ASTACONTEIX

ASTACONTEIX

Thursday 30 May 2024 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 96 of 101
Show
Cancel
  • GOST GIORGIO Salsomaggiore (Pr) 1962 Profumo con resina 2021 Profumo con...
    Lot 73

    GOST GIORGIO
    Salsomaggiore (Pr) 1962

    Profumo con resina
    2021

    Profumo con resina polo ralph lauren
    14,00x7,00
    Certificato di autenticitàCapsule del tempo, opera pubblicata sul catalogo della mostra van Gost 2023, 35 anni di lavori.

  • GOST GIORGIO Salsomaggiore (Pr) 1962 Sigarette elettroniche 2018 Tabacco in...
    Lot 74

    GOST GIORGIO
    Salsomaggiore (Pr) 1962

    Sigarette elettroniche
    2018

    Tabacco in resina Heets
    28,00x22,00
    Certificato di autenticitàCapsule del tempo, opera pubblicata sul catalogo della mostra van Gost 2023, 35 anni di lavori.

  • LUXARDO ELIO Sorocaba (Brasile) 1908 Senza titolo 1950 Fotografia vintage...
    Lot 75

    LUXARDO ELIO
    Sorocaba (Brasile) 1908

    Senza titolo
    1950

    Fotografia vintage
    42,00x30,00
    Fotografia anni 30, fototeca Ferrania/3M, Luxardo.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROBERTS JULIE Flint (Regno Unito) 1963 The very Best Wishis Acquarello su...
    Lot 76

    ROBERTS JULIE
    Flint (Regno Unito) 1963

    The very Best Wishis


    Acquarello su cartoncino
    10,00x15,00
    Titolo e firma in alto al fronte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MARONATI ADELIO Milano (Mi) 1939 Figure 1959 Scultura in bronzo es. 2/9...
    Lot 77

    MARONATI ADELIO
    Milano (Mi) 1939

    Figure
    1959

    Scultura in bronzo es. 2/9
    20,00x11,00x8,00
    Scultura in bronzo pezzo unico.
    Firma e tiratura in basso verso destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SANGUINETTI NOEMI Argentina (Argentina) 1950 Eclipse B Marmo (pezzo unico)...
    Lot 78

    SANGUINETTI NOEMI
    Argentina (Argentina) 1950

    Eclipse B


    Marmo (pezzo unico)
    14,00x8,00
    Scultura in marmo.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAPPELLO CARMELO Ragusa (Rg) 1912 Senza titolo 1977 Litografia su carta...
    Lot 79

    CAPPELLO CARMELO
    Ragusa (Rg) 1912

    Senza titolo
    1977

    Litografia su carta esemplare 48/50
    70,00x50,00
    Firma e anno in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PUGNO LAURA Trivero (To) 1975 No Tav 2004 Acrilico su tela 40,00x40,00...
    Lot 80

    PUGNO LAURA
    Trivero (To) 1975

    No Tav
    2004

    Acrilico su tela
    40,00x40,00
    Certificato di autenticitàTitolo, anno e firma al retro.
    Pubblicato sulla rivista Exibart.onpaper a cura di Pericle Guaglianone.
    Pubblicato su cartolina pubblicitaria a cura Art in Progress Como, Galleria Mudima2 Milano.

  • BARBIERI MATTIA Brescia (BS) 1985 Senza titolo Olio su tavola 34,00x43,00...
    Lot 81

    BARBIERI MATTIA
    Brescia (BS) 1985

    Senza titolo


    Olio su tavola
    34,00x43,00
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Opera dipinta su entrambi i lati.

