Lot 171 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937)
Krusciov
1967
Olio su tela
100 x 70 cm
Firmato e datato al retro: E. Calabria, 67
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 172 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001)
Periferia
Tecnica mista su carta applicata su tela
70 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Vespignani, al retro etichetta della Galleria d'arte La Seggiola
Lot 173 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001)
Ritratto di bambina
1976
Matita su carta
31 x 29 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 76
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 174 EMILIO GRECO (Catania 1913-Roma 1995)
Ritratto femminile
1973
China su carta
65 x 50,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Emilio Greco, Roma, domenica 2 dicembre 1973; al retro dichiarazione dell'autore firmata e datata
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 175 REMO BRINDISI (Roma 1918-Lido di Spina 1996)
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Brindisi
Ottime condizioni -
Lot 176 REMO BRINDISI (Roma 1918-Lido di Spina 1996)
Untitled
Anni '80ca.
Tempera su tela
100 x 80 cm
Firmato in basso a destra: Brindisi; al retro firmato e datato: tempera autentica Brindisi, Spina 23/9/92
Fotografia raffigurante l'artista che dipinge l'opera, firmata Brindisi
Lot 177 REMO BRINDISI (Roma 1918-Lido di Spina 1996)
Venezia
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Brindisi, al retro: olio autentico Brindisi
Lot 178 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975)
Roccia e mare, Scilla
1974
35 x 49,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, al retro firmato, titolato e datato: Giovanni Omiccioli, Roccia e mare, Scilla 74. Timbri delle Gallerie Lisi e Campaiola di Roma
Lot 179 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987)
1960
China acquarellata su carta
47,5 x 32 cm ca.
Firmato e datato in basso a sinistra: Pericle Fazzini, 1960
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo strappo nell'angolo inferiore sinistro -
Lot 180 GIANLUIGI MATTIA (Venaria Reale 1940)
Nudo al sole
1966
Olio su tela
160 x 120 cm
Firmato e datato in alto a destra: G. Mattia, 66; etichetta al retro della galleria La Nuova Pesa di Roma
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 181 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Il falò
1953
Olio su tela
20 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 53
Lot 182 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Guarda la vaga luce
1982
Olio su tela
75 x 54 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi 82; al retro firmato, datato e titolato: Attardi, 982, Guarda la vaga luce e timbro dell'Ippocastano di Roma
Lot 183 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Contadini
1953
Olio su tela
136 x 100 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: G. Attardi, 23-1-1953
Lot 184 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984)
Ritratto femminile
Acquarello e matita su carta applicata su tela
48 x 39,5 cm
Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi
Lot 185 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984)
Venezia
Olio su tela
31 x 40,5 cm
Firmato in basso a destra: Guidi; al retro timbro della galleria La Bussola di Torino e firmato: autentico Guidi
Ottime condizioni, cornice, passepartout senza vetro -
Lot 186 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987)
Ragazza sulle scale
1967
Acrilico su carta intelata
143 x 64 cm
Firmato in alto al centro: Guttuso
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Ed. Giorgio Mondadori & Associati, tav. 67/66
Il Milione, 1968, n. 7; La Nuova Pesa, 1969, n. 35; San Marino, 1979; Il Milione, 1980, n. 6
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo strappo della carta in alto a sinistra -
Lot 187 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987)
Nudi femminili
1972
61,5 x 79 cm
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso, 72, al retro timbro non decifrabile
Lot 188 ROMANO PARMEGGIANI (Venezia 1930-2002)
Suonatore
1967
Pastelli su cartoncino
50 x 64 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Parmeggiani, 16 settembre 1967, Venezia
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo foro sulla carta -
Lot 189 CLAUDE VENARD (Parigi 1913-Sanary-sur-Mer 1999)
Natura morta con bottiglia e frutta
Olio su tela
22 x 27 cm
Firmato in basso a destra: C. Venard
Lot 190 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895-Saint-Jean-di-Gard 1979)
Amiche
1965
Biro su carta
20 x 16,4 cm
Firmato in alto a destra e in basso a destra: M. Tozzi
Certificato di autenticità e Archiviazione Mario Tozzi, Archivio Generale Mario Tozzi, Arezzo, 10 febbraio 2022, 113A/22, archivio 1606
Lot 191 FELICE CASORATI (Novara 1883-Torino 1963)
Nudo di scorcio
1962
Olio su tela
45 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati; al retro iscrizione ed etichetta della galleria La Bussola di Torino, etichetta della galleria La Nuova Pesa di Roma ed etichetta della galleria Portofino di Portofino
Galleria La Bussola, Torino
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Galleria Portofino, Portofino
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggeri graffi visibili sulla tela -
Lot 192 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Figura femminile
1963
Olio su tela
37,3 x 35,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 63; al retro timbri della Galleria Falsetti di Prato e della Galleria del Milione di Milano
Galleria Falsetti, Prato
Galleria del Milione, Milano
Ottime condizioni, cornice e vetro; leggerismo craquelure -
Lot 193 LUIGI BARACCONI (Roma 1840-1909)
Grande piatto con la veduta della Basilica di San Pietro
Ceramica
40 cm (d.)
Firmato al retro: L. B., Roma
Discrete condizioni -
Lot 194 GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913-Taormina 1988)
Nudino femminile
Bronzo
23 x 5 x 5 cm
Firma su targhetta alla base
Buone condizioni