Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 985
    Lot 121

    PICCOLO STIPO IN LEGNO TENERO - SMALL SOFTWOOD CABINET Anni Cinquanta - 50s fronte dritto a due sportelli e due mezzi cassetti sottostanti, gambe a faretra con rotelle, difetti h cm 77x73x43

    Lot 122

    CARRELLO PORTAVIVANDE IN CRISTALLO E OTTONE - CRYSTAL AND BRASS SERVING TROLLEY due ripiani sagomati h cm 69x75x47

    Lot 123

    LAMPADARIO IN VETRO E OTTONE - GLASS AND BRASS CEILING LAMP Anni Cinquanta - 50s realizzato come una lanterna, vetri molati con figure femminili e volute h cm 44

    Lot 124

    TAVOLINO TONDO IN SATINWOOD - ROUND SATINWOOD COFFEE TABLE piano incassato in marmo grigio, gambe a colonna su base sagomata, lievi difetti h cm 72, diam cm 59

    Lot 125

    TAVOLINO ORIENTALE IN TEK - TEAK TABLE piano incassato in marmo, piedini con ruote di epoca posteriore h cm 88x42x42

    Lot 126

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE - PAIR OF WALNUT CHAIRS schienale mosso intagliato a motivo di ventaglio, gambe anteriori a faretra scanalate e posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia

    Lot 127

    SPECCHIERA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD MIRROR seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Century cornice dipinta a finto intarsio con filettature e volute e applicazioni in bronzo dorato, lievi difetti cm 89x124

    Lot 128

    TAVOLINO TONDO IN NOCE, CILIEGIO E LEGNI DI FRUTTO - WALNUT, CHERRYWOOD AND FRUITWOOD COFFEE TABLE Sorrento, seconda metà del XIX secolo - Sorrento, second half of 19th Century piano intarsiato con rose dei venti, sostegno centrale tornito su tre gambe sagomate h cm 64,5 diam cm 49

    Lot 129

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS fine del XIX secolo - late 19th Century schienale mosso, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola, rivestite in tessuto beige, lievi difetti

    Lot 130

    TAVOLINO DA GIOCO A MEZZALUNA IN MOGANO - MAHOGANY CARD TABLE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century ripiano a libro, fascia intagliata con festoni, gambe a faretra h cm 77x91x45

    Lot 131

    ÉTAGÈRE IN NOCE - WALNUT ÉTAGÈRE cappello modanato, tre ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti, posteriori dritti, piedini a trottola, lievi difetti h cm 79x82x24,5

    Lot 132

    LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO - GILDED BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER fine del XIX secolo - late 19th Century diciotto bracci portacandela a voluta disposti su due ordini con catene e pendenti in cristallo sfaccettato h cm 85

    Lot 133

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century ricavato da un inginocchiatoio, ripiano da alzarsi, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola h cm 79x69x29

    Lot 134

    PICCOLA SPECCHIERA SAGOMATA IN ARGENTO - SMALL SILVER MIRROR cornice sbalzata e traforata con motivo di volute e girali, cimasa con trionfo di foglie d'acanto cm 43x38

    Lot 135

    CREDENZA IN NOCE - WALNUT CUPBOARD inizio del XX secolo - Early 20th Century fronte mosso a tre sportelli e due laterali, cinque cassetti nella fascia, piedi a palla schiacciata h cm 91x190x46 Al verso reca cartigli "Schwegler Morotes Antichità-Oggetti d'Arte, Via Montenapoleone, 8 Milano"

    Lot 136

    GRANDE LAMPADARIO IN METALLO DORATO E CRISTALLO - GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER sei bracci portacandela a doppia voluta, decorato da pedenti e fiori, alcuni difetti h cm 100

    Lot 137

    OROLOGIO A COLONNA IN ROVERE, NOCE E ALTRI LEGNI - OAK, WALNUT AND OTHER WOODS LONGCASE CLOCK Inghilterra, Dodson at Beeston, fine del XIX - England, Dodson at Beeston, late XIX century cimasa a volute, quadrante in tole dipinta a motivi floreali, fronte intarsiato con filettature, piedi a mensola, completo di pesi e pendolo, difetti h cm 229x53x26

    Lot 138

    CASSETTONE IN NOCE - WALNUT COMMODE XIX secolo - 19th Century tre cassetti con formelle sagomate sul fronte leggermente mosso, pendaglina mossa piedi a ricciolo h cm 98x120,5x61

    Lot 139

    TAVOLO A MURO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED WALL TABLE seconda metà del XVIII secolo - second half of 18th Century intarsiato con filettature in piuma di noce e legni di frutto, piano con angoli lobati, due cassetti nella fascia, pendaglina mossa, gambe mosse su piedini a palla h cm 80,5x112x54

    Lot 140

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo bordeaux, campo a motivo floreale stilizzato cm 136x92

    Lot 141

    COPPIA DI TAPPETI CAUCASICI SCENDILETTO - PAIR OF CAUCASIAN RUGS fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici, cm 126x86

    Lot 142

    TAPPETO PECHINO - BEIJING RUG fondo color senape, bordura celeste con fiori cm 139x72

    Lot 143

    TAPPETO PERSIANO KIRMAN IMPERIALE - IMPERIAL PERSIAN KIRMAN CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale, medaglione centrale blu, bordura nei toni del blu e del rosso, difetti cm 395x300

    Lot 144

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo blu, campo con fiori ed uccelli nei toni del rosa e dell'azzurro, lieve difetto sulla bordura cm 380x300

Lots from 121 to 144 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)