  • GIRARDELLI MAURIZIO Voghera (Pv) 1944 Piattaforma stellare 744 2018 Mista su...
    Lot 82

    GIRARDELLI MAURIZIO
    Voghera (Pv) 1944

    Piattaforma stellare 744
    2018

    Mista su cartoncino
    40,00x30,00
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • KRAUSS INGAR Berlino (Berlino) 1965 Untitled 2003 Gelatin silver print, gold...
    Lot 83

    KRAUSS INGAR
    Berlino (Berlino) 1965

    Untitled
    2003

    Gelatin silver print, gold toned convered with kluced. Ed 2/8
    50,00x44,00
    Certificato di autenticità

  • BISIO PIETRO Casei Gerola (Pv) 1932 Ritratto a Zigaina 1972 China su carta...
    Lot 84

    BISIO PIETRO
    Casei Gerola (Pv) 1932

    Ritratto a Zigaina
    1972

    China su carta
    45,00x40,00
    Firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BECONI SERAFINO Torre del Lago (Lu) 1925 Senza titolo Incisione monotipo...
    Lot 85

    BECONI SERAFINO
    Torre del Lago (Lu) 1925

    Senza titolo


    Incisione monotipo
    46,00x33,00
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BECONI SERAFINO Torre del Lago (Lu) 1925 Senza titolo 1976 disegni su carta...
    Lot 86

    BECONI SERAFINO
    Torre del Lago (Lu) 1925

    Senza titolo
    1976

    disegni su carta
    25,00x35,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BECONI SERAFINO Torre del Lago (Lu) 1925 Maternità 1978 Disegno su carta...
    Lot 87

    BECONI SERAFINO
    Torre del Lago (Lu) 1925

    Maternità
    1978

    Disegno su carta
    50,00x70,00
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Difetti

  • FINZI ENNIO Venezia (Ve) 1931 Senza titolo Serigrafia su carta es. 85/99...
    Lot 88

    FINZI ENNIO
    Venezia (Ve) 1931

    Senza titolo


    Serigrafia su carta es. 85/99
    50,00x70,00
    Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Certificato di provenienza a cura di Telemarket.

  • MACCARI MINO Siena (Lu) 1898 Senza titolo Litografia su carta esemplare 25/52...
    Lot 89

    MACCARI MINO
    Siena (Lu) 1898

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare 25/52
    70,00x50,00
    Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MACCARI MINO Siena (Lu) 1898 Senza titolo Litografia su carta esemplare prova...
    Lot 90

    MACCARI MINO
    Siena (Lu) 1898

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    50,00x35,00
    Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VESCOVI DANY Milano (Mi) 1969 Senza titolo Litografia su carta esemplare...
    Lot 91

    VESCOVI DANY
    Milano (Mi) 1969

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare 95/100
    50,00x50,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OMICCIOLI ALFONSO Roma (RM) 1921 Vaso con fiori Litografia su carta esemplare...
    Lot 92

    OMICCIOLI ALFONSO
    Roma (RM) 1921

    Vaso con fiori


    Litografia su carta esemplare 35/125
    70,00x50,00
    Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 1895 Figura di donna Litografia su carta...
    Lot 93

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (Ps) 1895

    Figura di donna


    Litografia su carta esemplare XVI/XXV
    32,00x24,00
    Firmato in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROMA ALESSANDRO Milano (milano) 1977 Senza titolo Mista su carta 40,00x30,00...
    Lot 94

    ROMA ALESSANDRO
    Milano (milano) 1977

    Senza titolo


    Mista su carta
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità

  • BRASCA CLARA Milano (Mi) 1968 Paesaggio 1990 Olio su tela 24,00x30,00...
    Lot 95

    BRASCA CLARA
    Milano (Mi) 1968

    Paesaggio
    1990

    Olio su tela
    24,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro.

  • BRASCA CLARA Milano (Mi) 1968 Ritratto astratto 1991 Olio su tela 35,00x25,00...
    Lot 96

    BRASCA CLARA
    Milano (Mi) 1968

    Ritratto astratto
    1991

    Olio su tela
    35,00x25,00
    Certificato di autenticitàFirmato e datato al retro.

Lots from 73 to 96 of 101
Show
×

ASTACONTEIX

ASTACONTEIX

Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 MAGGIO 2024 dalle 18:30

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

SPECIAL OPENING SABATO 25 MAGGIO DALLE 10.00 ALLE 18.30.

Ingresso libero. Interverranno Simone Dangelo e Davide Conte

Sessions

  • 30 May 2024 hours 18:30 ASTACONTEIX - sessione unica (1 - 101)

Exhibition

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

SPECIAL OPENING SABATO 25 MAGGIO DALLE 10.00 ALLE 18.30.

Ingresso libero. Interverranno Simone Dangelo e Davide Conte

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEIX deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500