Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2111 Mirco Marchelli (Novi Ligure 1963) - La serie in kodak, 1997
cm 113 x 69
tecnica mista applicata su poliplat
Titolato, firmato e datato al verso: La serie in kodak Mirco 97
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2112 Camilla Marinoni (Bergamo 1979) - Frammenti di stella n.2, 2012
cm 20 x 20
inchiostro su tela, tempera e cotone
Titolato e datato al verso: Frammenti di stella n.2 2012
Lot 2113 Camilla Marinoni (Bergamo 1979) - Pensiero Felice n.4, 2012
cm 15 x 13
Titolato e datato al verso: Pensiero Felice n.4 2012
Lot 2114 Armando Marrocco (Galatina 1939) - Intreccio, 1967
cm 59,5 x 59,5
idropittura su cartone
PROVENIENZA
Milano, Galleria Antonio Battaglia;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Armando Marrocco.
Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco.
Lot 2115 Armando Marrocco (Galatina 1939) - Multispazi illusori, 1965
cm 40 x 40 x 40
acciaio
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lot 2116 Vittorio Matino (Tirana 1943) - Silente - Acquachiara, 1997
cm 46,5 x 173
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Vittorio Matino 1997 Silente - Acquachiara
Timbro dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Milano, Il Ponte Casa d'Aste, Asta 371, Lotto 94, 14 giugno 2016;
collezione privata.
Lot 2117 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896-Milano 1978) - Senza titolo, 1967
cm 47 x 32,5 ca.
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Mazzon 967
PROVENIENZA
Como, Pantha Art (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Paolo Perrone, Burali d'Arezzo.
Opera registrata presso l'Archivio del Museo del Futurismo 900 "Alberto Viviani Burali".
Lot 2118 Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Per il poeta, le ali del canto, 1990
cm 30 x 30
acrilico su tavola
Firmato e datato al verso: Paolo Minoli 90
Etichetta dell'Artista al verso
Lot 2119 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - In attesa di essere dato, 1977
cm 50 x 50
collage e tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: In attesa di essere dato Moncada 77
Timbro dell'Artista al verso
Lot 2120 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Trascrizioni, 1977
cm 220 x 14
acrilico e velina su tavola
Titolato e firmato al verso: Trascrizioni Moncada
Opera registrata presso l'Archivio Ignazio Moncada, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ignazio Moncada, Milano.
Lot 2121 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Astrazioni, 1973
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Montanarini 73
Firmato e datato al verso: Luigi Montanarini 1973
Autenticato al verso dall'Artista
Lot 2122 Carmen Gloria Morales (Santiago del Cile 1942) - Composizione, 1968
cm 60 x 70
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Carmen Gloria Morales 1968
PROVENIENZA
Milano, Galleria Cadario (etichetta e timbro al verso);
Bergamo, Galleria d'Arte Elleni;
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Elleni, Bergamo.
Lot 2123 Marcello Morandini (Mantova 1940) - 329, 1989
cm 25 x 25
plexiglass, esemplare 3/6
Firmato, titolato, datato e numerato al verso: M. Morandini, 329 - 1989, 3/6
Lot 2124 Marcello Morandini (Mantova 1940) - 510A, 2007
cm 30 x 30 x 18
plexiglass, esemplare 1/9
Firmato, numerato e datato alla base: M. Morandini A-9 2007
Etichetta dell'Artista alla base
Lot 2125 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Alta tensione, 90s
cm 58 x 35 x17
tronchetti di legno e fili di cotone grezzo
Autentica su fotografia di Alberto Munari.
Lot 2126 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Xerografia originale, 1970
cm 38 x 25
fotocopiatrice xerox su carta
Firmato e datato in basso a destra: Munari 70
Titolato in basso a sinistra: Xerografia originale
Lot 2127 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Senza titolo, 1974
cm 40 x 40
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Carlo Nangeroni 74
PROVENIENZA
Brescia, Lagorio Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2128 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Senza titolo, 1992
cm 41 x 51,5
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: C. Nangeroni 92
PROVENIENZA
Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea (etichetta al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 2129 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922-2019) - Senza titolo, 1957
cm 35 x 25
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: M. Nanni 57
Lot 2130 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922-2019) - Stratificazioni, 1985
cm 40 x 40
tecnica mista su tavola
Lot 2131 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Studio per simbolo, 1948
cm 21,6 x 13,4
grafite su cartoncino applicato su tela
Firmato e datato in basso a destra: Nativi 48
Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli (FI).
Lot 2132 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Amore di città 2, 1978
cm 70 x 50
tempera su cartoncino
Titolato in basso a sinistra: Amore di città 2
Firmato e datato in basso a destra: Nativi 78
Opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gualtiero Nativi, Firenze.
Lot 2133 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Senza titolo, 1973
cm 29 x 30 x 11
bronzo patinato
Firma e data incisa al verso: Nativi 73
Opera su fotografia dell'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli (FI).
Lot 2134 Vanna Nicolotti (Novara 1929-Milano 2020) - La strada delle cicogne, 1965
cm 70 x 90
tecnica mista su tela
PROVENIENZA
Milano, Lattuada Studio (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966 (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito