metallo Metallo. Cassa n° 1521180, fondello a scatto con incisione. Quadrante nero, numeri arabi luminescenti. Movimento a remontoir, dorato, bilanciere monometalico con viti, spirale piana.  Diametro mm. 52

    Lot 255

    Jaeger, orologio da tasca in metallo Metallo. Cassa n° 80951. Quadrante in smalto bianco, numeri arabi, scala tachimetrica, quadrantino dei secondi e del sommatore minuti, lancette a pera.  Movimento a remontoir, dorato, bilanciere monometalico con viti, spirale Breguet.  Diametro mm. 51

    Lot 256

    Longines Evidenza, orologio da polso in acciaio Acciaio. Ref. L2.643.4. Cassa n°31802733. Fondello a vite. Quadrante argentato flinquè, numeri arabi, data, quadrantini dei secondi e del sommatore dei minuti e delle ore, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Accessori: garanzia Anni 2000 mm 35 x mm. 40

    Lot 257

    Longines Conquest GMT, orologio da polso automatico in acciaio. Acciaio. Ref L 3.687.4. Cassa n° 38503878, fondello a vite. Bracciale in acciaio, chiusura a scomparsa.  Quadrante nero, indici applicati, data, lancette GMT. Movimento a carica automatica. Accessori: scatola, controscatola, garanzia, libretto.

    Lot 258

    Longines Charles Linderbergh, orologio da polso in acciaio Acciaio. Angolo orario. Fondello a cerniera inciso all'interno. Secondo fondello con vetro zaffiro, ghiera bidirezionale graduata. Quadrante bianco, numeri romani, disco centrale girevole argentato, secondi al centro, lancette Breguet. Movimento a carica automatica, cal L. 699.2, rodiato, 25 rubini, bilanciere monometalico, spirale piana. Accessori: scatola, garanzia, libretto, cinturino di ricambio Anni '90 Diametro mm 55

    Lot 259

    Omega orologio in acciaio Acciaio. Cassa staybrite n° 9722284, fondello a scatto. Fibbia Omega in acciaio. Quadrante argentato, numeri arabi stampati, secondi in basso, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento manuale n° 8998918, 15 rubini, bilanciere monometalico, con viti, spirale Breguet. Diametro mm 33

    Lot 260

    Longines Conquest, orologio da polso in acciaio e diamanti Acciaio e diamanti. Ref.L 32800876 Cassa n°39747998.  Fondello a vite, bracciale in acciaio, chiusura a scomparsa. Quadrante in madreperla, indici con diamanti, data, secondi al centro. Movimento a quarzo. Accessori: garanzia. anni 2016 Diametro mm. 35

    Lot 261

    Longines Charles Linderbergh Acciaio e oro. Angolo orario. Fondello a cerniera e secondo con vetro zaffiro. Ghiera in oro bidirezionale graduata, quadrante dorato, numeri romani, disco centrale girevole argentato, lancette Breguet, secondi al centro. Movimento a carica automatica, cal. L. 9892, rodiato, 25 rubini, bilanciere monometalico, spirale piana. Accessori: cinturino Longines in acciaio. Anni '90 Diametro mm. 37

    Lot 262

    Cartier Santos Galbée, orologio da polso in acciaio Acciaio. Ref n° 2823 Cassa n° 152746LX, fondello con viti. Bracciale in acciaio, chiusura a scomparsa. Quadrante bianco, numeri romani, data, lancette a spada, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Accessori: libretto.  Anni 2000 mm 32 x mm 45

    Lot 263

    Rolex Precision shock resisting, orologio da polso in acciaio Acciaio. Fondello a scatto, quadrante argentato, indici incisi, secondi in basso, lancette a foglia. Movimento a carica manuale, , bilanciere superbalance. Anni '60 Diametro mm. 34

    Lot 264

    Audemars Piguet orologio a pendentif in oro Oro bianco 750/000. Pezzo unico realizzato per il 125° anniversario della casa, ref. 12575BC/Z/0000/01. Cassa decorata da diamanti, n° E 17304, cordoncino in seta rossa con fermaglio in oro bianco 750/000. Quadrante con pavè di diamanti, indici con rubini incastonati, lancette a bastone. Movimento a quarzo, cal 2601, n° 466660. Accessori: scatola, cofanetto in legno laccato. libro "125thanniversary collection, garanzia. Anni 2000 mm 38x 17 x 10

Lots from 241 to 264 of 390

ESPOSIZIONE

Da Giovedì 6 a Domenica 9 Giugno 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 10 Giugno 2024 dalle ore 10 alle 13.

PRIMA TORNATA

Giovedì 13 giugno 2024 ore 10:30

dal lotto 1 al lotto 223

SECONDA TORNATA

Giovedì 13 giugno 2024 ore 15:00

dal lotto 224 al lotto 391

  • 13 June 2024 hours 10:30 Prima sessione - Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca (1 - 223)
  • 13 June 2024 hours 15:00 Seconda sessione - Importanti Gioielli e Orologi da polso e da tasca (224 - 391)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000