Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2207 Renato Spagnoli (Livorno 1928-Livorno 2019) - Senza titolo (90/3), 1990
cm 61 x 30
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: 90/3 1990 R Spagnoli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2208 Renato Spagnoli (Livorno 1928-Livorno 2019) - 4.D.17, 1967
cm 39 x 42
vinilici su due lastre acriliche montate su masonite
Firmato, titolato e datato al verso: Spagnoli Renato "4.D.17" 1967
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
Lot 2209 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936-Milano 2016) - Senza titolo, 1962
cm 37 x 50
tecnica mista e olio su carta
Firmato e datato in basso a soinistra: Spagnulo 62
Lot 2210 Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Il cubo, 1974
cm 70 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Tino Stefanoni
Timbrato in basso a destra: Tino Stefanoni 1974
ESPOSIZIONI
Bergamo, Galleria Lorenzelli, Tino Stefanoni, aprile-maggio 1975 (etichetta al verso).
Lot 2211 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Senza titolo
cm 120 x 125
acrilico su tavola
Lot 2212 Mario Surbone (Treville Monferrato 1932) - Inciso b 27, 1971
cm 70 x 70
tempera su cartone
Firmato e datato al verso: M. Surbone 1971
PROVENIENZA
Warszawa, Galeria Wspolczesna (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 2213 Giuseppe Tabacco (1961) - Senza titolo
cm 41 x 44
cera d'api e rete su masonite
Firmato e datato al verso: Giuseppe Tabacco 1993
Lot 2214 Giuseppe Tabacco (1961) - Senza titolo, 2004
cm 30 x 24
cera d'api su masonite
Firmato e titolato al verso: Giuseppe Tabacco 2004
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2215 Maria Gabriella Tiberi (XX sec.) - Eleganza geometrica, 1983
cm 77 x 77
collage e tecnica mista su carta e plexiglass
Lot 2216 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, 1989
cm 70 x 50
carboncino su carta
PROVENIENZA
Torino, Galleria Free Art (etichetta e timbro al verso);
Milano, Sotheby's, Arte Moderna e Contemporanea, 27 maggio 2008 (lotto 110);
collezione privata.
Lot 2217 Pier Toffoletti (Udine 1957) - Dinamiche
cm 50 x 50
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Dinamiche" Pier Toffoletti
PROVENIENZA
Favaro Veneto, Orler Gallerie d'Arte;
collezione privata.
Lot 2218 Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Sfumature, 1985
cm 80 x 40
acrilico su tela
PROVENIENZA
Sacile (PN), Studio d'Arte G.R.;
collezione privata.
Lot 2219 Jorrit Tornquist (Graz 1938-Cisano Bergamasco 2023) - Senza titolo, 1972
cm 40 x 40
acrilico liquitex su tela applicata su tavola
Firmato al verso: Tornquist
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Palazzolo (BS), Galleria d'Arte Studio F22 (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2220 Leopoldo Torres Agüero (La Rioja 1924-Parigi 1995) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 50
olio su tela
Firmato e datato al verso: T. Agüero 1971 -
Lot 2221 Alfredo Troisi (1938) - Senza titolo, 1972
cm 72 x 50 ca.
tempera su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Troisi 72
Lot 2222 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Ipotesi di salvataggio, 1975
cm 70 x 50 ca.
carboncino su carta
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Trubbiani 75 Ipotesi di salvataggio
Lot 2223 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Stato d'assedio, 1972
cm 230 x 30 x 30
zinco e alluminio
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXVI Biennale, Sala personale, 11 giugno - 1 ottobre 1972.
Roma, X Quadriennale Nazionale, 1972.
Lot 2224 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - A 2019, 1971
cm 80 x 65
olio su tela
Firmato e datato al verso: Vago 71
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Valentino Vago. Catalogo ragionato, volume II, Skira Editore, Torino 2011, p. 170.
Lot 2225 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Senza titolo, 80s
cm 70 x 70 ca.
tecnica mista e terracotta su compensato
Firmato in basso a destra: Valentini
Lot 2226 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Trasparenza, 1975
cm 67 x 74
tecnica mista (garza azzurra, canapa, carta e grafite) applicata su tavola
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Pietro Monopoli;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini Arcore (MB).
Autentica su fotografia dell'Archivio Nanni Valentini Arcore (MB).
Lot 2227 Vincenzo Valentini (XX sec.) - Senza titolo, 1980
cm 66 x 48
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Valentini 80
Lot 2228 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Ramesse IX, 1977
cm 35 x 35
tecnica mista e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Valentini 77 Ramesse IX
Etichetta dell'Artista al verso
Lot 2229 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Aldebaran, 2005
cm 104 x 80 x 23
bronzo lucido e patinato, esemplare 2/9
Firma incisa: Valentini
PROVENIENZA
Milano, Galleria Marini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Marini Walter Valentini, La misura del cielo, 10 dicembre 2015 - 26 febbraio 2016
Lot 2230 Grazia Varisco (Milano 1937) - Prova demi-pliè, 1978-79
cm 49,5 x 34,5
collage su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Demi-pliè, Varisco, 78-79
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito