Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 985
    Lot 241

    DINO CAPONI (1920-2000) Autoritratto 1946 - Self Portrait olio su tela, firmato e datato 46, al verso dedicato, titolato e firmato, in cornice cm 46x33 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 242

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizione geometrica - Geometric Composition tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato e datato 78, in cornice cm 28x40

    Lot 243

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (universalmente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato settermbre 1990 cm 100x70

    Lot 244

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza Titolo - Untitled tempera su tela - tempera on canvas, firmata, in cornice cm 40x30

    Lot 245

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Arcimboldo 1976/79 scultura in bronzo - bronze, es 683/1000, firmata h cm 30

  • LOTTO - LOT diciannove bicchieri e dieci coppette da gelato (29)
    Lot 246

    LOTTO - LOT diciannove bicchieri e dieci coppette da gelato (29)

  • MACCHINA FOTOGRAFICA D'EPOCA LEICA - OLD LEICA CAMERA con custodia
    Lot 247

    MACCHINA FOTOGRAFICA D'EPOCA LEICA - OLD LEICA CAMERA con custodia

    Lot 248

    ALBUM DELLA GUERRA FRANCO-PRUSSIANA - ALBUM OF THE FRANCO-PRUSSIAN WAR Milano: Sonzogno, s.d., difetti

    Lot 249

    SETTE GRANDI PERGAMENE ANTICHE MANOSCRITTE - SEVEN ANTIQUE MANUSCRIPTS ON PARCHMENT cm 72x61 circa

    Lot 250

    POSACENERE IN ARGENTO - SILVER ASHTRAY realizzato come una conchiglia, interno vermeil gr 120

  • PICCOLA LANTERNA A PANIERE IN CRISTALLO - SMALL CRYSTA CEILING LIGHT
    Lot 251

    PICCOLA LANTERNA A PANIERE IN CRISTALLO - SMALL CRYSTA CEILING LIGHT

    Lot 252

    DUE OCCHIALI DA SOLE - TWO SUN GLASSES Gucci e Ray Ban con custodie, lievi difetti

    Lot 253

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SAMOVAR manici in legno ebanizzato, gambe sagomate su piedini a ricciolo, difetti h cm 35

    Lot 254

    COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER appesantiti

    Lot 255

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVERWARE LOT un cestino a forma di foglia e due legatovaglioli (3) gr 180

    Lot 256

    PLACCA IN CERAMICA POLICROMA- CERAMIC PLAQUE Manifattura Sarem, Anni Quaranta - 40s realizzata a bassorilievo con Madonna e Bambino, apllicato a scudo ligneo h cm 35 Marcata: S.A.R.E.M.

    Lot 257

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO E SMALTATO - PAIR OF METAL BOOKENDS realizzati come due gabbiani che volteggiano sulle onde, su basi in marmo rosa h cm 18

    Lot 258

    TRE VENTAGLI - THREE FANS XIX secolo - 19th century uno con stecche in avorio e pagina in pizzo entro teca e due con stecche in avorio e pagine decorate con scene galanti, da restaurare corredati da una grande teca per ventagli in legno dorato, forma sagomata, difetti (4)

    Lot 259

    COPPIA DI TULIPANIERE IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN TULIP VASES decorate in monocromia grigia h cm 18,5

    Lot 260

    OLIERA IN ARGENTO - SILVER CRUET sostegno centrale scanalato con presa sagomata, su base ovale e quattro piedini a palla, ampolle in cristallo, tappi mancanti gr netti 330

    Lot 261

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO - SILVER LOT tre portatovaglioli Brandimarte, un melograno soprammobile Brandimarte mancante dell'accendino ed un piattino tondo interamente cesellato con disegni e simboli egizi (5) gr netti 330

    Lot 262

    GRUPPO IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURAL GROUP Richard Ginori, Anni Sessanta - 60s raffigurante volto di Madonna h cm 15

    Lot 263

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO STERLING - PAIR OF STERLING SILVER CANDLESTICKS WALLACE Stati Uniti d'America - United States of America base sbalzata con motivo a torciglione, appesantite h cm 8,5

    Lot 264

    PINZA DA PORTATA IN ARGENTO - SILVER SERVING PINCER Peruzzi, Firenze riccamente sbalzata e cesellata con puttini musicanti e motivi vegetali e floreali gr 165

Lots from 241 to 264 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)