Asta 240 - Design
Lot 457 RON ARAD
Coppia di poltrone mod. Little Albert
Propilene stampato.
Prod. Moroso anni 2000
Marchio del Produttore
cm 70x61x71
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 581 -
Lot 458 RON ARAD
Propilene stampato.
Prod. Moroso anni 2000
Marchio del Produttore
cm 70x61x71
Lot 459 CHRISTIAN LIAIGRE
Scultura a tavolino mod. Nagato
Legno massello.
1986
cm 43,5x25x25
Difetti -
Lot 460 PRODUZIONE ITALIANA
Otto sedie
Struttura in metallo e seduta in tessuto.
Anni '80
cm 103x40x40
Difetti -
Lot 461 MARCO APPICCIAFUOCO
Scultrura luminosa composta da cinque elementi
Struttura in metallo, elementi in vetro e terracotta.
Marchio del produttore
Anni 2000
h cm 83x90x90
Difetti -
Lot 462 MARCEL BREUER
Lampada da tavolo
Struttura in ottone nichelato.
Progettata per l'Esposizione Universale di Parigi
1925
Prod. Recente
h cm 32,5x26x12,5
Piccoli difetti -
Lot 463 BARBINI
Vaso in vetro di Murano.
Anni '90
h cm 43 -
Lot 464 BARBINI
Vaso in vetro trasparente inciso.
Marcato Barbini Murano
Anni '90
h cm 43 -
Lot 465 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Diciotto sedie in legno , schienale intagliato e seduta imbottita rivestita in stoffa.
Anni '70
cm 89x41,5x45
Difetti -
Lot 466 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Tavolo di forma geometrica irregolare in legno.
cm 79x250x203 -
Lot 467 DICK VAN HOFF
Poltrona t.e.135
Struttura in legno e cuoio con particolari in metallo
Anni '90
cm 77,5x50x70
Piccoli difetti -
Lot 468 SONS ESTABLISHED
Lampada a sospensione Torch 10 Lights
Paralume e fissaggio a soffitto in polimero rivestito in PVC, diffusore in policarbonato trasparente con texture diamantata.
Anni 2000
h cm 140x55 -
Lot 469 CARLOTTA DE BEVILACQUA
Lampada mod. Tian Xia 500
Struttura in alluminio lucido con finitura a specchio, diffusore in resina termoplastica.
Prod. Artemide anni 2008
cm 29x30 (h massima dal soffitto 200)