Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 985
    Lot 193

    TESTA VIRILE IN GIADA - JADE MALE HEAD Arte cinese - Chinese Art su base esagonale in marmo nero h cm 39

    Lot 194

    LA VANITÀ E LA MODESTIA - THE VANITY AND THE MODESTY antica incisione - antique engraving, in cornice, difetti cm 42x48

    Lot 195

    DA FRANCESCO BARTOLOZZI - FROM FRANCESCO BARTOLOZZI Scene mitologiche - Mythological Scenes coppia di litografie ovali - a pair of oval lithographs, in cornice in legno dipinto a finto marmo decorata con fiocco cm 20,5x25

    Lot 196

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO - ITALIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Ritratto di dama in abiti settecenteschi - Portrait of a Lady in 18th century costumes olio su tela - oil on canvas, in cornice lievissime cadute di colore cm 49x64

    Lot 197

    PAESAGGI CON CERVI - LANDSCAPES WITH DEERS inizio del XX secolo - beginning of 20th century coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice cm 87x31

    Lot 198

    RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) Paesaggio marino con barca e pescatori - Seascape with Boat and Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x39,5

    Lot 199

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF LATE 17TH CENTURY Frate domenicano in adorazione - Praying Dominican Friar olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 66x51

    Lot 200

    CORNICE OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA - WOODEN AND PASTIGLIA OVAL FRAME decorata con moivi di frutta, contenente oleografia la luce cm 52x72 circa

  • SERVO MUTO IN LEGNO - WOODEN VALET STAND
    Lot 201

    SERVO MUTO IN LEGNO - WOODEN VALET STAND

    Lot 202

    COPPIA DI POLTRONCINE DA GIARDINO IN VIMINI D'EPOCA - PAIR OF OLD TUB WICKER CHAIRS schienali a pozzetto, rivestite in tessuto rigato, difetti

    Lot 203

    COMODINO IN NOCE - WALNUT NIGHT TABLE piano sagomato, fronte mosso a tre cassetti intarsiati in legni di frutto, piedi a ricciolo h cm 71x58x33

    Lot 204

    LAMPADARIO IN LEGNO DORATO A MECCA - GILTWOOD CHANDELIER sei bracci portacandela realizzati come tralci in tole dipinta verde, pendenti in vetro h cm 80

    Lot 205

    PORTARIVISTE IN MOGANO - MAHOGANY MAGAZINE RACK inizio del XX secolo - early 20th Century tre scomparti intagliati a volute ed un cassetto sottostante, piedi a doppia palla schiacciata e rotelle h cm 47

    Lot 206

    DUE SGABELLI - TWO STOOLS uno in legno intagliato e dorato con seduta imbottita e rivestita in tessuto celeste, uno a fagiolo imbottito e rivestito in tessuto giallo

    Lot 207

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS XIX secolo - 19th Century schienale mosso, cartella intagliata con piccolo rosone, gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola, seduta rivestita in tessuto a fiori

  • BALAUSTRA IN NOCE - WALNUT BALUSTRADE h cm 82x131x16
    Lot 208

    BALAUSTRA IN NOCE - WALNUT BALUSTRADE h cm 82x131x16

    Lot 209

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO - GILTWOOD AND ONYX TEA TABLE piano sagomato in onice, base in legno intagliato e dorato, gambe mosse, un restauro al piano h cm 49x112x64

    Lot 210

    PICCOLO STIPO IMPIALLACCIATO IN MOGANO - SMALL MAHOGANY VENEERED CABINET intarsiato con filettature, due sportelli sul fronte dritto, gambe a faretra su rotelle h cm 76,5x93x47

    Lot 211

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO - GLIDED BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER XIX secolo - 19th Century quattro bracci portacandela, pendenti e catene di perle in cristallo di dimensioni progressive h cm 95

    Lot 212

    DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE E ALTRI LEGNI - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST Anni Quaranta - 40s schienale rettangolare, braccioli mossi, seduta con sportello da alzarsi, piedi anteriori a plinto h cm 93x142x58

    Lot 213

    COMODINO IN NOCE - WALNUT NIGHT TABLE XIX secolo - 19th Century piano sagomato, due cassetti sul pronte dritto ed uno sportello realizzato come quattro finti cassetti, base a cornice h cm 88x46x31

    Lot 214

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE - WALNUT TABLE seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro piedi a sciabola

    Lot 215

    POLTRONA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR XVIII secolo - 18th Century gambe e traverse a rocchetto, rivestita in velluto verde salvia, difetti

    Lot 216

    LIBRERIA GIREVOLE IN MOGANO - MAHOGANY REVOLVING BOOKCASE piano in cuoio impresso verde h cm 85x50x50

Lots from 193 to 216 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)