Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 985
    Lot 97

    BUDDHA ASSISO IN PIETRA DURA - SEMIPRECIOUS STONE FIGURE OF A SEATED BUDDHA base realizzata in pietra saponaria come un fiore di loto

    Lot 98

    CINQUE PIATTI IN PORCELLANA - FIVE PORCELAIN PLATES Cina, fine del XIX secolo - China, late 19th Century dipinti in monocromia blu

  • LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO - SILVER LOT gr 410
    Lot 99

    LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO - SILVER LOT gr 410

  • TRE IMMAGINI DEVOZIONALI - THREE DEVOTIONAL IMAGES in cornice, varie misure
    Lot 100

    TRE IMMAGINI DEVOZIONALI - THREE DEVOTIONAL IMAGES in cornice, varie misure

    Lot 101

    CANDELABRO IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER CANDELABRUM tre bracci portacandela, appesantito, lievi difetti h cm 14,5

    Lot 102

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - PAIR OF GILTWOOD WALL LAMPS ricavate da antichi fregi, tre bracci portacandela h cm 68

    Lot 103

    DUE LUMI A PETROLIO IN TERRAGLIA E ANTIMONIO - TWO POTTERY AND ANTIMONY OIL LAMPS corpo baccellato dipinto con puttini e mascheroni nei toni del giallo e del blu, montati a lume e corredati di paralume h cm 56

    Lot 104

    SERIE DI CINQUE FREGI IN METALLO DORATO - FIVE GILDED METAL FRIEZES realizzati con volute e girali di foglie d'acanto, difetti varie misure

    Lot 105

    CENTROTAVOLA A NAVICELLA IN ARGENTO - SILVER CENTREPIECE corpo baccellato, prese laterali a voluta gr 660

  • PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT
    Lot 106

    PELLICCIA IN VISONE - MINK COAT

    Lot 107

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC FIGURAL GROUP Ronzan, Torino, Anni Quaranta - Ronzan, Turin, 40s raffigurante Susanna al Bagno h cm 37 Marcato sotto la base: Ronzan Made in Italy 46

    Lot 108

    DICIANNOVE SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO - NINETEEN SILVER COASTER di varie tipologie gr 865

    Lot 109

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY Impero austro-ungarico, inizio del XX secolo - Austro-Hungarian Empire, early 20th Century bordo sbalzato con fiori di gusto Liberty e stemma gentilizio gr 990

    Lot 110

    GIOVANNI GRANDE (1887-1937) Madonna Lenci, Torino, 1934 - Lenci, Turin, 1934 gruppo in ceramica - Ceramic Figural Group, dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del celeste, lilla e giallo h cm 21 Marcato: Lenci Made in Italy Torino 27-11-1934 Opera pubblicata in: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino: 1992. p. 186, n° 482

    Lot 111

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO - A SET OF CRYSTAL GLASSES Francia, Saint Louis - France, Saint Louis calici a campana, steli a rocchetto, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe da champagne, 6 flutes, coppia di bottiglie e coppia di caraffe (57)

    Lot 112

    PAESAGGI - LANDSCAPES coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, in cornici ebanizzate cm 11x16

    Lot 113

    VELIERI - SAILING SHIPS coppia di litografie a pair of lithographs, in cornice cm 37x25

    Lot 114

    MADONNA CON BAMBINO - MADONNA AND CHILD XIX secolo - 19th century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 42,5x30

    Lot 115

    SCENE TEATRALI ORIENTALI - ORIENTAL THEATRICAL SCENES coppia di stampe acquerellate - a pair of watercoloured print, in cornice cm 33x53

    Lot 116

    SAMUEL COUSINS (1801-1887) Ritratto dell'Imperatrice Eugenia de Montijo - Portrait of Empress Eugenie de Montijo litografia - lithograph, in cornice cm 66x43

    Lot 117

    AMÉLIE BURDIN (1834-?) Paesaggio marino con barche - Seascape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 34x46

    Lot 118

    CERCHIA DI AERT VAN DER NEER - CIRCLE OF AERT VAN DER NEER XVII secolo - 17th Century Marina in notturna - Nocturnal Seascape olio su tela - oil on canvas, in cornice in legno intagliato e dipinto, difetti cm 47x54 Al verso sul telaio reca cartiglio che attribuisce il dipinto al maestro olandese - With inscription on reverse

    Lot 119

    POLTRONA IN VIMINI - WICKER ARMCHAIR Anni Cinquanta - 50s s schienale a conchiglia, gambe dritte

    Lot 120

    PANCHETTO IN NOCE - WALNUT STOOL rivestito a piccolo punto con motivi floreali, gambe tornite, piedini a trottola h cm 38x55x42

Lots from 97 to 120 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)