Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
"Appennino tosco emiliano", 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato sul retro, entro cornice
Esposizione: Rassegna delle arti figurative di Roma e del Lazio. Febbraio - Marzo 1968, etichetta -
Lot 98 Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
"Piazza Navona", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 99 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
"Case", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n.57 -
Lot 100 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
"Testa di ragazzo", 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Provenienza: Galleria Annunciata, Milano -
Lot 101 Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
"Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice
Esposizione: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), aprile 1954 -
Lot 102 Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
"Famiglia del pastore (La famiglia del pastore o Il riposo o Riposo)", 1934, matita e pastello su carta applicata su masonite, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 103 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
"Ballerina cinese", china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice -
Lot 104 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
"Tucani", china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro cornice -
Lot 105 Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
"Vele santi ed ali d'Italia", matita su carta, firmata in basso a destra, titolato in alto a destra, entro cornice -
Lot 106 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
"Genio Futurista-studio", 1925 circa, matita su carta, entro cornice
Autentica di Elena Gigli su fotografia
Provenienza: Roma, Casa Balla; Roma, Galleria Russo (timbro al retro); Roma, Francesca Marcucci Tosti; Roma, collezione privata -
Lot 107 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
"Danzatrice (Parigi)", 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata sul retro -
Lot 108 Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
"Fiori", 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 109 Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
"Natura morta", 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice
Provenienza: Galleria Cadario, Milano -
Lot 110 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
"Paesaggio", 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro.
Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi con il n. 742, certificato su fotografia -
Lot 111 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
"Natura morta", 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul retro, entro cornice -
Lot 112 Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
"La mietitura - La raccolta", 1905, olio tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Esposizioni: Esposizione Regionale di Arte Figurative, Marina di Massa, 24 luglio - 31 agosto 1949; Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961 -
Lot 113 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
"Paesaggio con bosco", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.71, n.8, erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi -
Lot 114 Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
"Paesaggio autunnale", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.70, n.7,erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi -
Lot 115 Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
"Cavalli al traino", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 116 Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
"La Cattedrale di Senlis", 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 117 Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
"Campagna romana", acquerello su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 118 Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra -
Lot 119 Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
"Primavera sulle Apuane - Il Pero", 1919, olio su tela, firmato in basso a destra, datato sul retro, entro cornice
Esposizioni: Mostra celebrativa del centenario di Giuseppe Viner, 1875-1975, Galleria Comunale di Forte dei Marmi, 1975; Mostra retrospettiva del pittore Giuseppe Viner, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961 -
Lot 120 Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
"Paesaggio romano", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 194, rif. 1949 6
IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio \"Nulla sine tragoedia gloria\", Roma 1988;
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 84, n. 25