Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 16 April 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 985
    Lot 217

    CARTAGLORIA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SMALL GILTWOOD MIRROR XIX secolo - 19th Century cornice sagomata intagliata con volute e fiori, piedi a ricciolo, lievi difetti cm 55x55

    Lot 218

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE - GILTWOOD HEADBOARD realizzata con un antico fregio in legno intagliato e dorato, applicato su pannello rivestito in velluto porpora il fregio cm 178x55

    Lot 219

    CASSETTONE IN CICLIEGIO - CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a tre cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla h cm 90x133,5x61 Al verso reca antica etichetta "Renato Allegretto - Trieste"

    Lot 220

    SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE - WALNUT AND BURR VENEERED PARTNERS DESK fine del XVIII secolo - late 18th Century intarsiata con filettature e profili in legni di frutto, due cassetti laterali ed uno centrale, gambe a faretra h cm 81x132x58

    Lot 221

    TAPPETO CAUCASICO DI VECCHIA MANIFATTURA - OLD CAUCASIAN RUG fondo blu scuro, campo a motivo floreale nei toni del rosso, beige e azzurro cm 158x83

    Lot 222

    TAPPETO PERSIANO MESHKABAD - PERSIAN MESHKABAD RUG fondo blu, campo a motivo floreale stilizzato nei toni del rosso e dell'avorio cm 190x135

    Lot 223

    GALLERIA PERSIANA RUDBAR - PERSIAN RUDBAR LONG RUG fondo rosso mattone, campo a motivo geometrico e floreale con diversi medaglioni a losanghe multicolori, bordura nei toni del beige e del blu notte cm 390x75

    Lot 224

    TAPPETO PECHINO - BEIJING RUG fondo color senape, campo centrato da un vaso di fiori, bordura celeste con fiori cm 200x100

    Lot 225

    TAPPETO PECHINO - BEIJING RUG fondo beige, campo a motivo floreale nei toni del blu e del rosso mattone cm 180x92

    Lot 226

    SPARTACO GREGGIO (1893-1979) Fiori e Composizione con personaggi - Flowers and Composition with Figures, due dipinti ad olio su faesite - two oils on faesite, in cornice cm 86x30

    Lot 227

    GIAMPIERO DONNINI Composizione astratta - Abstract Composition tecnica mista su carta applicata a tela - mixed media on paper laid on canvas, firmato e datato 58, in cornice cm 64x48 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 228

    PAESAGGIO MARINO - SEASCAPE olio su cartoncino - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 22x30

    Lot 229

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizione geometrica 1948-76 - Geometric Composition serigrafia - silkscreen print, es 90/99, firmata e datata, in cornice, cm 35x47

    Lot 230

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio con figure- Landscape with Figures carboncino su carta - charcoal on paper al verso reca studio di figura, firmato e datato 36, in cornice cm 50x36 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 231

    DINO CAPONI (1920-2000) Figure e Nudo - Figures and Nude due dipinti ad olio su tavoletta e acquerello su carta - two oil and watercolour paintings on panel and pape, firmati, uno datato 58, in cornice (2) cm 40x30 e cm 65x45 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 232

    MAURO REGGIANI (1897-1980) Senza Titolo 1974 - Untitled serigrafia - silkscreen print, es 39/75, firmata, in cornice cm 81x65 Al verso, sul supporto della cornice reca cartiglio Galleria La Polena, Genova - With label on reverse

    Lot 233

    HANS RICHTER (1888-1976) Composizione - Composition acquatinta - acquetinte, es 92/100, firmato, in cornice cm 26x40 Al verso reca cartiglio Galleria La Polena, Genova

    Lot 234

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) La Perla - The Pearl china su carta - indian ink on paper, siglato, dedicato e datato 50, in cornice cm 29x22 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 235

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio Anni Ottanta - Landscape 80s olio su cartoncino - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 23x16 With Author's authentication on photo

    Lot 236

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Scorcio di giardino - Garden View tempera su cartone - tempera on cardboard, firmato, al verso reca iscrizione firmata e bozzetto a matita, in cornice cm 70x50 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lot 237

    SALVATORE MAGAZZINI Baratti - Baratti View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 26x50

    Lot 238

    ARRIGO DREONI (1911-1987) Laggio (Cadore) 1951 - Laggio View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 51, in cornice cm 54x66

    Lot 239

    JAMES JUSZCZYK #1 of Three 1973 acrilico su tela - acriìylic on canvas, al verso firmato, datato e titolato cm 89x120 Al verso reca cartiglo e timbro Galleria Minetti, Genova - With label and stamp on reverse

    Lot 240

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza Titolo - Untitled pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 20x14,5

Lots from 217 to 240 of 985

Esposizione da sabato 12 a lunedì 14 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 16 April 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)