#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

Friday 31 May 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 102
  • Sospensione in vetro di Murano rosa e dipinto a mano a sei luci
    Lot 73

    Sospensione in vetro di Murano rosa e dipinto a mano a sei luci H cm 92x54

  • Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo
    Lot 74

    Lampadario 3 luci in legno dorato, 20° secolo H 82 x L 50 cm In legno doratoIn legno dorato

  • Lampadario con brindoli
    Lot 75

    Lampadario con brindoli

  • Lampadario a 6 luci, struttura in ottone dorato., Late 19° secolo.
    Lot 76

    Lampadario a 6 luci, struttura in ottone dorato., Late 19° secolo. Cm 46x46 ElettrificatoElettrificato

  • Lampadario Liberty a tre bracci in ottone dorato., Primi 20° secolo
    Lot 77

    Lampadario Liberty a tre bracci in ottone dorato., Primi 20° secolo Cm 103x63 Con coppa centrale in vetro, a 4 luci.Con coppa centrale in vetro, a 4 luci.

  • Lampadario  luci in metallo dorato e brindoli molati
    Lot 78

    Lampadario luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70

  • Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline
    Lot 79

    Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55

  • Lampadario a tre luci con pigne di vetro sorrette da aquile nelllo stile Impero, Late 19° secolo
    Lot 80

    Lampadario a tre luci con pigne di vetro sorrette da aquile nelllo stile Impero, Late 19° secolo h cm 92 X53 Elettrificato.Elettrificato.

  • Capodimonte - Lampadario a 5 luci, 20° secolo
    Lot 81

    Capodimonte - Lampadario a 5 luci, 20° secolo h cm 55 x cm 45 Presente restauro su un braccio.Presente restauro su un braccio.

  • Lampadario con struttura in ottone dorato a 6 luci, Primi 20° secolo
    Lot 82

    Lampadario con struttura in ottone dorato a 6 luci, Primi 20° secolo h cm 100, diametro cm 50 Con brindoli e sfere sfaccettateCon brindoli e sfere sfaccettate

  • Lampadario con struttura in ottone dorato, Primi 20° secolo
    Lot 83

    Lampadario con struttura in ottone dorato, Primi 20° secolo h cm 100, diametro cm 50 Con brindoli e sfere sfaccettate a 6 luciCon brindoli e sfere sfaccettate a 6 luci

  • Lampadario in ottone dorato a 18 luci, 19° secolo
    Lot 84

    Lampadario in ottone dorato a 18 luci, 19° secolo h cm 110, diametro cm 100 Bracci a foglia d'acanto Bracci a foglia d'acanto

  • Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo
    Lot 85

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45
    Quattro luci, argento e mecca

    Quattro luci, argento e mecca

    Lot 86

    Antico lampadario in legno dorato a foglia, Sicily, 18° secolo h cm 45 più catena x cm 45 Quattro luci, argento e meccaQuattro luci, argento e mecca

  • Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, Primi 20° secolo
    Lot 87

    Lampadario 12 Decò a tre luci con vetri in opaline bianco a tulipano, Primi 20° secolo Cm 105x54 Stelo in ottone dorato.Stelo in ottone dorato.

  • Lampadario a cesto in vetro, Primi 20° secolo
    Lot 88

    Lampadario a cesto in vetro, Primi 20° secolo h cm 75, diametro cm 70 Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci Con brindoli e sfere sfaccettate a 8 luci

  • Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Primi 20° secolo
    Lot 89

    Lampadario a tre bracci con coppa centrale in vetro, Primi 20° secolo Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato. Struttura in metallo dorato con ghirlande di fiori. Elettrificato.

  • Lampadario a 24 candele, 19° secolo
    Lot 90

    Lampadario a 24 candele, 19° secolo H cm 100x90 Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oroCon struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro

  • Sospensione a petrolio a 10 luci, 19° secolo
    Lot 91

    Sospensione a petrolio a 10 luci, 19° secolo Cm 115x60 Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipintaCon campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta

  • Lampadario in ferro battuto, Primi 20° secolo
    Lot 92

    Lampadario in ferro battuto, Primi 20° secolo cm 105 x cm 85 Filatura su una bocciaFilatura su una boccia

  • Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati
    Lot 93

    Plafoniera a 6 luci in metallo dorato con cristalli molati H cm 15 , L cm 36

  • Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, Primi 20° secolo
    Lot 94

    Sospensione in vetro di Murano rosa con smalti floreali dipinti a mano, Primi 20° secolo Cm 81x18 Stelo in metallo dorato. Elettrificato Stelo in metallo dorato. Elettrificto

  • Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano.
    Lot 95

    Lampada a sospensione in vetro verde di Murano soffiato a mano. H cm 70x24 Sostegno in ottone doratoSostegno in ottone dorato

  • Lume in porcellana blu con raffigurazioni dorate, 20° secolo
    Lot 96

    Lume in porcellana blu con raffigurazioni dorate, 20° secolo H cm 50 Con diffusore a boccia di vetro intagliato e satinatoCon diffusore a boccia di vetro intagliato e satinato

Lots from 73 to 96 of 102

  • 31 May 2024 hours 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000