ASTA 11 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Thursday 30 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 350
  • ANONIMO
    Lot 49

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 23x31 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x42 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 50

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Battaglia nella maniera di Aniello Falcone.
    Dimensioni interno cornice: 39x26 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 48x36 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni (presenza di craquele e lievi segni di vissuto come da foto allegate).

  • L. SERRA
    Lot 51

    Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
    Dimensioni interno cornice: 10x14 cm
    Dimensioni compreso cornice: 20x25 cm
    Firmato in basso a destra da Luigi Serra 26 Febbraio 1885, Roma.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 52

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
    Dimensioni: 42x53,5 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 53

    Dipinto olio su tela, di forma ovale, in cornice dorata, traforata, raffigurante San.Giuseppe con Bambino. XX secolo.
    Dimensioni:63x53.
    Compreso cornice difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lot 54

    Dimensioni: 63x53 cm
    Compreso cornice, difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lot 55

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo anziano alla finestra.
    Dimensioni interno cornice: 22x32 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 29x39 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • L. SERRA
    Lot 56

    Lotto di 16 disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, di varie raffigurazioni raggruppate su tre fogli.
    Dimensioni foglio intero: 32x25 cm.
    Opere in buone condizioni.
    Luigi Serra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 57

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 33x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm
    Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato.
    Dipinto in buone condizioni
    Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 58

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 38x45 cm
    Dimensioni compreso cornice: 54x61 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 59

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche dei pescatori.
    Dimensioni interno cornice: 44x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • DANTE
    Lot 60

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna mentre si specchia
    Dimensioni interno cornice: 29x40 cm
    Reca firma da Dante

  • ANONIMO
    Lot 61

    Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 62

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 63

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a Mergellina.
    Dimensioni interno cornice: 39x28 cm
    Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 64

    Lotto di 5 dipinti olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffiguranti Marine.
    Le dimensioni sono riportate sul retro di ciascun dipinto.
    Si presentano in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 65

  • A. MARINI
    Lot 66

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana con mantello.
    Dimensioni interno cornice: 28x21,5 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm.
    Firmato in alto a sinistra da Attilia Marini.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 67

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche.
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 68

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditore di pesce.
    Dimensioni: 44x32 cm.
    Da artista anonimo.

  • DE GREGORIO
    Lot 69

    Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
    Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato)

  • ANONIMO
    Lot 70

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 24x26 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 71

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
    Dimensioni: 30x32,5 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera di straordinaria qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 72

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I Templi a Peastum.
    Dimensioni interno cornice: 66x44 cm
    Dimensioni compreso cornice: 79x57 cm
    Opera in ottime condizioni.

Lots from 49 to 72 of 350

  • 30 May 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 350)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000