Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca Friday 31 May 2024 hours 17:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 102 Show 122448Elementsgo Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca Filter Cancel Lot 1 Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, 19° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 2 Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, Primi 20° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 3 Paralume con candelabro , 19° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 4 Candeliere da terra in legno dorato con paralume, 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 5 Lume in porcellana da tavola , 20° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 6 Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 7 Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 8 Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, 19° secolo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 9 Lume con base e candeliere in bronzo dorato Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 10 Lume a petrolio in ottone dorato con putto , 19° secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 11 Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, 19° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 12 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 13 Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 14 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 15 Lume, 20° secolo Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 16 Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 17 Lume a petrolio in opalina beige, 19° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 18 Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 19 Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 20 Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, 19° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 21 Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 22 Lume a petrolio bordeaux Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 23 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 24 Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie Estimate €Starting Price 500.00 € Lots from 1 to 24 of 102 Show 122448Elementsgo Page12345 >