#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

Friday 31 May 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 102
  • Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci
    Lot 49

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci h 100 cm, l 32 cm Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.Con nodo d'amore, a tre luci con ventoline.

  • Applique a 7 luci, Primi 20° secolo
    Lot 50

    Applique a 7 luci, Primi 20° secolo h cm 33 x 75 x 12 Lavorato a mano a fiori.Lavorato a mano a fiori.

  • Applique a 2 luci, Primi 20° secolo
    Lot 51

    Applique a 2 luci, Primi 20° secolo h cm 47 x 24 Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno.

  • Applique a 3 luci, Primi 20° secolo
    Lot 52

    Applique a 3 luci, Primi 20° secolo h cm 45 x 27

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci
    Lot 53

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci Profondità 20 cm, 22x28 cm Bracci a motivo di foglieBracci a motivo di foglie

  • Coppia di appliques a 5 luci, 20° secolo
    Lot 54

    Coppia di appliques a 5 luci, 20° secolo cm 75x45 In ottone dorato con brindoli.In ottone dorato con brindoli.

  • Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, Primi 20° secolo
    Lot 55

    Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion, Primi 20° secolo H cm 110 x 72 Brindoli a rosetta, diffusore a campanulaBrindoli a rosetta, diffusore a campanula

  • Applique a due luci con specchiera, 20° secolo
    Lot 56

    Applique a due luci con specchiera, 20° secolo

  • Applique a cinque luci in lamierino dorato con spighe di frumento, 20° secolo
    Lot 57

    Applique a cinque luci in lamierino dorato con spighe di frumento, 20° secolo H cm 73x38 Elettrificato.Elettrificato.

  • N. 3 appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo
    Lot 58

    N. 3 appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo H cm 47x47x30

  • Coppia di appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo
    Lot 59

    Coppia di appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo cm 47x47x30

  • N. 3 Appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo
    Lot 60

    N. 3 Appliques in vetro, Maria Teresa, a 5 luci con brindoli, Primi 20° secolo Cm 47x47x30

  • Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale
    Lot 61

    Lampadario a 4 luci in vetro a tulipano e coppa centrale H cm 105x71 Struttura in metallo dorato. Elettrificato Struttura in metallo dorato. Elettrificato

  • Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luci, 19° secolo
    Lot 62

    Lampadario a ninfa con brindoli a lancia e a rosetta in metallo dorato a 6 luci, 19° secolo H cm 90 L cm 70

  • Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro
    Lot 63

    Lampadario a petrolio in maiolica e brindoli di vetro Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.Diffusore in vetro dipinto. Un braccio da saldare.

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo
    Lot 64

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Late 18° secolo h cm 45x45

    Lot 65

  • Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo
    Lot 66

    Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito

  • Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, Late 19° secolo
    Lot 67

    Coppia di appliques a petrolio in bronzo e vetro, Late 19° secolo h cm 46 x cm 34 Vetro di color magenta, presente minima filatura in una bocciaVetro di color magenta, presente minima filatura in una boccia

  • Coppia di appliques in bronzo e vetro, Primi 20° secolo
    Lot 68

    Coppia di appliques in bronzo e vetro, Primi 20° secolo h cm 39 x cm 19 Minima sbeccaturaMinima sbeccatura

  • Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° secolo
    Lot 69

    Piccola applique in bronzo a due luci con ventole, 19° secolo h cm 18x21

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° secolo
    Lot 70

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, 19° secolo h cm 80x90 Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.Bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci.

  • Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, 20° secolo
    Lot 71

    Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci, 20° secolo H cm 70, diametr0 60 Stile Maria TeresaStile Maria Teresa

  • Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie
    Lot 72

    Lampadario a 6 luci con stelo in legno scolpito e bracci in metallo dorato sagomati a foglie H cm 92x69

Lots from 49 to 72 of 102

  • 31 May 2024 hours 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000