ASTA 11 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Thursday 30 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 350
  • F. RISPOLI
    Lot 97

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna con cappello.
    Dimensioni interno cornice: 39x49 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 52x63 cm.
    Firma in basso a sinistra da F. Rispoli.
    Opera in buone condizioni.

  • A. GENTILE
    Lot 98

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio fluviale.
    Dimensioni interno cornice: 51x31 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 76x56 cm.
    Firma in basso a sinistra da A. Gentile.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 99

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con ruderi.
    Dimensioni interno cornice: 43x31 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 100

    Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
    Firma da artista non identificato.
    Dimensioni: 50x70 cm.

  • ANONIMO
    Lot 101

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola napoletana, raffigurante Veduta di Napoli e scena popolare.
    Dimensioni interno cornice: 50x44 cm
    Dimensioni compreso cornice: 59x52 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in eccellente condizioni e di ottima qualità.

  • ANONIMO
    Lot 102

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana attribuito a Angelo Garino, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 49x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x57 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in prima tela, lievi punti di restauro e di vissuto come da foto allegate.
    Cornice con lievi segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 103

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni: 35x29 cm
    Firma in basso a sinistra di difficile lettura.
    Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 104

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 22,5x32 cm.
    Firma in basso a destra di difficile lettura.
    Opera in buone condizioni.

  • P. LUBRANO
    Lot 105

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino con cane.
    Dimensioni interno cornice: 31x43 cm
    Dimensioni compreso cornice: 46x58 cm
    Reca firma in basso a destra da P. Lubrano.
    Opera in buone condizioni.
    Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.

  • L.ANNUNZIATA
    Lot 106

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Tre donne.
    Dimensioni: 40x50 cm.
    Firma in basso a destra da L. Annunziata

  • ANONIMO
    Lot 107

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Due dame.
    Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm
    Segni di vissuto, reca scritta in basso.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 108

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di bambina.
    Dimensioni: 40x47 cm.
    Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 109

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 26x21 cm
    Dimensioni compreso cornice: 38x43 cm
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 110

    Dimensioni interno cornice: 26x21 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 43x38 cm.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 111

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 112

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine e Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 56x74 cm.
    Da artista anonimo.

  • L. DI ROCCO
    Lot 113

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 25x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 49x42 cm
    Firmato in alto a destra da Luigi Di Rocco.
    Opera pittorica in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 114

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
    Dimensioni compreso cornice: 65x54 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 115

    Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
    Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 116

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Frutta.
    Dimensioni interno cornice: 47x30 cm.
    Da artista non identificato.

  • V. PUGLIESE
    Lot 117

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Case mediterranee.
    Dimensioni interno cornice: 60x60 cm
    Dimensioni compreso cornice: 83x83 cm
    Firmato in basso a destra e autentica sul retro da V. Pugliese.
    Opera in ottime condizioni.

  • A. GIULIANO
    Lot 118

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 34x43 cm
    Dimensioni compreso cornice: 49,5x59 cm
    Firma in basso a destra da A. Giuliano.
    Opera in buone condizioni.

  • E.BRIANTE
    Lot 119

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Porto mediterraneo.
    Dimensioni: 50x40 cm.
    Firmato in basso a sinistra da E. Briante.
    Opera presenta segni di vissuto e sparsi punti di restauro come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 120

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
    (Rintelo).
    Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

Lots from 97 to 120 of 350

  • 30 May 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 350)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000