Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 985
    Lot 145

    SPARTACO GREGGIO (1893-1979) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartoncino su tavoletta - oil on cardboard on panel, firmato in cornice cm 37x23

    Lot 146

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Paesaggio - Landscape disegno recto verso a matita su carta - recto verso pencil drawing on paper, firmato, in cornice cm 21x23 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 147

    SPARTACO GREGGIO (1893-1979) Scorci di città - Town Views coppia di oli su cartone - a pair of oils on cardboard, firmato, in cornice cm 70x32

    Lot 148

    UGO LUCERNI (1900-1989) La giostra - Carousel tempera acquerellata su carta - watercoloured tempera on paper, firmato e datato 63, in cornice cm 29x26

    Lot 149

    Emanuele Cappello Scorcio parigino - Paris View olio su tela - oil on canvas, firmato cm 50x70

    Lot 150

    SILVIO POLLONI (1888-1972) Paesaggio fluviale con barca - River Landscape with Boat olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e datato 70, in cornice cm 30x40

    Lot 151

    RENZO GUIDUGLI Antignano - Antignano View olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 13x34

    Lot 152

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto maschile - Male Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 77, in cornice cm 26x22

    Lot 153

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Scorcio di casolare - View of a Farmhouse olio su faesite - oil on faesite, firmato cm 39x49

    Lot 154

    MALIPIERO Maternità - Maternity collage, firmato, al verso firmato, titolato e datato 2010, in cornice cm 56x56

    Lot 155

    MARIO FALLANI Natura morta - Still Life tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1979, in cornice cm 66x66 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 156

    LUCA ALINARI Senza Titolo - Untitled litografia - lithogrph, prova d'autore, firmata, in cornice cm 97x69

    Lot 157

    LIDO BETTARINI Paesaggio marino con barche a vela - Seascape with Sailing Ships olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 25x25

    Lot 158

    VALERIANO TRUBBIANI Composizioni con animali Anni Settanta - Compositions with Animals 70s serie di quattro fotolitografie ritoccate a mano - four hand-coloured photolithographs, firmate e datate 1973 - 1974, in cornice cm 69x48 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 159

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza Titolo - Untitled pastello su carta - paste on paper, firmato, in cornice cm 19x13

    Lot 160

    LIDO BETTARINI Ponte Vecchio - Florence View tempera su copertina di cartella - tempera on cardboard, firmato e datato 1980, lievi difetti cm 67x49

    Lot 161

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo - Untitled acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard cm 70x70

    Lot 162

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (con difficoltà) 1982 Guardare in alto (con illusione) 1982 coppia di dipinti ad acrilico su cartoncino - a pair acrylics on cardboard, firmati e datati 13-11-1982 e 15-11-1982 cm 64x44

    Lot 163

    GIAMPAOLO TALANI Tre ombre marine 2012 tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, al verso, firmato, titolato e datato in cornice cm 35x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo Al verso reca iscrizione con numero di archiviazione OTT/12 TMCS/61 e timbro Oltremare Arte - with inscription and stamp on reverse

    Lot 164

    HORVATH GEZA (1879-1948) Nudo femminile - Female Nude scultura in bronzo - bronze, firmata h cm 80

    Lot 165

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES Francia, metà del XIX secolo - France, mid 19th Century dipinti con scene galanti entro riserve su fondo rosa, lumegiature in oro, difetti h cm 28

    Lot 166

    OLIERA IN CRISTALLO SFACCETTATO - CUT CRYSTAL CRUET composta da due ampolle ed un vassoietto

    Lot 167

    MISCELLANEA DI LIBRI INGLESI - ENGLISH BOOKS LOT fine del XIX/metà del XX secolo - late 19th-half 20th Century (57)

    Lot 168

    OROLOGIO DA MENSOLA IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT MANTEL CLOCK Art Déco fronte mosso, quatro piedini, da revisionare h cm 22x40x14

Lots from 145 to 168 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)