Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2087 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939-Ferrara 2023) - Poltrona e riflesso, 1982
cm 80 x 80
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Goberti "Poltrona e riflesso" 1982
Firmato in basso a sinistra: Goberti
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2088 Gianfranco Goberti (Ferrara 1939-Ferrara 2023) - Poltrona e specchio, 2001
cm 100 x 80
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Goberti 2001, Poltrona e Specchio
Lot 2089 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 70s
cm 50 x 50
acrilico su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino.
Lot 2090 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1974
cm 50 x 50
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1974
PROVENIENZA
Verona, Galleria Studio La città (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 2091 Franco Grignani (Pieve Porto Morone 1908-Milano 1999) - Due angoli iperbolici, 1991
cm 51 x 51
tempera fissata su cartone
Titolato, firmato e datato al verso: Due angoli iperbolici, Franco Grignani 1991
PROVENIENZA
Carate Brianza (MB), collezione Lorenzo Piemonti (etichetta al verso);
Milano, Galleria Arte Struktura;
collezione privata.
Lot 2092 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Senza titolo
cm 25 x 25
olio su tela
PROVENIENZA
Firenze, La Piramide Galleria d'Arte (etichetta al verso);
Pistoia, Studio La Torre (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2093 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Rapporti paralleli, 1969
cm 70 x 65
tecnica mista e grafite su tela
Firmato al verso: Riccardo Guarneri
Opera registrata presso l'Archivio Riccardo Guarneri, Firenze.
Lot 2094 Hajo Heinecke (Amburgo 1948) - Senza titolo
cm 43 x 34
collage su carta
Firmato in basso a destra: H. Heinecke
Lot 2095 Franco Ionda (Firenze 1946) - Per Lidia, 1987
cm 70 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Ionda 87 X Lidia
Lot 2096 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - L'artista e l'errore, 90s
cm 30 x 24
tecnica mista su cartoncino
Titolato e firmato in basso a destra: L'artista e l'errore Isgrò
PROVENIENZA
Parma, Galleria Centro Steccata;
collezione privata.
Lot 2097 Javier Marin (Uruapan 1962) - Caballo II, 1998/1999
cm 84 x 64 x 69
fusione in bronzo a cera persa, es. 3/4
Firmata e datata: Javier Marin 98
Certificato di autenticità dell'Artista.
Lot 2098 Paul Jenkins (Kansas City 1923-Manhattan 2012) - Phenomena tuning fork, 1986
cm 74 x 55,5
acquarello su carta
Firmato, datato e titolato al verso: Paul Jenkins 1986 Phenomena tuning fork -
Lot 2099 Giovanni Korompay (Venezia 1904-Rovereto 1988) - Officina, 1965/1969
cm 32,5 x 41
olio su tavola
Firmato e datato al verso: Korompai 1969
PROVENIENZA
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 2100 Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura visuale 61, 1964
cm 28 x 28 x 2
filo elastico su legno e acrilico entro teca di plexiglas
Firmato, titolato e datato al verso: Edoardo Landi, Struttura visuale 61, 1964
Timbro dell'Artista al verso
Lot 2101 Julio Le Parc (Mendoza 1928) - Modulation 886, 1986
cm 22 x 22
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Modulation 886, 1986, Le Parc
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rotta (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2102 Isaia Mabellini Sarenco (Vobarno 1945-Salò 2017) - Collage e nitro, 1966
cm 70 x 60
mista e collage su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: Collage e nitro, Sarenco 66
Lot 2103 Gianni Madella (Mantova 1931) - Esse., 1974
cm 40 x 35
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Esse." Madella 1974
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lot 2104 Marco Mantovani KayOne (Milano 1972) - Voci e Parole, 2008
cm 100 x 70
tecnica mista su tela
Certificato d'Autenticità dell'Artista.
Lot 2105 Marco Mantovani KayOne (Milano 1972) - Amore naturale, 2008
cm 70 x 50
acrilico e spray su tela
Lot 2106 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Ulisse, 1989
cm 105 x 20 x 45
bronzo, es. 6/6
Data, firma e numerazione in basso a destra: 89 Maraniello 6/6
Lot 2107 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature di colore, 1979
cm 44 x 54,5 x 2,5
intonaco su rame
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1979 Grammature di colore
Lot 2108 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Senza titolo , 1971
cm 40 x 40
gomma
Esemplare n. 11 di 20 pezzi unici
Datato e firmato al verso: 1971 Elio Marchegiani
Lot 2109 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature di colore, 1975
cm 59,5 x 59,5
acrilico su ardesia
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1975 Grammature di colore
PROVENIENZA
Milano, Studio Sant'Andrea;
Livorno, Galleria Girardi;
collezione privata.
Lot 2110 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Grammature d'oro, 1978
cm 44 x 65
tecnica mista su pergamena
Firmato, datato e titolato al verso: Elio Marchegiani 1978 Grammature d'oro
ESPOSIZIONI
Milano, Studio Sant'Andrea Elio Marchegiani. Pergamene novembre 1967 (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito