ASTA N. 36 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Pasquale Falcò (1952)
“Senza titolo”
Tecnica mista su juta applicata su tavola, cm 80x60
Firma in basso a sinistra -
Lot 122 Luca Montanucci (1972)
“Luna piena”
Acrilico su tela, cm 30x40
Firma al verso -
Lot 123 Walter Piacesi (1929)
“Paginetta di studio” 2008
China e acquerello su carta, cm 21,5×31,2
Firma e data in basso a destra, firma, titolo e data al verso
Dichiarazione di autenticità e archivio dell’artista su fotografia -
Lot 124 Mario Schifano (1934-1998)
“Omaggio a Sandro Chia”
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 50×70 firma in basso a destra, esemplare 164/199 -
Lot 125 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 167/199 -
Lot 126 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 77×70
Firma in basso a destra, esemplare 139/150 -
Lot 127 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare 30/150 -
Lot 128 Franco Costa (1934-2015)
“America’s cup”
Serigrafia a colori su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 129 Arturo Fiorentini (1958)
“Il faro”
Serigrafia materica su carta, cm 50×140
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 130 Tommaso Cascella (1951)
“Orchestra notte”
Intaglio su legno, cm 70×150
Firma in basso a destra, esemplare 21/75 Timbro Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso