Lot 456 PLACCA OVALE REALIZZATA A MICROMOSAICO - OVAL MICROMOSAIC PLAQUE Roma, XIX secolo - Rome, 19th Century raffigurante fanciulla in abiti tradizionali entro paesaggio cm 8,8x7
Lot 457 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo mattone, campo con motivi geometrici cm 162x92
Lot 458 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG campo con due medaglioni su fondo cammello cm 153x87
Lot 459 TAPPETO MEHAL - MEHAL RUG fondo blu con motivi floreali cm 203x138
Lot 460 TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso scuro, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, verde e avorio cm 98x198
Lot 461 TAPPETO BUKARA - BUKARARUG fondo panna, campo con medaglioni ed animali stilizzati cm 85x173
Lot 462 SPARTACO GREGGIO (1893-1979) Fiori - Flowers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50
Lot 463 DINO LA BIANCA Complication olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 25-01-2012 cm 60x50
Lot 464 LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI VARI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT tra cui tre paesaggi di Bausi, due composizioni geometriche di Sircana, uno studio di figure di Affortunati e una composizione con cagnolini di Santandrea (7)
Lot 465 PIERO TREDICI Senza Titolo - Untitled matita su cartoncino - pencil on cardboard, firmato e datato 79, in cornice cm 48x71
Lot 466 RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES (1898-1976) Studio di nudo 1961 - Study for a Nude 1961 china su carta - indian ink on paper, firmato e datat 61, in cornice cm 20x28
Lot 467 PIERO VIGNOZZI Finestra di campagna - Country Window pastello su cartoncino - pastel on cardboard, firmato, in cornice cm 70x50 Reca iscrizione: "Studio per la litografia Finestra di campagna 1989" - With inscriptions Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 468 MALIPIERO OSMOSI collage, al verso firmato, titolato e datato 2013, in cornice cm 47x32
Lot 469 BRUNO PAOLI (1915-2005) Incontro - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 77, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 35x25
Lot 470 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Lavoro nei campi - Working in the Fields tempera e acquerello su carta applicata a tavoletta - tempera and watercolour on paper laid on panel, firmato cm 42x64 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 471 SALVATORE MAGAZZINI Lo Stretto di Messina - Straits of Messina olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x50
Lot 472 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta - Still Life tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 36x50
Lot 473 PRIMO CONTI (1900-1988) Vaso con fiori - Flowers in a Vase tecnica mista su carta applicata a cartoncino - mixed media on paper laid on cardboard, firmato e datato, in cornice cm 26,5x20
Lot 474 PIET TERAA Composition P73/6 1973 acrilico su tela - acrylic on canvas, firmato al verso, in cornice cm 90x90 Al verso reca cartigli e timbro Galleria La Polena, Genova - With labels and stamp on reverse
Lot 475 DINO CAPONI (1920-2000) Nudo allo specchio 1965 - Nude at a Mirror 1965 olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1965, in cornice cm 100x70 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze - With label on reverse
Lot 476 FULVIO PENDINI (1907-1965) Natura morta con lanterne - Still Life with Lanterns olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 62, in cornice cm 50x35
Lot 477 OTTONE ROSAI (1895-1957) Strada 1955 - Street View matita contè su cartoncino fabriano - contè pencil on fabriano cardboard, firmato, in cornice cm 50,8x38 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 478 GUIDO PEYRON (1898-1960) Vaso con fiori - Flowers in a Vase olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, in cornice cm 56x38
Lot 478A Jesus Rafael Soto (1923-2005) Vibrazioni metalliche 1969 - Metallic Vibrations scultura in alluminio, alluminio smaltato, bronzo e fili da pesca - aluminum, painted aluminum, bronze and fishing line, al verso cartiglio Ediotions Denise Renè con tiratura 147/250 e firma h cm 27x30x12,5 Al vesro reca cartiglio Galleria Michelucci, Firenze, n 306 - With label on reverse