ASTA MONOGRAFICA DI ARTISTI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONE SOLO 5%

Tuesday 4 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 208
    Lot 171

    MAN RAY (1890-1976) Litografia a Colori CM 65X50 Anno 1971 Titolo -Lanciatore- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Carta BFK Rives Man Ray Company LTD Timbro a Secco Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 172

    SALVADOR DALI' (1904-1989) Litografia a Colori CM 70X50 Titolo -Elefanti su Trespoli- 1964 Filigrana BFK RIVES INFINITY, Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Timbro a Secco Dalì

    Da Collezione Privata

    Lot 173

    MAX ERNEST (1891-1976) 4 Litografie a Colori su Carta Cotone Cadauna da CM 70X50, Tutte con Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita e Firma per Autentica della Fondazione, Edizione Spadem Parigi e Tutte con Certificato, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 174

    DAVIDE HOCKNEY (1937) 4 Litografie da CM 50X35 Vari Titoli- Firma alFronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra al Fronte e Tiratura a Matita Edizione Spadem Parigi e Timbro Secco, Tutte con Certificato e Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 175

    FERNARD LEGER (1881-1955) 5 Litografie, di cui 3 su Carta Infinity CM 65X50 Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra e Firma per Autentica della Fondazione Edizione Leonardo Artis Con Certificati – e Litografie CM 48X34 Collezione Perna Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Titolo e anno al Retro, Tutte Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 176

    CLAUDE MONET (1840-1926) 7 Litografie CM 70X50 Vari Titoli, Tutte Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra e Firma per Autentica della Fondazione con Timbro a Secco Edizioni Spadem Paris, tutte con Certificato e Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 177

    GIOVANNI GELSOMINO (1891-1971) Olio su Tela CM 100X70, Firma al Fronte a Mano in Basso a Sinistra con Data 1932 e Luogo, Cornice d'Epoca. Gelsomino e' Conosciuto per le sue Opere su Tavolette o Monotematiche, il suo quadro più importante -Il Mercato di Manfredonia Olio Su Tela- e' stato venduta all'asta nel 2019 a € 80000, opere Conosciute -Paesaggio Pugliese, Veduta di Manfredonia, Marina del Gargano, lievi difetti in basso per questo viene scontato

    Da Collezione Privata

    Lot 178

    EDGAR DEGAS (1934-2017) 3 Litografie a Colori Soggetti di Ballerine, la prima CM 80X60 Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Le altre due CM 70X50 su Carta Fabriano Cotone, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Licenza Museo di Orsay e Timbro Secco Donald Art Company 1962 Acclusi Certificati, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 179

    VICTOR VASARELY (1906-1997) 5 Litografie a Colori CM 50X35, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Edizione Spadem Parigi Timbro Spadem e Certificato Accluso, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 180

    ANTONIO LIGABUE (1889-1965) 3 Litografie a Colori CM 70X50 Carta Fabriano Privilege Vari Titoli, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra al Fronte, Firma per Autentica della Fondazione, Editeur e Timbro a Secco Spadem Paris Certificati Acclusi, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 181

    MARC CHAGALL (1887-1985) 3 Litografie a Colori, 2 da CM 70X50 su Carta Fabriano Cotone Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita, Timbro a Secco Spadem Parigi Certificati Acclusi, ALTRA Litografia a Colori CM 48X34, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Titolo e Anno al Retro Con Certificato, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 182

    ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) 3 Litografia a Colori su Carta Arches France CM 35X50 Firma al Fronte in Lastra per Autentica della Fondazione e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Timbro Secco Stirya Licenza Castelli New York al Retro Timbro Castelli con Certificati, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 183

    VINCENT VAN GHOG (1853-1890) 3 Litografie a Colori CM 70X50 Vari Titoli ,Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma per Autentica della Fondazione al Fronte, Timbro a Secco Edizioni Spadem Paris , Con Certificati, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 184

    MAURICE UTRILLO (1883-1955) 2 Litografie a Colori CM 70X50 su Carta Cotone, Firma al Fronte in Lastra e Firma per Autentica della Fondazione, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Timbro a Secco Arte Grafiche Roma, Timbro Apple House Gallery Paris, con Certificato, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 185

    ADOLF HITLER (1889-1945) 3 Serigrafie (Rare) a Colori su Carta Sconosciuta Fatta a Mano CM 70X50 , Firma Con Timbro e in Lastra, Tiratura a Matita, al retro Timbro del Terzo Reich Edizione Limitata a 50 Esemplari, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 186

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Sei (6) Litografie Colori Vari Soggetti CM 70X50 (1) - CM 55X40 (4) – CM 50X35(1) Tutte Firmate e Numerate al Fronte a Matita, al Retro Certificazione di 3 COD, Inoltre Autoritratto A Matita e Pastelli Firmato a Mano Opera Unica in Cornice e al Retro N. Archivio, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 187

    RINO VALIDO (1947) 6 (SEI) Litografie Colorate a Mano Titolo -Case Dipinte- di cui cinque (5) CM 70x50, Una (1) Prova Unica CM50X35, Firma e Dicitura al Fronte a Matita, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 188

    MINO MACCARI (1898-1989) 8 Litografie a Colori Vari Soggetti - CM 70X50 (3) CM 50X35 (5) Provenienti dalla Serie Omissis Maccari 1974 Tutte con Firma e Tiratura a Matita, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 189

    PAOLO TOSCHI (1938) Otto (8) Litografie a Colori, Alcune Opere Uniche e altre Acquarellate a Mano, Tutte CM 70X50, Tutte con Firma Dicitura e Tiratura a Matita, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 190

    BRUNO CALLEGARI (1944-2006) Dieci (10) Litografie Acquarellate a Mano Vari Soggetti CM 50X70 (7) CM 50X35 (3) Tutte con Firma e Dicitura a Matita al Fronte, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 191

    Agostino Cancogni (1953) Sei (6) Litografia Colorate a mano cm 70X50 Vari Soggetti di Cavalli, Tutte con Firma e Dicitura al fronte a Matita Opere senza Cornice, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

  • LUCA ALINARI (1943-2019)
    Lot 192

    LUCA ALINARI (1943-2019) Disegno e Acquarello su Cartoncino, Opera Unica, CM 45x35 Firma al Fronte a Mano in Basso a Destra e Autentica su Fot dell'Artista, Con Cornice

    Da Collezione Privata

    Lot 193

    MARCO LODOLA (1955) Opera Unica Tempera Mista su Cartoncino Titolo -Pallacanestro- CM 30X20 Firma al Fronte Mano in Basso, Accluso Certificato Senza Cornice, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

    Lot 194

    MARCO LODOLA (1955) Opera Unica Tecnica Mista su Cartoncino Titolo -Ballerini- CM 33X24 Firma al Fronte Mano in Basso, Certificato Accluso Senza Cornice, Ottime Condizioni

    Da Collezione Privata

Lots from 169 to 192 of 208

Asta Monografica di: Marino Marini-De Chirico-Picasso-Bansky-Warhol-Schifano-Mirò-Botero-Modigliani- E......Altro

  • 4 June 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 210)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100