Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 985
    Lot 169

    LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO E ARGENTO - SILVER AND SILVER-PLATED CUTLERY (43)

    Lot 170

    SERIE DI DODICI TAZZE DA BRODO IN PORCELLANA TEDESCA - TWELVE GERMAN PORCELAIN CONSOMMÉ CUP con lumeggiature in oro, complete di piattini

  • LOTTO DI BIJOUX - LOT tra cui un bracciale in argento sterling (4)
    Lot 171

    LOTTO DI BIJOUX - LOT tra cui un bracciale in argento sterling (4)

    Lot 172

    TAZZINA IN ARGENTO - SILVER TEA CUP AND SAUCER Napoli, XIX secolo - Naples, 19th Century corpo baccellato, sbalzato e cesellato con motivi floreali, corredata da piattino gr 215

    Lot 173

    COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER appesantiti

    Lot 174

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT una coppia di bugie realizzate come foglie, tre posatine da portata ed una pio di forbicine da uva (6) gr netti 230

  • VERSATOIO IN RAME - COPPER JUG h cm 53
    Lot 175

    VERSATOIO IN RAME - COPPER JUG h cm 53

    Lot 176

    PORTACENERE IN PORCELLANA - PORCELAIN ASHTRAY Hermès decorato con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso

    Lot 177

    LUME DA TAVOLO IN ARGENTO - SILVER LAMP la base realizzata come un'oliera, corredato da paralume in seta rosa h cm 42

    Lot 178

    PORTAPALMETTA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD PORTAPALMETTA CONVERTED TO LAMP Toscana, XVIII secolo - Tuscany, 18th Century montato a lume, difetti h cm 45

    Lot 179

    GRANDE TORCIERA RIVESTITA IN TOLE DORATA - FLOOR PRICKET COATED WITH GILDED TOLE XIX secolo - 19th Century fusto tornito, base circolare su tre piedi a zampa leonina h cm 93

    Lot 180

    CESTINO RETTANGOLARE IN ARGENTO - RECTANGULAR SILVER BASKET bordo sagomato, sbalzato e traforato con motivi vegetali e floreali gr 325

  • ANGELO - ANGEL gruppo rivestito in metallo - Metal-coated Figural Group h cm 28
    Lot 181

    ANGELO - ANGEL gruppo rivestito in metallo - Metal-coated Figural Group h cm 28

    Lot 182

    LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO - SILVER LOT tra cui alcune bomboniere d'epoca (9) gr 300

    Lot 183

    DUE FIGURE FEMMINILI IN CERAMICA - TWO CERAMIC FEMALE FIGURES Anni Cinquanta - 50s lumeggiate in oro h cm 31 e cm 36

    Lot 184

    TETE A TETE IN PORCELLANA - TETE A TETE COFFEE SET Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da lattiera, zuccheriera, caffettiera, due tazzine con piattino e vassoietto, decorato con figure femminili entro medaglioni su fondo blu e verde chiaro, lumeggiature in oro (6)

    Lot 185

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO - PAIR OF GILT METAL WALL LAMPS realizzate come tralci, tre bracci portacandele h cm 64

    Lot 186

    DUE MINIATURE IN OVALE - TWO OVAL MINIATURES raffiguranti ritratti femminili di gusto settecentesco, in belle cornice in metallo traforato e smalto

  • LAMPADA SALISCENDI IN OTTONE - BRASS RISE-AND-FALL PENDANT LAMP h cm 110
    Lot 187

    LAMPADA SALISCENDI IN OTTONE - BRASS RISE-AND-FALL PENDANT LAMP h cm 110

    Lot 188

    GRANDE LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO - SILVER LOT tra cui una bugia, vari piattini di differenti misure, una saliera e una lattiera (19) gr 780

    Lot 189

    ANTONIO RONZAN (1914-1985) Vergine in preghiera inginocchiata Ronzan, Torino, 1968 circa gruppo in ceramica - Ceramic Figural Group h cm 23 Marcato: Originale ARonzan Torino n. 27

    Lot 190

    SERIE DI QUATTRO MINIATURE inizio del XX secolo con paesaggi e scorci di città italiane, in cornicette ebanizzate

    Lot 191

    VASO IN ARGENTO - SILVER VASE corpo baccellato, sbalzato e cesellato con foglie d'acanto h cm 37, gr 860

    Lot 192

    VASO AD ANFORA IN ARGENTO - SILVER AMPHORA corpo ad ogiva centrato da palmetta, anse a voluta, base sbalzata a palmette h cm 40, gr 1280

Lots from 169 to 192 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)