ASTA 11 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 97 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna con cappello.
Dimensioni interno cornice: 39x49 cm.
Dimensioni compreso cornice: 52x63 cm.
Firma in basso a sinistra da F. Rispoli.
Opera in buone condizioni. -
Lot 98 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio fluviale.
Dimensioni interno cornice: 51x31 cm.
Dimensioni compreso cornice: 76x56 cm.
Firma in basso a sinistra da A. Gentile.
Opera in buone condizioni. -
Lot 99 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con ruderi.
Dimensioni interno cornice: 43x31 cm
Da artista anonimo. -
Lot 100 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
Firma da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm. -
Lot 101 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola napoletana, raffigurante Veduta di Napoli e scena popolare.
Dimensioni interno cornice: 50x44 cm
Dimensioni compreso cornice: 59x52 cm
Da artista anonimo.
Opera in eccellente condizioni e di ottima qualità. -
Lot 102 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana attribuito a Angelo Garino, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 49x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in prima tela, lievi punti di restauro e di vissuto come da foto allegate.
Cornice con lievi segni di vissuto. -
Lot 103 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra di difficile lettura.
Opera in discrete condizioni come da foto allegate. -
Lot 104 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 22,5x32 cm.
Firma in basso a destra di difficile lettura.
Opera in buone condizioni. -
Lot 105 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino con cane.
Dimensioni interno cornice: 31x43 cm
Dimensioni compreso cornice: 46x58 cm
Reca firma in basso a destra da P. Lubrano.
Opera in buone condizioni.
Cornice con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 106 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Tre donne.
Dimensioni: 40x50 cm.
Firma in basso a destra da L. Annunziata -
Lot 107 Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Due dame.
Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm
Segni di vissuto, reca scritta in basso.
Da artista anonimo. -
Lot 108 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di bambina.
Dimensioni: 40x47 cm.
Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 109 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 26x21 cm
Dimensioni compreso cornice: 38x43 cm
Opera in buone condizioni. -
Lot 110 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 26x21 cm.
Dimensioni compreso cornice: 43x38 cm.
Opera in buone condizioni. -
Lot 111 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
Da artista anonimo. -
Lot 112 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
Dimensioni interno cornice: 56x74 cm.
Da artista anonimo. -
Lot 113 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 25x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 49x42 cm
Firmato in alto a destra da Luigi Di Rocco.
Opera pittorica in buone condizioni. -
Lot 114 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
Dimensioni compreso cornice: 65x54 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lot 115 Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 116 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
Da artista non identificato. -
Lot 117 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Case mediterranee.
Dimensioni interno cornice: 60x60 cm
Dimensioni compreso cornice: 83x83 cm
Firmato in basso a destra e autentica sul retro da V. Pugliese.
Opera in ottime condizioni. -
Lot 118 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 34x43 cm
Dimensioni compreso cornice: 49,5x59 cm
Firma in basso a destra da A. Giuliano.
Opera in buone condizioni. -
Lot 119 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Porto mediterraneo.
Dimensioni: 50x40 cm.
Firmato in basso a sinistra da E. Briante.
Opera presenta segni di vissuto e sparsi punti di restauro come da foto allegate. -
Lot 120 Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
(Rintelo).
Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).