Lot 479 ARNALDO POMODORO Doppio Rilievo 2002- Double Rilief 2000 scultura in bronzo dorato - gilded bronze, es 27/99, firmata e datata 2002 h cm 30x16x7,8
Lot 480 LOTTO - LOT collana in radice di smeraldi e girocollo in oro gr 10
Lot 481 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO - YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS realizzati come due torchon rotondi gr 5
Lot 482 PORTACIPRIA IN ARGENTO - SILVER POWDER BOX Anni Sessanta al centro piccoli fiori impreziositi da rubini gr 76,9
Lot 483 PENDENTE-SPILLA IN CORALLO ROSA - PINK CORAL PEDANT/BROOCH realizzato come un volto femminile, montato in oro gr 20
Lot 484 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E CORALLO ROSSO - GOLD AND CORAL EARRINGS
Lot 485 PAIO DI ORECCHINI IN ORO E CABOCHON IN CORALLO ROSA - GOLD AND PINK CORAL EARRINGS AND RING SET con anello en pendant (2) gr complessivi 10
Lot 486 ETERNÈ IN ORO GIALLO E ZAFFIRI - GOLD AND SAPPHIRES RING inizio del XX secolo - early 20th Century inciso con serto di alloro, zaffiri montati a binario, difetti gr 6,3
Lot 487 PAIO DI BOTTONI IN ORO - PAIR OF GOLD BUTTONS inizio del XX secolo - early 20th Century impreziositi da iniziali CT, trasformati in orecchini gr 11,3
Lot 488 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, AMETISTA E ROSE DI DIAMANTI - GOLD, SILVER, AMETHYST AND DIAMONDS RING fine del XIX secolo - late 19th Century al centro ametista di taglio smeraldo impreziosita da rose di diamanti gr 8,5
Lot 489 CAMMEO IN PIETRA DURA - HARD STONE CAMEO XIX secolo - 19th Century inciso con profilo maschile in posa classica, lievi difetti cm 3,5x2,9
Lot 490 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI - GOLD AND DIAMONDS RING con inziali ND impreziosite da brillanti gr 14,40
Lot 491 ANELLO IN ORO BIANCO, BRILLANTI E QUARZO ROSSO - WHITE GOLD, DIAMONDS AND RED QUARTZ RING quarzo briolette sostenuto da piccole foglie in brillanti gr 10,8
Lot 492 MEDAGLIA IN ORO 22 KT 2000 III MILLENNIO - 22 KT GOLD MEDAL YEAR 2000 MILLENNIA Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1997 impreziosita da quattro diamanti taglio brillante, corredata da certificati e cofanetto in legno gr 16, ct complessivi 0,20 (G)
Lot 493 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI - GOLD, MOTHER OF PEARL AND DIAMONDS EARRINGS ciascuno di forma ovale, rivestito in madreperla con al centro losanga in brillanti gr 17,9
Lot 494 ANELLO A LOSANGA IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, ROSE DI DIAMANTE E QUARZO VERDE - GOLD, SILVER, DIAMONDS AND GREEN QARTZ RING gr 12,4
Lot 495 SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE - GOLD AND SMALL PEARLS BROOCH Palermo, fine del XIX secolo - Palermo, late 19th Century di forma circolare bombata ad imitazione di un fiore impreziosito da microperle, orlo a nastro gr 18,5
Lot 496 ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO - GOLD AND EMERALD RING Anni Cinquanta - 50s con al centro smeraldo rettangolare ct 5,0 circa, gr 11,3
Lot 497 PENDENTE IN ORO E ACQUAMARINA - GOLD AND AQUAMARINE PENDANT Anni Cinquanta - 50s corredato di catenina ct 10 circa
Lot 498 QUATTRO STERLINE IN ORO GIORGIO V E ELISABETTA II - FOUR GOLD POUND COINS
Lot 499 MONETA IN ORO 20 DOLLARI ST. GAUDENS - 20 GOLD DOLLARS COIN USA, 1900
Lot 500 MEDAGLIA STELLA DEL 2000 IN ORO 22 KT - 22 KT GOLD MEDAL STAR 2000 Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1997 impreziosita da diamante taglio brillante, esemplare numerato, corredata da certificati e cofanetto gr 31,1, ct 0,15 color G (IF-Vvs)
Lot 501 OROLOGIO DA POLSO IN ARGENTO DORATO - GILDED SILVER WATCH Cartier, Anni Novanta - Cartier, 90s quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino in pelle nera
Lot 502 CINQUE STERLINE IN ORO VITTORIA ED ELISABETTA II - FIVE GOLD POUND COINS