ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 SANDRO CHIA, anni 2000, monotipo tempera su cartoncino, dim 100x67 senza cornice d'artista , dim 130x90 con cornice d'artista, opera con autentica. Al verso: timbro d'artista a sinistra. Opera con cornice d'artista.
Lot 26 PIPPO ORIANI, "Cote Esterel", olio su tala intavolata, 1965-70, dim 40x50. Opera con Archivio della Fondazione Pippo Oriani al N°FPO/MV 682 e pubblicazione sul Catalogo Generale Oriani, I Volume, Giorgio Mondadori a pag. 318. Opera con cornice. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Pippo Oriani: titolo, tecnica, olio su tavola, dimensioni, pubblicazione su Catalogo Generale. Opera con cornice.
Lot 27 MARIO SCHIFANO, prima metà anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera archiviata dall'Archivio Fondazione M.S. Studio al N°PM70/707 in data 05 novembre 2018. Al fronte: firma al centro. Al verso: in alto a destra etichetta Archivio Fondazione M.S. Studio: nome autore, numero d'archivio, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice
Lot 28 MARCO LODOLA, Marylin, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass, pezzo unico, dim 55x46,5x8,5, autentica su foto dell'artista.
Lot 29 MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x21
Lot 30 MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x26
Lot 31 ANTONIO BUENO, anni '80, collage su cartoncino, dim 23x32, opera con autentica di Isabella Bueno, 7 maggio 2015. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.
Lot 32 MINO MACCARI, 1969, olio su cartone telato, dim 45x35. Autentica su foto dell'artista, Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari al N°1471 Cinquale. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e dedica a Lisa Magri "Da me dipinto e dato a Lisa Magri". Pubblicazione su "La satira come stile" edizione Nanni Bologna. Opera con cornice.
Lot 33 ARTURO VERMI, "Diario", 1964, tecnica mista su cartoncino, dim 49,5x28,5, autentica della vedova Vermi, Anna Maria Rizzo al N°R46D231116A363. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 34 RICCARDO LICATA, 2011, tecnica mista su plexiglass, dim 30x40. Al fronte: firma in basso a destra e anno in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Arte Atelier Milano: nome autore, titolo, anno, tecnica, misure. Opera con cornice.
Lot 35 RICCARDO LICATA, 1975, tecnica mista su cartoncino, dim 24x32. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 36 RICCARDO LICATA, "Tavole del testamento", 1968, pastelli su cartoncino, dim 15,5x10,4 cadauno, dim totale del cartoncino 24x32. Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°204/020. Al fronte: nel primo cartoncino firma nel mezzo a destra, nel secondo in basso a destra. Al verso: firma, dimensione, 1982. Opera con cornice.
Lot 37 RICCARDO LICATA, "Presenze", 1982, pastelli su cartoncino, dim 20x30, Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°19/05/023. Al fronte: in basso a sinistra e in basso a destra sia anno che firma. Al verso: firma, dimensione, 1982. Opera con cornice.
Lot 38 RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 13x10. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012. Al fronte: firmata in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 39 OMAR GALLIANI, Anni 2000, Tecnica mista su tavola, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lot 40 EDMONDO BACCI, 1970, inchiostro e collage su cartoncino, dim 40,5x55,5. Opera archiviata dall'archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci al numero 549 in data 21/05/2020. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza di Arte Network.
Lot 41 BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu Circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su metallo, pezzo unico, dim 70x70, opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°DFEA37-1000207123 in data marzo 2018. Al verso: etichetta Galleria Centro: nome autore, titolo, misure, anno, tecnica, firma autografa dell'autore e anno. Opera con cornice
Lot 42 BERNARD AUBERTIN, 2010, Libro bruciato su tavola, Dim. 50x60. Opera archiviata. Al verso: firma e anno al centro
Lot 43 GIUSEPPE MIGNECO, "Natura morta", 1954, olio su tela, dim 40x50, opera con autentica su foto dell'artista e certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.
Lot 44 TANO FESTA, 1982, Pennarelli su cartoncino, Dim. 50x70, opera archiviata dall'archivio Anita Festa Al verso: certificato di autenticità
Lot 45 VIRGILIO GUIDI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 50x60.
Lot 46 RABARAMA, "E-genetic", 2013, scultura in bronzo esemplare 59/1000, dim 21,5x17,5x16,5, archivio delle opere di Rabarama a cura di Vecchiato Arte s.r.l. con firma di Cinzia Vecchiato al N°Ss1206-1950-59. In basso firma e tiratura
Lot 47 TRENTO LONGARETTI, "Piccolo arlecchino sul pallone", anni '80, Olio su tela, Dim. 40X30, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, titolo, dimensione, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lot 48 TRENTO LONGARETTI, "Fame", 1973, olio su tela, dim 40x30, autentica su foto dell'artista. Opera con certificato della Galleria d'Arte L'Antenna di Dalmine. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, timbro Galleria d'Arte Lo Spazio, timbro Galleria d'arte L'Approdo, Torino e timbro Galleria d'arte Hernheim Jeune, Parigi. Opera con cornice.